0

Сравнение

VIP Club

Onkyo TX-NR3008, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", апрель 2011 г.

Автор статьи: Ширинкин Олег
08.04.2011 1994 0
Традиционно присущие технике Onkyo атака, драйв, безжалостная плотность НЧ и сильная динамика сочетаются здесь с удивительной утонченностью; TX-NR3008 -могучий, но мягкий и деликатный. Диалоги звучат разборчиво и детально, атака ВЧ - безупречно четкая; Onkyo полностью погружает слушателя в действие.

Onkyo TX-NR3008За: Потрясающая оснащенность; великолепный многоканальный звук.

Против: Музыка в стерео могла бы звучать лучше.

Вердикт: TX-NR3008 может быть и устрашающим, и нежным; с этим AV-ресивером конкурентам придется считаться.

Новый AV-ресивер Onkyo достаточно габаритный (20x44x46 см); однако функциональность TX-NR3008 настолько высока, что остается удивляться, как ему удалось не стать еще больше.

Давайте бегло пробежимся по основным пунктам его обширного списка характеристик. Восемь HDMI-входов версии 1.4а с поддержкой 3D и возвратного аудиоканала, два выхода (не говоря уже о масштабной батарее входов и выходов других типов, как для аудио-, так и для видеосигналов), сертификация ТНХ Ultra 2 Plus, работа в сети (Onkyo умеет транслировать файлы в разных форматах: от МРЗ до FLAC и LPCM), интернет-радио, включая Last.fm и Napster. Не забудьте про возможность создания одной дополнительной зоны для видео и двух - для аудио, не считая обычных девяти каналов звукоусиления. Добавьте к этому изрядную мощность, крепкую конструкцию и продуманную эргономику.

Большая мощность, высокая детальность

Список характеристик внушает уважение; звучание восхищает еще больше. Саундтрек к фильму «Неуправляемый» в формате DTS-HD Master Audio в исполнении TX-NR3008 демонстрирует просторную, безупречно интегрированную звуковую сцену и убедительное распределение звуковых эффектов, вызывающее ассоциации с порядком при военной диктатуре. Традиционно присущие технике Onkyo атака, драйв, безжалостная плотность НЧ и сильная динамика сочетаются здесь с удивительной утонченностью; TX-NR3008 - могучий, но мягкий и деликатный. Диалоги звучат разборчиво и детально, атака ВЧ - безупречно четкая; Onkyo полностью погружает слушателя в действие. Музыка, так часто являющаяся слабым местом многоканальных усилителей, воспроизводится уверенно и достаточно убедительно.

Высокое качество музыки

Басы в песне Джеймса Блэйка Limit То Your Love способны поколебать картины на стенах; однако Onkyo удается сохранить утонченность даже в таких провоцирующих условиях. Тембральное богатство и детальные текстуры повышают качество отменно проработанного среднего диапазона.

Впрочем, эталоном музыкальности его все-таки не назовешь; звучанию не хватает организованности - вместо сотрудничества различные звуки соревнуются за первенство на звуковой сцене - кроме того, Onkyo не лучшим образом справляется со сложными ритмическими структурами; однако в сравнении с большинством соперников NR3008 обеспечивает более живой и качественный звук, достойный хорошего интегрированного усилителя.

За исключением мрачной внешности, у TX-NR3008 нет недостатков, способных отбить желание заинтересованного покупателя внести его в список главных кандидатов на прослушивание.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!