0

Сравнение

VIP Club

Arcam AVR750

Автор статьи: Пручкин Василий
27.12.2013 1641 0

Свершилось: AV-ресивер, способный отлично воспроизводить музыку

AVR750 компании Arcam - редкая птица: это AV-ресивер, способный отлично воспроизводить музыку. В нем нет секретных ингредиентов - только целостный и внимательный подход к разработке.Даже такие простые детали, как регулятор громкости, тщательно продуманы. В AVR750 применена резисторная схема лестничного типа, как в некоторых моделях предусилителей высшего класса; в ней в любой момент на пути прохождения сигнала работает только один резистор. Это повышает чистоту звучания и снижает уровень искажений.

Режимы усиления мощности

Секция усилителя мощности здесь тоже необычная; она работает в комбинации режимов классов А и G. Долго считалось, что схемы, работающие в режиме класса А, дают самое высокое качество звучания, однако они не оптимальны по потребляемой мощности и количеству выделяемого тепла. В контурах довольно редкого класса G питание модулируется в зависимости от потребностей; дополнительная мощность подается только тогда, когда она нужна. Если бы семь каналов звукоусиления AVR750, по 100 Вт на 8 Ом каждый, работали только в режиме класса А, ему бы потребовались гигантские радиаторы для отведения тепла. В Arcam нашли оригинальное решение: режим класса А используется вплоть до 30 Вт, а далее усилитель переключается на работу в классе G. Благодаря этому звучание получается очень мощным и качественным, а тепловыделение - приемлемым.

Качество изготовления в целом высокое; AVR750 выглядит солидным и стильным, но нельзя не признать, что внешне он не слишком отличается от Yamaha RX-A3030, который в три раза дешевле. Кроме того, ресивер слишком задумчиво реагирует на команды. Однако все эти огрехи забываются, как только вы услышите Arcam: он великолепен.


Arcam AVR750
  1. 1.  AVR750 отказывается от некоторых функций конкурентов; у него семь каналов звукоусиления, а встроенный процессор не поддерживает расширенные режимы окружающего звучания.
  2. 2.  При высоком качестве изготовления AV-ресивер Arcam не выглядит достаточно роскошным для этой цены.
  3. 3.  Сетевые функции ресивера позволяют транслировать музыку с NAS-устройства. Звук неплох, поддерживается широкий спектр форматов; но интерфейс совсем скромный


Фантастический боевик "Джон Картер" на высокой громкости раскрывает все звуковые достоинства Arcam. AVR750 легко справляется с такой рабо той, его звучание остается чистым и слаженным даже в масштабных боевых сценах - без малейшего намека на яркость или жесткость. Уравновешенный характер делает звучание еще более захватывающим. Больше всего нас поразила его детальность. Ресиверу Arcam удается передать тонкости саундтрека, незаметные у большинства конкурентов.

Хорош на высокой громкости

В начале прослушивания у нас создалось ощущение, что при всей своей дотошности AV-ресивер Arcam слишком камерный и вежливый. Впрочем, стоит повысить громкость, и впечатление меняется. Фильм "Майкл Джексон: Вот и все" восхитил нас сценами погони в номере Smooth Criminal, в них множество резких энергичных звуков и огромный динамический диапазон; все это не по силам менее дорогим конкурентам.

Еще больше нас впечатлило, возможно, главное достоинство AVR750 - его ритмический талант, просто невероятный для многоканального усилителя. Переплетения ритмов отдельных инструментов и планов передаются с точностью, практически выходящей за пределы возможностей AV-ресиверов. Благодаря этому музыка воспринимается эмоциональнее и с большим удовольствием.

В стерео он также очень неплох - уступает таким специализированным интегрированным усилителям, как Naim Nait 5si, но демонстрирует поразительные для ресивера результаты. Однако здесь возникает проблема: максимальное качество многоканального аудио и стереозвука обеспечат все же раздельные системы; к тому же при этом вы сэкономите примерно пару тысяч долларов.

Тем не менее безупречный тональный баланс Arcam, а также сочетание утонченности и атаки - как в многоканальном режиме, так и в стерео - поистине неотразимы, особенно если слушать на высокой громкости.

Если вам нужен один усилитель - мастер на все руки, Arcam близок к идеалу как никто иной в этой ценовой категории. Он не безупречен - но очень, очень хорош.


Языком цифр:

Мощность     7х100 Вт  
Варианты объемного
   звучания
    Dolby ProLogic II, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD,
    DTS Neo:6,DTS-ES,DTS 96/24,DTS-HD,DTS Master-Audio  
Преобразование
   форматов видео
    Да  
Масштабирование
   видео
    1080р  
Радио     Интернет, FM, DAB  
Автокалибровка     Да  
Эквалайзер     Да  
Аудиовходы     7 HDMI, 4 коаксиальных цифровых, 2 оптических цифровых,
    USB,  6 аналоговых, Ethernet  
Видеовходы     7 HDMI, 3 компонентных, 4 композитных, Ethernet  
Аудиовыходы     2 HDMI, аналоговый аудио; многоканальный с предусилителя  
Видеовыходы     2 HDMI  
Габариты (ВхШхГ)     17х43х43 см  
Вес     17 кг  


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!