0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Azur 650R, обзор. Журнал "Hi-Fi.ru", сентябрь 2011 г.

Автор статьи: Антонов Андрей
09.02.2012 2905 0


Cambridge Audio Azur 650R
Да, здесь всего лишь один выход и три входа HDMI, ни один из которых не попал на лицевую панель, нет порта USB и возможности интегрировать ресивер в локальную компьютерную сеть. По HDMI ресивер не примет поток DSD, а способности видеочасти ограничены коммутацией сигналов и транскодированием аналоговых видеопотоков. Но с другой стороны, все, что касается окружающего звучания и работы в составе системы домашнего кинотеатра, здесь на высшем уровне. То есть основное внимание разработчики уделили не опциональным функциям, а всему тому, что наверняка будет востребовано в полной мере.

Прежде всего речь идет об усилительном тракте и системе энергоснабжения. Блок питания мощностью 1,4 кВт с запасом обеспечивает потребности всех семи каналов усиления. Цифровой блок построен на двух 32-разрядных процессорах Cirrus Logic CS497004. Цифроаналоговое преобразование во фронтальных каналах поручено чипу Cirrus Logic CS43122, а в каналах объемного звучания трудится ЦАП Cirrus Logic CS52526. Несмотря на то что порты HDMI соответствуют версии 1.3с, аппарат уверенно работает с трехмерным видео, сопровождая его саундтреком в высоком разрешении, что позволяет использовать данную модель в самых современных системах домашнего кинотеатра. На фасаде из алюминиевой плиты выделяется рукоятка регулятора громкости справа от информационного дисплея. Селектор входов организован в виде набора клавиш прямого выбора, выстроенных в ряд под экраном. Под заглушкой на лицевой панели скрыты лишь стандартный AV-вход на трех разъемах RCA, порт S-Video и цифровой оптический вход.

Основной выключатель питания расположен на задней стенке рядом с сетевым разъемом, что не слишком удобно при установке аппарата в стандартную стойку, однако на фасаде есть клавиша Standby, отчасти решающая эту проблему. Центральную часть задней стенки занимает большая вентиляционная решетка, что напомнило компоновку коммутационной панели предыдущего участника соревнования.

И точно, решение с внутренним воздуховодом, образованным радиаторами охлаждения выходных каскадов, применено и здесь. Правда, в Cambridge Audio Azur 650R воздуховод открыт с двух концов — со стороны лицевой панели этот канал изгибается и упирается в вентиляционные прорези в верхней крышке. И по обоим же концам воздуховода стоят вентиляторы — грамотное решение. Семь пар обычных пластмассовых акустических терминалов снабжены цветной маркировкой, облегчающей коммутацию системы окружающего звучания. Такая маркировка применяется и для остальных интерфейсов, что вкупе с логичным расположением разъемов упрощает установку аппарата. Но пульт ДУ показался нам не слишком удобным — клавиши все одинаковые, расположены симметрично и лишены подсветки, а подписи совсем мелкие. В результате в полумраке кинозала пользоваться пультом затруднительно. Но все эти мелкие недочеты отходят в тень, как только ресивер вступает в дело. При сопровождении кинофильмов он формирует детальную звуковую картину с четким позиционированием источников звука в пространстве. Ему свойственна более мягкая, чем у американца, подача, однако смягчение отмерено здесь очень точно, чтобы сохранить необходимый напор и драйв. Такой характер исполнения оказывается кстати и при воспроизведении музыкальных композиций самых разных жанров.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!