0

Сравнение

VIP Club

Джекпот домашнего кино - Pioneer SC-LX87

Автор статьи: Апроцкий Валентин
20.02.2014 3932 0
Встречайте SC-LX87 - флагманский AV-ресивер Pioneer 2014 года. Этот потрясающий аппарат создан иа базе знаменитого SC-LX86, удостоенного в прошлом году Award.
Pioneer_SC_LX87

На рынке немало бюджетных моделей AV-ресиверов, но за $3300 вы получите повышенную мощность, множество подключений и функций, а также впечатляющее качество 9.2-канального звука. Поразительные точность и мощь Первым делом попробуем взбесить соседей при помощи фильма "Человек из стали" на Blu-ray-диске. Сцена, в которой Зод ошеломлен звуками, служит отличной проверкой распределения эффектов. Вначале внимание зрителя привлекает сигнал пожарной тревоги из АС правого фронтального канала, потом оно переключается на тыловой левый, в котором лает собака; затем визжат шины со всех сторон и проносятся самолеты над головой. Точность - ключ к успеху, и SC-LXB7 настолько хорош, что мы нередко отводили взгляд от экрана, чтобы узнать причину суматохи сбоку.

Впечатляет не только местоположение и распределение звуков; Pioneer демонстрирует завидную подвижность, разбрасывая эффекты убедительно и невероятно быстро. Масштабная динамика отчасти связана с огромной мощностью; в сочетании с просторной и открытой звуковой сценой она создает убедительную и захватывающую атмосферу.

Редкая утонченность, глубина проработки, прозрачность и текстурность звучания заслуживают особого упоминания. Даже закрыв глаза, вы будете точно знать, что происходит вокруг. Вы услышите, что в фильме кого-то подстрелили, несмотря на то что он был одет в непробиваемую броню - пули отскакивают от нее, а пустые гильзы со стуком падают на землю. Но Pioneer хорош не только для боевиков; сдержанные, камерные эпизоды ему не меньше по душе, чем масштабная "мясорубка". Голоса, как и все остальное, воспроизводятся очень верно; слова произносятся четко, не теряется ни одна тончайшая модуляция.

К списку достоинств стоит добавить ровный тональный баланс. Прошлогодняя модель, SC-LX86, была слегка склонна к яркости; здесь такого нет - всем фрагментам звукового спектра уделяется одинаковое внимание. Басы - упругие и взвешенные - не подавляют слушателя; ВЧ подчеркнуты, но не резки.

Как насчет конкурентов?

Pioneer отлично смотрится даже рядом с удостоенным Award ресивером Yamaha RX-АЗОЗО. Подвижность и точность - главные достоинства LX87, и по обоим критериям он превосходит Yamaha. Чемпион компенсирует это чуть более обширным акустическим пространством, а также более мягким и богатым звучанием.

Выбор непрост и будет зависеть от личных вкусов; мы предпочитаем Yamaha - его приятнее слушать подолгу - но соперники исключительно близки, и перед покупкой обязательно прослушайте обоих. Потрясающего качества звучания Pioneer уже было бы достаточно для получения высшей оценки, но у него есть и другие плюсы. От ресивера такого класса мы ожидаем наличия высоких технологий - и SC-LX87 оправдывает ожидания. Мощность выросла до 220 Вт на каждый из девяти каналов (у SC-LX86 было 140 Вт на канал). Девять HDMI-входов поддерживают сквозной пропуск 4К и обеспечивают масштабирование; один из них служит MHL-портом, способным принимать видео в 1080р и многоканальный звук с совместимых смартфонов. Кроме того, имеются целых три HDMI-выхода.

Сетевые функции и трансляция Сертификат DLNA свидетельствует о возможности воспроизводить музыку с компьютера или NAS-сервера. AirPlay обеспечивает трансляцию с устройств Apple, а НТС Connect - с некоторых аппаратов НТС, в том числе НТС One. Spotify Connect позволяет передавать музыку на ресивер с любого устройства той же сети, на котором запущен Spotify. Кроме того, через фронтальный USB-порт проигрываются файлы с устройств под iOS (втом числе с коннектором Lightning) и USB-флэшек в форматах AIFF, WAV, FLAC, Apple Lossless и DSD.

Также имеется асинхронный USB-порт: подключив кабель от компьютера к тыловому USB-разъему типа В, вы сможете использовать встроенный ЦАП Pioneer вместо того, что имеется в компьютере. Качество звучания в стерео - очень приличное для многоканального усилителя; звук чистый и детальный, вполне слаженный и энергичный. Здесь два коаксиальных и два оптических цифровых входа, а также масса аналоговых стереоразъемов и полный комплект многоканальных входов. Довершают список четыре композитных и три компонентных видеовхода. Ethernet-разъём обеспечивает подключение к Интернету; в комплекте есть также Wi-Fi-адаптер, но мы предпочитаем Ethernet; он стабильнее и не требует настройки - довольно непростой. Кроме того, можно приобрести адаптер для Bluetooth.

Благодаря продуманному интерфейсу работать с аппаратом очень приятно; обновление прошивки выполняется быстро, настройка многоканальной системы тоже не представляет большой сложности. Процесс автокалибровки занимает немалое время, зато отличается точностью и тщательностью.

Обязательно к знакомству

Pioneer SC-LX87 нам очень нравится; у него множество достоинств и есть практически все функции, о которых только можно мечтать. Его четкое и энергичное звучание покоряет с первой минуты. Если вам нужен AV-ресивер High-End-класса - обязательно познакомьтесь с ним поближе.

Как управлять?

Pioneer-iControlAV2013
iControlAV2013 
У AV-ресивера Рioneer - продуманный и удобный пульт ДУ, однако гораздо лучше управлять им с приложения iControlAV2013 для Android и iOS оно намного проще и понятнее в деле. Удобные панели обеспечивают доступ к самым тонким настройкам, а также позволяют принимать музыку разными способами с различных устройств.

ОЦЕНКА  

ЗА Поразительная точность; высокая детальность; завидная мощь; фантастическая оснащенность 
ПРОТИВ Ничего 
ВЕРДИКТ Pioneer вновь попадает в «десятку»; SC-LX87 покорит вас качеством звучания и оснащенностью. Непременно прослушайте его 
ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ Yamaha RX-A3030 $2830 Меньшая точность, более обширное акустическое пространство, а также более мягкое и богатое звучание
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!