0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Minx Xi устанавливает правильные связи

Автор статьи: Пручкин Василий
31.01.2014 2005 0

Новая система потокового воспроизведения Minx Xi очень хороша: компактная, качественная и продуманная. Все, что нужно добавить к ней - это стабильная домашняя сеть, NAS-сервер с музыкой и качественные АС.

Minx Xi оснащена всем, чем только можно. В России систему можно использовать с потоковым сервисом Deezer; к внешним источникам Minx может подключаться по apt X Bluetooth. Тем, кто предпочитает проводное подсоединение, пригодятся три USB-порта, оптический и коаксиальный цифровые входы. Интернет-радио дает доступ к более чем 20 тысячам станций.

Множество подключений

Если у вас есть аналоговые источники, то для них имеются две пары RCA-разъемов на задней панели и 3,5-миллиметровый вход на передней. Управлять системой можно при помощи стильного пульта ДУ (добыватьс его помощью музыку с NAS-сервера не очень просто) или бесплатного приложения Cambridge - Stream Magic, доступного в версиях для iOS и Android; оно неплохое, но не всегда понятное.

Мощность усилителя Minx Xi - 40 Вт на канал, но звучит он значительно увереннее, чем можно ожидать. Ему присущи мощный драйв и способность «прокачать» самые разные АС этой ценовой категории. Мы перепробовали несколько комплектов колонок, и ни один не вызвал нареканий. Внушает уважение и список поддерживаемых форма тов: наряду с FLAC, WAV и ALAC (Apple Lossless) в него входят AIFF, MP3 и ААС.

Мы начали тестирование с трансляции музыки с NAS-сервера, и результаты нас порадовали. Версия песни Strange Fruit в исполнении Нины Симоне (копия CDc 16 бит/44,1 кГц) наполнена чувствами, и Cambridge передает эти сильные эмоции до последней капли. Голос певицы глубоко трогает слушателя. Скромное инструментальное сопровождение - одинокое фортепиано - подается сильно, с детальной проработкой гармоний.

Перейдем к записям в более высоком разрешении. Minx принимает форматы до 24 бит/96 кГц; 50 Words for Snow Кейт Буш (с дискретизацией 24/96) присущи редкие утонченность и самообладание, тогда как Sympathy For The Devil группы Rolling Stones восхищает ритмическим драйвом.

ЦАП в комплекте

Протестировав звучание с цифровых входов Cambridge, мы нашли, что встроенный ЦАП весьма хорош. Ему чуточку недостает мягкости, зато его отличают подвижность и разборчивость, а также решительная динамика. При переходе на aptX Bluetooth звучание теряет качество, однако оно остается очень приятным и информативным. На аналоговых входах в Cambridge тоже не стали экономить: славное прошлое компании слышится в сбалансированном, но энергичном звуке новой модели. Он выразительный и захватывающий.

С большим количеством деталей.

Minx Xi - несомненная удача Cambridge. Его отличают простота использования, высокое качество изготовления и прекрасный звук. Поддержка форматов разрешением выше 24/96 не помешала бы, но ее отсутствие вряд ли кого-то заставит отказаться от покупки.

ОЦЕНКА 
ЗА Отличный звук; мощная динамика: aptX Bluetooth; отменный встроенный ЦАП 
ПРОТИВ Не поддерживает форматы выше 24 6ит/96 кГц; не самое удобное приложение 
ВЕРДИКТ великолепный сетевой ресивер и реальная угроза для Marantz
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!