0

Сравнение

VIP Club

Pioneer VSX-LX55, первый тест. Журнал "Stereo & Video", январь 2012 г.

Автор статьи: Лавров Владимир
06.02.2012 3457 0
Если прошлое поколение ресиверов продавалось, в основном, благодаря появлению HDMI версии 1.4 и совместимости с 3D, то для новинок 2012 года это­го уже явно недостаточно. Главным направлением вы­браны мультимедийные функции, что в свете разви­тия цифровых технологий единственно верный выход. Интеграция всех домашних аудио-, видеоразвлече­ний в единый комплекс, соединенный с глобальной се­тью — задача, ради которой сейчас имеет смысл об­новлять технику.
Pioneer VSX-LX55
По традиции занимающий средние позиции в ли­нейке Pioneer аппарат должен иметь максимальное оснащение, компромисс же достигается, в основном, за счет аналоговой усилительной части. Набор пор­тов соответствует современным реалиям — S-Video упразднено, остался минимум компонентных и S/PDIF-портов, зато HDMI представлен в количестве семи вхо­дов (включая один на лицевой панели) и двух выходов, Многоканальный аналоговый вход отсутствует, зато есть 11-канальный выход, позволяющий использовать прибор в роли совершенного AV-пррцессора. Все не­обходимые для этого триггеры, ИК-шина и RS-232 есть в наличии, Собственных каналов усиления 7, мощность заявлена на уровне 150 Вт при шестиомной нагрузке. Цифровые интерфейсы включают LAN, Wi-Fi и USB.

Одно из титульных достоинств — поддержка Airplay. Это призвано заинтересовать обширную (и пла­тежеспособную) армию поклонников Apple, так как взаимодействие их портативных устройств со стацио­нарной системой становится предельно простым, А на-тивная поддержка ресивером кодека Apple Lossless добавляет к плюсам эргономики новый уровень каче­ства звука. Но и это еще не все: разработанное Pioneer приложение iControlAV2 для iOS превращает любые гаджеты с этой операционной системой в наглядный пульт управления всем домашним развлекательным комплексом. Стоит упомянуть также о совместимости со стандартом DLNA, и ощущение техники XXI века ста­нет полным.

Обработка сигнала, как аудио, так и видео, выпол­няется по самым современным алгоритмам, благодаря чему аппарату присвоен сертификат ТНХ Select 2 Plus. Скейлер обеспечивает Full HD-разрешение для всех источников, восстановлением частотного диапазо­на сжатых аудиофайлов занимается Advanced Sound Retriever. Потоковые данные могут включать не толь­ко DLNA-аудио и интернет-радио, но также картинку, к примеру, YouTube, Настройка под акустические свой­ства помещения происходит автоматически по фир­менной технологии МСАСС.

Прослушивание показало, что удивить этот при­бор может не только бесконечным списком возможно­стей, Качество звука превосходно, яркое и детальное исполнение звуковых дорожек — именно то, что нуж­но для новейших блокбастеров, записанных на Blu-ray-диски. Глубина баса впечатляет, верхняя часть ди­апазона не отстает. Если прибору чего и не хватает, то это умеренности — интерпретация исходного мате­риала всегда энергична, что кого-то может утомить. Но для боевиков и видеоигр это идеально, а камер­ным драмам многоканальный звук в принципе не осо­бо и нужен. Должный эффект наилучшим образом до­стигается в небольших помещениях, для комнат пло­щадью более 20 метров имеет смысл поискать вариант мощнее. В остальном же наши чистосердечные реко­мендации на стороне LX55.

Wi-Fi
Совместимость с бес­проводными сетями обеспечивает внешний адаптер. Его легко раз­местить там, где радио­сигнал встречает ми­нимум препятствий.

КОММУТАЦИЯ
Аналоговых соедине­ний становится все меньше, HDMI все больше. 11-каналь­ный выход — отлич­ная новость для тех, кто собирается ис­пользовать LX55 в роли процессора.

МСАСС
Фирменная система автонастройки совер­шенствуется с каждой моделью, здесь она уже работает с завид­ной точностью.

ПУЛЬТ ДУ
Увы, реалии сегодняш­него дня плохо сочета­ются с традиционной конструкцией ДУ. Лучше использовать соответ­ствующее приложение для iPhone и iPod Touch.

Фасад
Минималистичный ди­зайн — лучший вари­ант для столь массив­ного прибрра. Разъем USB рассчитан на под­соединение и заряд­ку любых мобильных гаджетов, включая энергоемкий iPad.

КОММЕНТАРИИ
Измеренная выходная мощность 150 Вт в пол­ной мере соответствует заявленным показате­лям, и они сохраняются даже при восьмиомной нагрузке. Демпфирова­ние 260 выше всяких по­хвал, аппарат сохраняет контроль над колонками во всех случаях. Столь же позитивных отзы­вов заслуживает разде­ление каналов (порядка 70 дБ), достойные пока­затели здесь отмечены как по абсолютным ве­личинам, так и в области симметрии, Несколько менее радуют чистота звука и его частотный охват, КНИ достаточно высок и амплитудно-частотная характери­стика демонстрирует за­метные спады в краях спектра. Тем не ме­нее, для кино это не столь принципиально.

Достоинства
  • Wi-Fi-адаптер в ком­плекте
  • Поддержка Airplay
  • 11-канальный выход

Недостатки
  • Не самый комфортный звук
  • Высокая цена
  • Устаревший пульт ДУ

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!