0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Minx Xi

Автор статьи: Сутыгин Алексей
10.12.2013 1153 0

Линейка Minx британской компании Cambridge Audio ассоциируется у наших читателей в первую очередь с компактными АС. Между тем и семейство также входят беспроводные музыкальные системы Minx Air и Minx Go, а недавно его пополнил сетевой ресивер Xi. Что это за диковина?


Сегодня мы слушаем музыку совсем не так, как еще 5—10 лет назад. Оптические носители заменяются твердотельными, а при желании можно обойтись без носителя вообще — тысячи интернет-радиостанций круглосуточно передают музыку любого жанра. Этого ли не знать инженерам лондонской фирмы Cambridge Audio? Со времени своего основания в 1968 году, т.е. уже 45 лет, она радует приверженцев качественного звука изделиями, сочетающими трезвый инженерный подход и соответствие новейшим требованиям.

Премьера ресивера Minx Xi состоялась на выставке CEDIA 2013. Посетителей приятно удивил его компактный и вместе с тем солидный дизайн: покрьтый черным (или белым) рояльным лаком корпус — металлический, масса устройства превышает 5 кг. Нельзя не одобрить и эргономичность передней панели. Добрую половину ее площади занимает 4-строчный дисплей, индицирующий всю необходимую информацию — от названия радиостанции до характеристик воспроизводимого трека. Окаймляющие дисплей кнопки дают доступ к основным функциям и режимам воспроизведение. Поворотная рукоять справа является одновременно и нажимной. обеспечивая не только регулирование громкости, но и выбор нужного элемента из меню. Рядом с ней находится мини-джек 3,5 мм для аналогового внешнего плеера. Цифровой гаджет, например HDD-накопитель, можно подключить к фронтальному USB-порту (расположен слева, рядом с 3,5-мм выходом на наушники).

Тыловая панель заселена столь же плотно, что свидетельствует о широких коммутационных возможностях. Сразу обращаешь внимание на разъем для WI-FI-антенны и два USB-гнезда (нижнее предназначено для штатного Bluetooth-адаптера ВТ-100, верхнее совместимо с iPhone и при соединении с ним iPhone будет подзаряжаться). Вписать Minx Xi в локальную сеть можно и через проводной интерфейс (имеется порт Ethernet), а для источников цифрового сигнала с оптических носителей (CD-, DVD- или BD-плеер) предусмотрены оптический и коаксиальный входы. Есть и два линейных входа, так что теоретически Minx Xi совместим даже с кассетной декой или вертушкой винила через внешний фонокорректор.

Значительная масса компонента объясняется не только материалом корпуса, но и наличием в блоке питания мощного тороидального трансформатора. Дело в том, что усилительный тракт является аналоговым, работает в классе АВ и обеспечивает на 8-Ом нагрузку 40 Вт/кан. среднеквадратичной (RMS) мощности. Бортовой ЦАП основан на аудиофильской микросхеме Wolfson WM8728, причем встроенный в нее тактовый генератор не используется — его заменяет специально разработанный отдельный узел, позволяющий кардинально снизить джиттер (такой же тактовый генератор установлен в сетевом плеере NP30, получившем высокую оценку наших экспертов). Подобные аудиофильские решения для компактных устройств — большая редкость.

Cambridge Audio Minx Xi

Об аудиоталантах «Минкса» можно говорить часами. Воспроизводятся практически любые аудиофайлы с разнообразных устройств, в том числе с планшетов или смартфонов в беспроводном режиме. При подключении к домашней сети Minx Xi способен принимать с компьютера или NAS-сервера аудиоданные разрешением до 24/96 по протоколу UPnP (или по USB без необходимости устанавливать на комп специальный драйвер). Работая во всемирной паутине, этот малыш обеспечит вам доступ более чем к 20000 станций посредством сервисов типа Rhapsody и Pandora. Сделано все, чтобы пользователь не утонул в этом океане аудиоданных, есть возможность создавать пресеты, плей-листы и проч. А загрузив на iOS- или Android-устройство фирменное приложение, управлять «Минк-сом» вы сможете и с мобильного гаджета.

Если функциональные возможности этого плеера отвечают самым современным требованиям, то его звучание свидетельствует о приверженности вечным ценностям HI-FI. В связке с весьма солидными напольниками он с блеском доказал, что компактность — отнюдь не синоним бюджетности. Музыка любого жанра звучала на удивление реалистично, аудиосцена изобиловала тщательно прорисованными деталями. В результате цена аппарата уже не казалась нашим экспертам высокой. Лишь при озвучивании рок-концерта с «блю-рея" системе немного не хватало баса. Но выход есть — на тыловой панели «Минкса». Это гнездо RCA для подключения активного сабвуфера.

Cambridge Audio Minx Xi


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!