0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Azur 650R, обзор. Журнал "Stereo & Video", август 2010 г.

Автор статьи: Трисветов Сергей
26.05.2011 1756 0
Британская фирма Cambridge Audio искусно поддерживает реноме английского звука, не ставя на технику астрономические цены. AV-ресивер характеризуется оптимальным сочетанием функциональности с высоким качеством звучания и коммуникабельностью при разумной цене.
Cambridge Audio Azur 650R
ДОСТОИНСТВА:
• Солидный запас по мощности
• Множество мультирумных возможностей
НЕДОСТАТКИ:
• Отсутствует второй HDMI-выход

Дизайн аппаратов линейки Azur в общем и у ресивера 650R в частности строго функционален. Алюминиевый фасад без фасок и выточек полнится круглыми кнопками двух типоразмеров. Такой дизайн противоречит моде на лаконичность или, наоборот, вычурность, зато создает впечатление солидности, причем не в ущерб эргономике — четко оформлены четыре рабочие зоны (выбора источника или режима прослушивания, настройки тюнера и коммутации — за съемной крышечкой под регулятором громкости скрыт AV-вход с оптическим гнездом цифрового аудио). Показания флуоресцентного дисплея хорошо видны с расстояния вплоть до 5 м. В организации задней панели также доминирует разумная функциональность. Сразу чувствуется серьезный подход к интеграции в многокомнатные системы. Помимо традиционного порта RS-232 присутствуют гнезда шин управления A-Bus и Incognito. При желании к ресиверу можно подключить даже клавиатуру (по витой паре, с отдельным источником питания). Имеется интерфейс HDMI с тремя входами и одним выходом, но в отличие от предыдущей модели (640R) присутствуют декодеры Dolby TrueHD и DTS-HD, а также система автокалибровки (фирменная CAMCAS) с настроечным микрофоном. Имеется преобразователь аналогового сигнала в цифровой, так что получить на HDMI-выходе картинку с устройств, подключенных любым другим способом, можно без проблем. Потребителю предоставляются обширные возможности в части перезаписи как аналогового, так и цифрового сигнала (сквозные каналы организованы по электрическому и оптическому интерфейсу). Для желающих нарастить ресиверу мускулы предусмотрен мультиканальный выход с предусилителя. Владелец SACD-проигрывателя по достоинству оценит наличие 5.1/7.1-входа.


Из интересных функций отметим возможность воспроизводить картинку с одного источника, а звук — с другого (например, слушать любимую запись, ожидая начало телерепортажа с футбольного чемпионата). Также можно синхронизировать звук с изображением. Первоначальную настройку необходимо проводить при помощи экранных меню, безыскусных, но вполне понятных. Управлять с пульта очень приятно — серебристая коробочка правильно сбалансирована, нужные кнопки находишь интуитивно. Разработчики заверяют, что усилительный тракт выполнен полностью дискретным, сделано все для уменьшения помех и наводок. Это сказано не для красного словца. Аппарат продемонстрировал хорошее разделение каналов (см. техкомментарий). Заявленную мощность рекордной не назовешь, тем не менее в стереорежиме ресивер легко укротил тугие редакционные «наполь-ники». Столь же тщательно проработаны и многоканальные возможности — в режиме домашнего кинотеатра ресивер создавал трехмерную звуковую картину, не распадающуюся, как это частенько бывает у бюджетной техники, на фронт и тыл. Короче говоря, этот англичанин умеет эффектно подать и музыку, и саундтрек. У него все в Azur'e!

ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ

На задней панели ресивера три HDMI-входа, вход 7,1, а также порты нескольких шин дистанционного управления и акустические клеммы, обозначенные цветом по стандарту ISO.

МИКРОФОН

Измерительный микрофон в форме вулкана. Вещица миниатюрная, изящная; инсталляция с ее помощью проходит без сучка и задоринки.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!