0

Сравнение

VIP Club

Обзор предусилителя AudioLab 8200 DQ

Автор статьи: Главатских Сергей
10.10.2013 4647 0


1Двигаясь по пути совершенствования стереосистемы, шаг по разделению усилителя на предварительный и оконечный является логичным и абсолютно оправданным. Помимо физического удаления каскадов предусиления аудиосигнала, чувствительных к любым помехам, как электромагнитным, так и передаваемым по цепям питания и «земле», от мощных выходных схем, это дает возможность и более гибкого подбора компонентов.

Предварительный усилитель AudioLab 8200DQ представляет собой устройство новой «цифровой эры», и чтобы понять это, достаточно взглянуть на его заднюю панель. Здесь имеются входы всего для трех аналоговых источников сигнала, но зато целых четыре цифровых входа (два оптических и два коаксиальных), а также, внимание, разъем USB. С помощью последнего к предусилителю можно подключить любой современный ПК – то есть, фактически, данный аппарат представляет собой два устройства «в одном» - это и пред, и универсальный ЦАП.

При этом параметры секции цифро-аналогового преобразователя в AudioLab 8200DQ весьма высоки: в нем используется асинхронная передача аудиопотока с USB с поддержкой наивысшего на сегодня разрешения 24 бита/192 кГц, процессор построен на 32-битном чипе ESS. Имеется выбор из семи настроек выходного фильтра. В предусилителе предусмотрены аналоговый или цифровой режимы работы, что позволяет избежать лишней конвертации сигнала, то есть сделать звучание аппарата наиболее точным. При желании регулировку громкости в предусилителе можно вообще отключить, используя 8200DQ в качестве классического ЦАП-а.

Аналоговые схемы предусилителя работают в балансном режиме в классе А (AudioLab 8200DQ оснащен как однополярными RCA, так и балансными XLR-выходами), и построены на отборных комплектующих. Предусилитель имеет весьма широкие функциональные возможности. Здесь есть автоопределение наличия и параметров входного, регулировка стереобаланса, очень качественный усилитель для стереотелефонов, также работающий в классе А. Все параметры входного сигнала, а также установленный уровень громкости выводятся на матричный дисплей, размер шрифта и яркость которого можно менять. Можно настроить усиление для всех источников сигнала, а также для выхода на наушники. Имеются два триггерных управляющий выхода, с помощью которых можно, например, включать усилитель мощности одновременно с AudioLab 8200DQ. Аппарат комплектуется удобным пультом ДУ, с которого можно управляеть и воспроизведением музыкальных файлов на подключенном через USB компьютере.

Качество сборки предусилителя очень высокое, и даже по внешнему виду этот аппарат абсолютно оправдывает свою цену. Это классический британский Hi-Fi-аппарат с благородным шероховатым металлом передней панели, простым и понятным дизайном, и фирменным аудиолабовским «правым» размещением кнопки включения.

При подключении по USB к компьютеру предусилитель распознается как стандартное звуковое устройство, и можно сразу начинать прослушивание музыки. Однако гораздо лучшее качество звука можно получить, настроив вывод звука с ПК на AudioLab 8200DQ через ASIO (для Windows XP) или WASAPI (для Windows 7), и «обойдя» встроенный в операционную систему микшер. Сделать это можно, напрмер, через популярный у любителей качественного звука с ПК программный плеер Foobar, а вся процедура весьма подробна описана в инструкции на 8200DQ. Аппарат совместим и с Mac, однако, ввиду отсутствия у нас такого компьютера, работа AudioLab 8200DQ оценивалась только при подключении к PC с операционной системой Windows 7.

После указанных настроек пред зазвучал динамично и масштабно, с очень высокой, но не навязчивой детализацией звука, и гладким тональным балансом. Уже через непродолжительное время можно забыть, что в качестве источника сигнала выступает ПК и FLAC-файлы – создавалось полное ощущение, что звучит очень хороший CD-плеер. Переключая цифровые фильтры, мы остановились на режиме Optimal Transient XD, как обеспечивающим чуть меньшую детальность, но зато гораздо большую музыкальность и выразительность звука – по крайней мере, на нашем тестовом материале. Остальные настройки плеера были оставлены «по умолчанию».

При переключении на S/PDIF (в качестве источников использовался ПК с звуковой картой, а также CD-плеер, оба подключались по «оптике») звучание системы стало чуть менее аналитическим, но зато немного расширился и стал более собранным басовый диапазон, а также чуть-чуть возросла фокусировка звуковых образов на краях сцены. Однако, в целом, изменения в качестве звука носили крайне малый характер, что говорит о хорошей реализации USB-подключения в AudioLab 8200DQ.

Как и ожидалось, качество звучания наушников было очень высоким, причем встроенный усилитель прекрасно работал и с 32-омными, и с 300-омными моделями. Таким образом, потенциальный владелец этого аппарата сможет сэкономить и на приобретении отдельного усилителя для наушников – в результате, с учетом такой универсальности, стоимость AudioLab 8200DQ выглядит более чем оправданной.

Технические характеристики AudioLab 8200DQ:
  • ЦАП: ESS Sabre 32 9018
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц (+/- 0,2 дБ)
  • Искажения: менее 0,0025%
  • Динамический диапазон: более 98 дБ
  • Входы: USB, 2 оптический, 2 коаксиальных, 3 аналоговых
  • Выходы: 2 тригерных, на наушники
  • Габариты: 445 х 74 х 335 мм

Вывод:
  • Дизайн - 9
  • Функции - 9
  • Удобство - 9
  • Качество работы - 9
  • Качество/Цена - 9

Плюсы:
  • Хороший звук при любом подключении
  • Широкий функционал

Минусы:
  • Нет входа для звукоснимателя проигрывателя винила.

Заключение
  • Хороший универсальный предусилитель, который сможет надолго «поселиться» в вашей стереосистеме.

Источник: hifinews.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!