0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Azur 540R v2

Автор статьи: Кузуб Андрей
30.09.2007 12240 0

Cambridge Audio Azur 540R v2


Одним из самых популярных устройств, продаваемых сейчас на рынке, является ресивер. Ценовая категория этих устройств, которая сейчас наиболее интересна потребителю, находится в районе 500-600 у.е. На аппарате за такую стоимость хочется не только посмотреть фильм, но и иногда послушать музыку. Мы решили рассмотреть один из таких популярных аппаратов.

Визуальный осмотр, конструкция и функциональные возможности
Металлический корпус имеет много знакомых фирменных черт, среди которых матовая поверхность, чуть выступающая по ширине передняя панель, характерные изгибы боковых стенок. Центральная часть имеет средних размеров дисплей с синими символами, под которым в два ряда расположены кнопки-«пуговички»: верхний ряд – выбора источника, нижний, размерами поменьше – выборы режимов звучания и типа входа. Слева находятся кнопка включения с синей светодиодной индикацией, разъём для наушников и кнопки настройки тюнера, а справа им в противовес можно заметить круглую удобную рукоятку громкости, под ней – разъёмы фронтального AV-входа (видео – только композит, аудио – аналоговая стереопара) и слева от них маленький глазок приёмника ДУ. Развернув аппарат задом наперёд (что нелегко, ибо вес немалый), можно увидеть приятную для ценителей картину. Весьма небольшая площадь задней стенки усыпана разъёмами и вентиляционными отверстиями. Отрадно, что каждый из трёх оптических входов и выход дублируются коаксиальными. Аналоговых входов в аппарате всего пять и один фронтальный, из них один вход/выход для записывающего устройства. Из видеоразъёмов присутствуют композит, S-Video и компонент (такой комплект разъёмов присущ двум из трёх видеовходов). В ресивере есть не только многоканальный аналоговый вход, но и такой же выход предусилителя. Эти терминалы, а также разъёмы для АС имеют цветную маркировку согласно последним европейским требованиям. Справа можно увидеть механический выключатель питания. В отличие от предыдущей версии аппарата, новая имеет разъем для системной шины Control Bus, которая позволяет использовать ресивер в фирменной системе мультирум Incognito, а также разъём RS-232C. Пульт ДУ RC-540R v. 2.0 питается от трёх элементов питания типа ААА и управляет только ресивером.

По сравнению с предыдущей версией он стал немного удобнее за счёт изменения центральной части. С пульта можно не только выбрать необходимый вход или отрегулировать громкость, но и режим окружающего звучания, а также настроить аппарат. Есть и немного необычные кнопки, например включение/отключение сабвуфера, регулировка задержки и непосредственная настройка динамиков. Несколько странно, что для аппарата чёрного цвета остаётся серебристый пульт. Режимов окружающего звучания немного – 8 основных и 5 режимов DSP: театр, зал, кино, музыка и комната. Присутствует и сжатие динамического диапазона (4 ступени), а также регулировка низких и высоких частот (±6 дБ). Экранное меню традиционно на английском языке, однако оказалось весьма понятным. Очень интересной нам показалась функция отключения встроенных усилителей, что позволяет использовать ресивер как процессор-предусилитель, а также есть возможность установить частоту среза для сабвуфера, что будет нелишним для не очень опытных пользователей. Конечно же, есть и переназначение цифровых входов. Тюнер по сравнению с конкурентами можно назвать простеньким: запомнить можно всего 15 любимых радиостанций, но приём очень уверенный. Заводские настройки аппарата можно вернуть, нажав на задней панели малозаметную кнопку Reset, правда, для этого придётся прибегнуть к помощи разогнутой скрепки или другого острого предмета. К сожалению, снять верхнюю крышку с ресивера нам не удалось – уж очень своеобразные и мелкие винты использовали сборщики.

Характеристики производителя
Выходная мощность составляет 80 Вт на канал в многоканальном режиме и 100 Вт/канал в стереорежиме при нагрузке 8 Ом. Производитель заявляет КНИ < 0.006% на 1 кГц, перекрёстную помеху < -60 дБ и соотношение сигнал/шум >90 дБ (взвешенное). Диапазон частот можно назвать традиционным – от 20 до 20 000 Гц. Интересным для увлечённых людей будут максимальная потребляемая мощность в 615 Вт (<10 Вт в режиме ожидания) и вес в 9,5 кг. Размеры ресивера составляют 150 мм (высота), 350 мм (глубина) и классические 430 мм (ширина).

Прослушивание
Аппарат приятно порадовал мягким, естественным и ненавязчивым звучанием. Плотный ровный бас сочетался с прозрачной серединой и чуть притушенным верхом. Нам не хватило немного детальности, однако это простительно: всё-таки это ресивер средней ценовой категории. Ещё бы напора в тяжёлых треках побольше и аппарат получился бы замечательным.

Итог
На наш взгляд, Azur 540 v2 – самый начальный аппарат для тех, кому очень важна музыка. Остальные аппараты в данной ценовой категории не настолько музыкальны. Платой за столь хорошие вокальные данные стала ограниченная по сравнению с конкурентами функциональность. Поэтому если Вы хотите получить универсальный аппарат, который отлично отыграет и музыку, и кино, обратите внимание на Cambridge Audio.

Мнения консультантов:

Олег Ронис (специалист Интернет-маркетинга):
Приятный дизайн я бы отнёс к достоинствам аппарата. Однако по звучанию лично мне Cambridge не понравился: звук глуховатый, отсутствуют нюансы и сцена смешана. Всё-таки я от этого ресивера ожидал большего.

Владимир Кобяков (сотрудник отдела контента):
Приятный внешне аппарат на деле оказался компактнее, чем большинство аппаратов в такой ценовой категории. Высокая потребляемая мощность внушает доверие и подразумевает немалую реальную мощность. Однако, как мне показалось, на большой громкости появляются искажения. К тому же всё-таки аппарат неуниверсален: классика, джаз, акустические стили – его стихия. В своём ценовом диапазоне Cambridge действительно можно назвать музыкальным, хотя с первых нот звук показался суховатым и резким. Однако я заметил, что звучание очень сильно меняется при смене АС, что наводит на то, что подбирать колонки к ресиверу надо очень тщательно: результат оправдает затраты. Главным минусом для меня осталось упрощённая подача звукового материала, на большой громкости инструменты начинают сливаться, а небольшой избыток высоких на некоторых композициях и колонках может «резать» уши. Однако с хорошей передачей стереопанаромы на средней и малой громкостях нельзя поспорить, и, что особенно приятно, этот эффект наблюдается и в многоканальном режиме. При сравнении с ресивером такой же ценовой категории CA немного проигрывает в яркости, но по запасу мощности Azur остался в выигрыше, однако при сравнении со стереоусилителем похожей цены, ресивер тушуется и спасует. В качестве заключения хочу сказать, что CA Azur 540R можно назвать достойны выбором, однако в качестве исключительного универсала я бы не рекомендовал его: не хватает напора и драйва для тяжёлых стилей. А в кино аппарат приятно поразит естественностью передачи звуковой дорожки фильма особенно в союзе с подходящим 5.1/6.1 комплекте АС.

Александр Яцук (начальник отдела продаж):
Из особенностей Cambridge Audio Azur 540R v2 я хочу отметить небольшую высоту, которая обуславливает промежуточное положение аппарата между так называемыми slim-аппаратами и полноценными «высокими» ресиверами в плане дизайна. Достоинствами 540R я бы назвал высокую потребляемую мощность, прекрасный стереоэффект и похвальная проработка помещения записи. Нейтральное стереозвучание и возможность работы с АС 4 Ом и красивый пульт ДУ лишь добавляет привлекательности ресиверу. К сожалению, нет конвертации до HDMI, а пульт ДУ необучаем, что является недостатком Cambridge, да и нейтральный звук не всем понравится. И всё-таки я считаю, что Azur – один из самых музыкальных ресиверов в своей категории. Отличная аналоговая часть и хорошая работа со сложными (в том числе и жёсткими) АС снимают проблему выбора подходящих колонок. Высокая потребляемая мощность не даёт просадки по мощности тыловым и центральному каналам. Отсутствие коммутации и конвертации по HDMI скорее всё-таки плюс, нежели минус, поскольку дополнительный видеопроцессор создаёт помехи в звуковом тракте. Жаль, конечно, что пульт необучаемый, зато он не выглядит монстром. Ресивер стоит послушать даже в том случае, если его стоимость выбивается из Вашего бюджета.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!