0

Сравнение

VIP Club

Как все началось и что из этого получилось.

Автор статьи: Карпунин Денис
09.11.2015 9167 1
Рассказ о системе клиента
Моя система:
CD проигрыватель NAD C545BEE
Стереоусилитель NAD C372
Напольная акустика KLIPSCH Synergy F2
Сабвуфер Velodyne Impact 12

Меня зовут Алексей, мне 24 года. Однажды я попал на день рождения коллеги со своей первой работы, там я первый раз узнал что такое Hi-Fi. У него был новенький ДК от Jvc 6.1 с раздельной головой, av ресивером, шестью колонками и активным сабвуфером... А музыку я с детства люблю). Именно тогда я захотел себе Hi-Fi стерео систему.

Проштудировав форумы, покурив интернет я примерно знал какой звук я хочу, но представлял его чужими словами...

Тем не менее в своей голове я поставил цель на Nad и Klipsch.

Прошла пара лет, и в декабре того года я довольный поехал в другой город, чтобы купить Klipsch Synergy F2. Мечта начала материализоваться. Слушал в связке с Nad c372 и dvd от Pioneer (внушительный, модель не помню).

Я в первый раз услышал звук напольников. Ярко сочно и басисто). Для ознакомления и интереса подключили саб svs и меня зацепило еще сильнее. Первое время слушал АС с Pioneer a-20k.

Рассказ о системе клиента

Теперь я начал думать о Nad c372 и примерно в феврале я собрал нужную сумму и купил заветный аппарат)). Я слушал и наслаждался, но со временем появлялись новые обстоятельства...акустический кабель. Какой и где? Оставшийся кабель от пионера и с90 2х2.5мм профиголд вскоре решил сменить. Тогда я решил первый раз обратиться в pult.ru.

Менеджер Евгений порекомендовал мне Atlas Equator Mk ll Bi Wire. Убедив, что мне его хватит с запасом даже, если я смогу подняться до более серьезных ас типо RF82. Звук стал трёхмерным, середина намного детальней, верх еще более ярким и выраженным. Это не сразу замечаешь, но я не могу ошибаться, у профиголда был совершенно безжизненный цыкающий звук, но лучше чем s90)). Динамика и яркость ас ошеломляет + не плохой бас.

Но тут дело такое, одно тянет за другое. Я живу в деревянном доме которому уже не пара десятков лет и не стал отталкивать мысль о том, что пора задуматься о демпфинге. Поехал на завод камня. Купил плиты под ас из мрамора 25мм (гранита нет), для аппаратуры купил тяжелый стеклянный стол на металлическом каркасе. Когда кинул плиты под ас решил обклеить их снизу автошумоизоляцией (бипласт) для плотного контакта на старом досчатом полу. Лист был в запасах. Отодвинул диван от стены на метр, усвоил для себя, что Klipsch'и надо направлять прямо на слушателя - отражений не слышно). На пол постелил ковролиновую дорожку 5-7 мм толщиной, повесил книжную полку, занял мебелью противоположные углы в комнате, занялся разведением цветов)). Вот звук в воздухе, не привязан к ас, бас не уходит в пол и вроде даже ничего не гудит. Первое время слушал с PlayStation3 подключенную по родному мульти-кабелю.

Рассказ о системе клиента

Ну интересно ведь что дальше сделать? Руки ведь чешутся). Созваниваюсь с Евгением - Покупаю Nad c545bee)). Что интересно он махом и намертво прилипает к полке). Привык к звуку на дешевом кабеле (по сравнению с Sony Playstation3 звук был уже лучше). Снова звоню, прошу кабель чтоб не дорого и посерьезней. Остановились на Qed Graphite. Подключив его между усилителем и cd плеером у меня было с чем сравнивать). Долго гонял на Ps3 и Nad одни и те же cd с несложным содержанием (Rihanna, Sean Paul, Adriano Celentano, Chris Brown записи Российских студий, Bill Evans). Со временем в погоне за лучшим звуком решился на замену перемычек на с372 (пред1=усилитель мощности). Так как у меня уже был rca кабель Qed я сразу решил предоставить эту миссию ему. Послушав десяток песен я понял, что сд проигрыватель (подключенный в итоге кабелем филипс за 300 р, что и в самом начале) зазвучал лучше через кабель, чем через перемычку. Playstation3 тоже порадовала отличным саундом и при просмотрах фильмов, улучшение ощутилось и переросло в идею заказать кабель Atlas на место перемычки. Выбор пал на полуметровые Atlas Equator Mklll.

Спустя примерно неделю я ощутил, что звук стал заметно лучше. Qed показался мне более металлическим (роковым) в своем звучанию. Я поставил его обратно между проигрывателем и усилителем.

Прошло пол года и я снова решился на вложения. Друзья отговаривали, но я решил, что хочу сабвуфер. Комната 21м2, дом из бруса. Мне не хватало низов на большой громкости хотя ее нельзя назвать большой, свыше 11 часов ручка регулировки громкости у меня не бывает, куда там. Подсобрал немного денег и решился на поездку до одного знакомого салона в Иркутске, чтоб сориентироваться с затратами (там брал первый импортный усилитель и первые провода). Объяснил ситуацию, состав системы и пожелания. Они мне предлагают послушать две модели. Первым был Eltax 10-й (фронтальный излучатель, фи в пол) и Heco Music Sub 25A. Больше заинтересовал конечно Heco, но у того аппарата, что мы слушали был, какой-то дребезг внутри, а если заказывать другой ждать 1,5 месяца. Меня это не вдохновило и выйдя из салона-магазина я позвонил в pult.ru, на этот раз общаясь с Сергеем для заказа Heco. После посоветовавшись с приятелем из Ростова я прихожу к решению изменить заказ, люблю запас по мощности и договариваюсь с Сергеем о покупке Velodyne Impact 12. Он порекомендовал мне провод Oehlbach BEAT 2rca-2rca.

Рассказ о системе клиента

Я видел, как это работает покупая колонки, на усилителе есть второй выход с предусилителя с регулировкой громкости. Туда я и подключил сабвуфер. Но начались танцы с бубнами... С музыкой было все отлично, но в кино сабвуфер, то выключался посередине фильма, то вообще не включался пока громкости не добавишь выше нужного. Я обошел это заменой мест. Ас подключил (Main In) на Preout2 и отрегулировал громкость. Саб соответственно на Preout1. Теперь все работает без сбоев). Место для сабвуфера искал путем постановки на место прослушивания и отслушивания, ползая на карачках. Как полагается постелил такую же, что и под АС по толщине плиту под саб 25мм, плюс шумка.

В одной из бесед, Сергей убедил меня подключить колонки обычным способом (на 2 контакта). Край верха удобно подрезался, стало уютней. После покупки сабвуфера ушла проблема с пультом ду, раньше он работал нестабильно. Так же в последнее время слышу подгуживания или шелест в правой ас, похоже на наводки (кабель фильтра идет вдоль кабеля этой ас). Вообще постарался провести все кабели так чтобы они не контактировали друг с другом. Силовые почти все в кабель-каналах.

Рассказ о системе клиента

В целом получившийся звук очень нравится (больше на не быстрых или не сильно насыщенных звуками записях), плохие записи тоже слышно. Так же натыкаюсь на записи с резко-неприятными высокими, ужасное чувство, как будто ухо прокалывает. Много слушаю музыку (все кроме отечественной эстрады и тяжелого рока) и быстро привыкаю к обновленному звуку. Часто двигаю колонки и отслушиваю все варианты. На данный момент я попросил товарища откопировать мне альбомы классического рока записи японских студий и подозреваю, что данные колонки лучше не отыграют. Прошу прощения за колхоз в подключении, т.к. бананов нет, кабель приходится периодически подрезать потому и изолента + для того чтобы закрыть невостребованные посеребренные контакты. В плане АС раньше был нацелен на Klipsch RF82ll, но у них ФИ назад и их сняли с производства. Прошу подсказать мне АС которые раскроют целиком и полностью потенциал усилителя, желательно с ФИ на лицевой панели, места мало, возможно немного выше по звуку так сказать на вырост, чтоб было к чему стремиться дальше). И подскажите пожалуйста, чем резкость вч убавить (в последнее время стал уставать от прослушивания или бывает вч давят на уши),  чтоб слушать до обновления колонок, может и передумаю и останусь на Klipsch'ах. Возможно старею). Спасибо Большое, кучу фото прилагаю.

Комментарий эксперта

Сергеев  Юрий
Сергеев Юрий, Эксперт PULT.ru

Здравствуйте, Алексей!


Самое слабое звено Вашей системы это акустика, Вы верно это подметили.

Под 372 NAD рекомендую следующие варианты АС:

  • Klipsch RP-260F ebony Похожи по характеру звука на ваши АС, ВЧ динамик в них более высокого уровня поэтому перегрузок на ВЧ будет меньше, но они с задним ФИ.
  • Canton Ergo 670 black Передний ФИ, Родная немецкая сборка, мягкие ВЧ.
  • Напольная акустика Dali IKON 7 mk2 black ash Передний ФИ, Родная датская сборка, мягкие ВЧ.

С уважением, Сергеев Юрий.



  • 12
  • 0
  • 14
Дмитрий, Критик 4-го уровня 10.11.15
Добрый день! Что касается резкости в звучании, мне кажется, что дело в посеребренных акустических кабелях. Нужны более "глухие" медные толстого сечения кабеля. Какой-нибудь OEHLBACH 1012 или Analysis Plus Oval 12 (Clear Oval). С уважением, Дмитрий========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!