0

Сравнение

VIP Club

Повелители музыки и кино: топ-7 AV-ресиверов до 100 тысяч рублей

Автор статьи: Бобров Константин
07.03.2024 12798 0

Пожалуй, главное преимущество современного AV-ресивера — его универсальность: слушать музыку, смотреть кино и проходить игры можно с впечатляющим качеством звука. Мы выбрали 7 интересных моделей от ведущих брендов, в ценовом сегменте от 50 до 100 тысяч рублей на момент публикации статьи.

Denon AVR-X250BT

AV-ресивер Denon AVR-X250BT

Компания Denon продолжает радовать ценителей качественного звучания новыми AV-ресиверами, а недорогая 5.1-канальная модель AVR-X250BT — удачный выбор как для просмотра кино с многоканальным звуком, так и для прослушивания музыки в стерео.

Ресивер AVR-X250BT снабжен 5 HDMI-входами для подключения всех необходимых проигрывателей, игровых консолей и прочих источников. К слову, предусмотрена поддержка 4K Ultra HD, HDR, BT.2020, Wide Color Gamut и HLG (Hybrid Log-Gamma).

Что же касается звука, AVR-X250BT оснащен оконечными усилителями с дискретной схемотехникой, развивает мощность 130 Вт и поддерживает технологии многоканального звука Dolby и DTS.

Тем временем встроенный Bluetooth-модуль позволяет слушать музыку с высоким качеством звука прямо с мобильных гаджетов, а интерактивный ассистент Denon поможет в пошаговой настройке ресивера.

Ключевые особенности AV-ресивера Denon AVR-X250BT:

  • конфигурация 5.1, поддержка технологий Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio;
  • выходная мощность 130 Вт (6 Ом, 1 кГц, КНИ 1%, задействован 1 канал);
  • поддержка 4K Ultra HD, HDR, BT.2020, HLG и Wide Color Gamut;
  • 5 HDMI-входов (3 входа с поддержкой HDCP 2.2);
  • выход для подключения наушников на фронтальной панели.

Onkyo TX-SR494

AV-ресивер Onkyo TX-SR494

Ресивер Onkyo TX-SR494 с первого же взгляда производит впечатление устройства, разработанного с особой тщательностью. Благодаря современной схемотехнике и оконечному каскаду, выполненному на дискретных элементах, он уверенно справляется даже со сложной 4-омной нагрузкой.

Преимущества ресивера Onkyo TX-SR494 проявляются и при просмотре фильмов с трехмерным звуком в формате Dolby Atmos и DTS:X. Между тем точную калибровку можно поручить системе AccuEQ, которая определит оптимальные параметры звучания исходя из конфигурации колонок и акустики помещения.

Onkyo TX-SR494 уверенно справляется с воспроизведением современных Hi-Res форматов аудио, а встроенный Bluetooth-модуль обеспечивает беспроводное подключение мобильных гаджетов, для простого и удобного прослушивания музыки и подкастов с высоким качеством звука.

Отдельно стоит отметить возможность подключить фронтальные акустические системы по схеме биампинг либо задействовать дополнительную пару стереоколонок в соседней комнате, выделив их в отдельную зону звукоусиления.

Ключевые особенности AV-ресивера Onkyo TX-SR494:

  • 5.2.2-канальная конфигурация и воспроизведение аудио в форматах Dolby Atmos и DTS:X;
  • поддержка 3D-звука Dolby Atmos Height Virtualizer и DTS Virtual:X;
  • мощность 160 Вт/канал (6 Ом, 1 кГц, THD 10%, задействован 1 канал);
  • поддержка 4K, HDR10, HLG, Dolby Vision, BT.2020;
  • 4 HDMI-входа, оптический и коаксиальный входы, встроенный Bluetooth-модуль;
  • система автокалибровки AccuEQ;
  • высококлассный усилитель на дискретных элементах.

Marantz NR1510

AV-ресивер Marantz NR1510

Компания Marantz была основана в 1952 году, а ее продукцию отличает стильный классический дизайн в сочетании с новейшими техническими решениями. Еще на заре своего существования бренд фокусировался на выпуске звукоусилительной техники, и этот бесценный опыт был задействован при разработке кинотеатрального ресивера NR1510.

Традиционно для техники Marantz, дизайн тяготеет к симметрии. Прецизионно выполненные ручки и клавиши, симпатичная индикация режимов работы — всё это определенно радует глаз. Переходя к техническим возможностям, отметим поддержку 4K-видео, HDR10, Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma (HLG), а также 5.2-канальную конфигурацию аудио и декодирование форматов Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio.

Нельзя не упомянуть и наличие двух выходов на сабвуферы. Вдобавок — встроенный Wi-Fi и Bluetooth, поддержка Airplay и популярных стриминговых сервисов. Для подключения источников Marantz NR1510 предлагает 6 HDMI-входов (один из них расположен на фронтальной панели).

Тем временем усилительный модуль выполнен на дискретных элементах и развивает 85 Вт выходной мощности на канал, а система Audyssey MultEQ обеспечивает автоматическую калибровку параметров звучания. Вдобавок аудиофилов наверняка заинтригует поддержка форматов FLAC, ALAC, WAV, DSD.

Ключевые особенности AV-ресивера Marantz NR1510:

  • конфигурация 5.2 и декодирование Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio;
  • поддержка 4K, HDR10, HLG, Dolby Vision;
  • выходная мощность 85 Вт (6 Ом, 1 кГц, THD 1%, задействованы 2 канала);
  • мультирум-система HEOS и поддержка популярных стриминговых сервисов;
  • 6 HDMI-входов с поддержкой HDCP 2.3;
  • встроенный фонокорректор для подключения проигрывателя винила.

Tone Winner HD-3100

AV-ресивер Tone Winner HD-3100

Несмотря на растущую популярность саундбаров и аналогичных решений «всё в одном», наилучшим выбором с точки зрения качества звука и возможности последующего апгрейда остается компонентная система домашнего кинотеатра.

К центральному звену такой системы — AV-ресиверу — предъявляются высокие требования: поддержка актуальных форматов изображения и звука, современные коммутационные возможности, а также достаточный запас мощности, позволяющий справиться с воспроизведением спецэффектов и музыкальных дорожек.

Всем этим критериям в полной мере соответствует 7.1-канальный AV-ресивер HD-3100 от компании Tone Winner, уже более 30 лет производящей технику для стереосистем и домашних кинотеатров.

Дизайн модели HD-3100 в первую очередь практичен: крупные ручки регулировки громкости и навигации по меню, семь клавиш управления, пара входов для подключения караоке-микрофонов, а также дисплей с наглядной индикацией режимов работы.

С тыльной стороны — все необходимые входные разъемы, а также надежные винтовые терминалы для подключения акустических систем. Отдельно отметим наличие двух HDMI-выходов — редкость в сегменте недорогих AV-ресиверов.

Безусловно, предусмотрена поддержка 4K HDR, Dolby Vision, Dolby Atmos и DTS:X. Но, пожалуй, главная особенность HD-3100 — высокая выходная мощность: внушительные 150 Вт на канал позволяют озвучить просторный зал в квартире или загородном доме.

Ключевые особенности AV-ресивера Tone Winner HD-3100:

  • конфигурация 7.1 и выходная мощность 150 Вт (на один канал, 8 Ом, КНИ 1 %, 1 кГц);
  • 6 HDMI-входов и 2 HDMI-выхода;
  • 2 коаксиальных, 2 оптических и 3 аналоговых входа;
  • поддержка 4K, Dolby Vision, HDR 10;
  • объемное звучание в форматах Dolby Atmos, Dolby True HD, DTS:X и DTS-Master;
  • от 7 до 11 полос параметрического эквалайзера на каждый канал;
  • 2 входа для подключения караоке-микрофонов.

Digis Audio SG-1

AV-ресивер Digis Audio SG-1

Бренд Digis ведет свою историю с 2005 года и уже без малого 20 лет предлагает надежные аудио-видео решения с оптимальным соотношением «цена-качество». В ассортименте компании представлен большой выбор техники для домашнего кинотеатра, в частности — современный AV-ресивер SG-1. Среди отличительных черт модели — конфигурация 7.1, поддержка 4K, Dolby Vision и HDR 10.

Подключить источники можно посредством 6 HDMI-входов, а также через Bluetooth, оптические и коаксиальные или стандартные аналоговые разъемы. Тем временем встроенный усилитель развивает мощность 150 Вт на канал (при нагрузке 8 Ом), а система автоматической калибровки позволяет оптимизировать звучание в зависимости от акустики комнаты прослушивания.

Ключевые особенности AV-ресивера Digis Audio SG-1:

  • конфигурация 7.1 и выходная мощность 150 Вт (8 Ом, 1 канал, КНИ 1%, 1 кГц);
  • поддерживаемые аудиоформаты: Dolby Atmos, Dolby TrueHD, DTS:X, DTS Virtual:X;
  • поддерживаемые видеоформаты: 4K/60Hz, Dolby Vision и HDR 10;
  • входы: Bluetooth, аналоговые, оптический Toslink, коаксиальный, Micro TF card, PC USB, 6 групп HDMI;
  • HDMI-поддержка: 4K, 3D, ARC, CEC.

Yamaha RX-V4A

AV-ресивер Yamaha RX-V4A

Yamaha RX-V4A — это современный AV-ресивер с поддержкой форматов окружающего звука Dolby Atmos, DTS: X и фирменной мультирум-системой MusicCast, удобным управлением со смартфона и возможностью беспроводного подключения акустических систем.

Достойны упоминания и сетевые возможности RX-V4A: двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth, порт Ethernet, поддержка популярных стриминговых сервисов. Вдобавок предусмотрена совместимость с Airplay 2, для беспроводного воспроизведения контента с мобильных устройств Apple.

В ресивере Yamaha RX-V4A применяются первоклассные оконечные усилители на дискретных элементах, с высокой скоростью нарастания выходного сигнала. Вдобавок среди интересных опций — возможность подключения фронтальной акустики по схеме биампинг, с раздельным усилением высокочастотной и низкочастотной составляющей звука.

Ключевые особенности AV-ресивера Yamaha RX-V4A:

  • мощность 80 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, КНИ 0,06%, задействованы 2 канала);
  • поддержка 4K/120 Гц и HDR10+;
  • HDMI (4 входа / 1 выход) с Dolby Vision и Hybrid Log-Gamma (HLG);
  • поддержка Dolby Atmos, DTS:X, Dolby Atmos Virtualizer, DTS: Virtual X;
  • возможность использовать беспроводные АС окружающего звучания;
  • система автокалибровки звучания YPAO;
  • поддержка популярных стриминговых музыкальных сервисов.

Pioneer VSX-935

AV-ресивер Pioneer VSX-935

Компания Pioneer поддерживает тренд на внедрение самых современных технологий и предлагает оптимальное сочетание характеристик в AV-ресивере VSX-935. Среди главных достоинств модели — поддержка 8K/60p и 4K/120p, впечатляющее трехмерное звучание в форматах Dolby Atmos и DTS:X, а также Dolby Atmos Height Virtualization и DTS Virtual:X.

Отдельно стоит отметить наличие шести HDMI-входов и двух HDMI-выходов, что ощутимо расширяет возможности коммутации. Тем временем система автокалибровки MCACC оптимизирует параметры воспроизведения в зависимости от конфигурации акустических систем и особенностей помещения.

Между тем оконечные усилители выполнены на дискретных элементах, для наиболее точной передачи всех нюансов аудиозаписей и впечатляющего воспроизведения спецэффектов при просмотре кино.

Ключевые особенности AV-ресивера Pioneer VSX-935:

  • конфигурация 7.2 и мощность 80 Вт (8 Ом, 1 кГц, КНИ 0.08%, задействованы 2 канала) / 165 Вт (6 Ом, 1 кГц, КНИ 10%, задействован 1 канал);
  • поддержка Dolby Atmos, DTS:X, Dolby Atmos Height Virtualizer, DTS Virtual:X;
  • 6 HDMI-входов и 2 HDMI-выхода;
  • поддержка 8K/60p и 4K/120p, HDR10+, HLG и Dolby Vision;
  • поддержка Chromecast, Airplay 2, DTS Play-Fi и популярных стриминговых музыкальных сервисов;
  • система автоматической калибровки звучания MCACC.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!