0

Сравнение

VIP Club

Arcam AV888, обзор. Журнал "Hi-Fi.ru", июнь 2010 г.

Автор статьи: Старков Даниил
01.03.2012 2189 0

Процессор AV888 британской компании Arcam находится в наиболее выигрышном положении относительно других участников сегодняшнего теста. Дело в том, что среди них он наиболее свежая модель, а это обстоятельство дает AV-процессору особенно большую фору перед соперниками.

Arcam AV888

Плюс: Мощный процессинг, система автокалибровки, возможность интеграции в локальную сеть
Минус: Слишком пластмассовый пульт ДУ

После распаковки нас удивили крупные размеры аппарата. Секрет оказался прост — у Arcam AV888 такой же корпус, как у полноценного AV-ресивера фирмы AVR600. Сняв верхнюю крышку, можно убедиться, что внутри достаточно места для размещения более мощного блока питания и полного комплекта усилителей. Платы же процессора скомпонованы свободно, что положительным образом сказывается на его температурном режиме. Инженеры Arcam реализовали в модели AV888 модульную архитектуру, знакомую по персональным компьютерам. В основании лежит материнская плата с чипами DSP, HDMI-коммутацией и слотами расширения, в которые вставлены семь специализированных модулей. Среди них отдельная плата, работающая с компонентным видео, блок, отвечающий за входы S-Video и композитные, платы с аналоговыми аудиовходами и цифровыми интерфейсами — коаксиальными и оптическими. Подобный подход позволяет достаточно просто проводить апгрейд аппарата в будущем — нужно лишь заменить тот или иной модуль. Для подключения усилителей мощности предусмотрен не только обычный многоканальный выход на разъемах RCA, но и балансная коммутация XLR, причем процессор позволяет работать с тремя сабвуферами, реализуя схему 7.3. А вот балансного входа, к сожалению, тут нет. Пять портов HDMI могут быть ском-мутированы на один из двух доступных выходов HDMI. Кроме того, AV888 поддерживает и их параллельную работу. Видеоскалер работает не только с аналоговыми сигналами при выводе через интерфейс HDMI, но и способен повышать разрешение картинки, поступающей в цифровом виде. На строгой лицевой панели, в отличие от остальных участников теста, отсутствует ручка регулятора громкости — здесь эту операцию предлагается выполнять при помощи двух клавиш. Системное меню позволяет индивидуально настроить любой вход, задать параметры обработки видео и режимы работы DSP. Работать с ним удобно и приятно благодаря современному симпатичному дизайну пользовательского интерфейса. Процессор оснащен фирменной системой автоматической калибровки Arcam Auto Speaker Setup. Весь ее функциональный потенциал зашит в системном софте Arcam AV888, поэтому процесс настройки при помощи прилагаемого измерительного микрофона самодостаточен. Между прочим, выяснилось, что подобный потенциал (к которому все давно привыкли, будучи избалованными AV-ресиверами) для серьезных AV-процессоров редкость. Зато все здесь знакомо — размещение и подключение микрофона, запуск калибровки, серия стандартных тестов, калькуляция профиля. После этого спокойно можно приступать к прослушиванию.

Я не ожидал, что кто-то сможет покуситься на результат, показанный в кино процессором Classe, — казалось, это тот случай, когда добра от добра уже не ищут. Но казалось ровно до того момента, когда начал работать Arcam AV888. Нет, превосходство в подаче материала нельзя охарактеризовать как очевидное. Скорее даже наоборот — разницу пришлось ловить в нюансах. Однако уже само ее наличие говорит о многом. Очевидно, более свежие версии DSP и системного софта сделали свое дело — масштаб, напор, сумасшедшая динамика соседствовали с кристальной чистотой и густой плотностью окружающего саунда. Процессор без сожаления швырял зрителей в самый центр водоворота событий, не оставляя страховочного конца для аварийной эвакуации. В составе стереосистемы Arcam AV888 продемонстрировал открытое звучание, полное ритма и драйва. Как и у Classe SSP800, наилучший результат достигался при подключении источника к многоканальному аналоговому входу. Цифроаналоговое же преобразование лучше удавалось нашему референсному CD-проигрывателю.

Вывод
Процессор Arcam AV888 самый молодой в нашем тесте. Английским инженерам удалось полностью использовать это преимущество — по качеству процессинга и функциональной оснащенности тягаться с аппаратом очень сложно.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!