0

Сравнение

VIP Club

Обзор AV ресивера Marantz SR7007. Журнал "WHAT HI-FI?", февраль 2013 г.

28.02.2013 4167 0

Marantz SR7007Самый старший ресивер Marantz предлагает семь каналов по 125 Вт, поддержку 3D и 4К, семь HDMI-входов и целых три HDMI-выхода (третий - для организации полноценного просмотра во второй зоне). Есть интернет-радио и воспроизведение аудио с DLNA-устройств (последнее нас не особенно впечатлило), а также Airplay. Облачных сервисов немного, но в России об этом жалеть еще рано. Аппарат выглядит шикарно, хотя разъемы для АС у некоторых конкурентов выполнены чуть более качественно. К ресиверу прилагается довольно удобный пульт ДУ, только не у всех подсвечиваемых клавиш удается определить назначение в темноте. Для управления можно использовать и приложение для iOS, которое работает шустро и без сбоев (если одновременно не пытаться использовать его и пульт ДУ).

Хотя гламурная внешность этого AV-ресивера в сочетании с лаконизмом органов управления на передней панели могут навести на мысль, что этот аппарат гораздо более удобен в использовании и настройке, чем его брутальные конкуренты, это верно лишь отчасти. В эргономике Marantz функции действительно очень удачно разделены на часто и редко используемые, «доступные» и «экспертные», так что управлять им весьма легко, но лишь после настройки, которую лучше поручить специалисту.

К системе автокалибровки претензий нет, однако надо не забыть выключить функции Audyssey Dynamic EQ/Volume, которые по умолчанию включены (возможно, из опаски потревожить живущих по соседству с обладателем такого мощного усилителя) и не позволяют проявиться незаурядным динамическим качествам SR-7007. Кроме того, если вы планируете использовать его с универсальным проигрывателем Marantz UD-7007 (что весьма разумно как по эстетическим, так и звуковым соображениям), стоит задействовать вывод видео и аудио на отдельные HDMI-выходы (подобные возможности есть и у некоторых аппаратов-конкурентов). Включив функцию AV Pure Direct в проигрывателе, отправьте изображение непосредственно в телевизор или проектор, а звук в ресивер - поверьте, от этого выиграют и то и другое. Ну что же, осталось активировать режим Direct в AV-ресивере, и вы почувствуете колоссальную прибавку в прозрачности, утонченности и слаженности звука как в многоканальных, так и стерео фонограммах.

Более того, само по себе разделение сферы применения на кино и музыку, вполне оправданное в отношении недорогих AV-ресиверов, в случае с SR-7007 теряет смысл. С Marantz трудно решить, что предпочесть: 5.1- или 2-канальную версию Концерта в соборе Св. Фомы в Лейпциге Ж. Лусье - оба варианта натуральны и реалистичны. Термин «реализм» очень трудно применить в отношении кино, где многие звуки - результат синтеза, однако и здесь SR-7007 удается создать ощущение, что персонажи «Казино Рояль» не вымышлены, а существуют на самом деле. Это происходит за счет передачи всех мельчайших деталей обстановки, особенности речи актеров, проработки нижней шкалы динамического диапазона. С громкими звуками тоже все в порядке: бас обладает выдающейся глубиной и энергичностью, свист пуль и взрывы могут быть более настоящими только в реальном бою.

ЗА: Детальный, энергичный и располагающий к себе звук; изящный, лаконичный дизайн; продуманное управление.

ПРОТИВ: Конкуренты оснащены чуть богаче; нет управляющего ПО для Android; с потоковым аудио не слишком впечатляет.

ВЕРДИКТ: При внимательной настройке Marantz выдает превосходное звучание в кино и музыке.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ - c Marantz UD-7007. Этот универсальный BD-проигрыватель воспроизводит все носители, включая SACD, качество звука и изображения - превосходное.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!