0

Сравнение

VIP Club

Всё, что нужно для винила в 2022-2023

Автор статьи: Пахомов Дмитрий
22.12.2022 8040 1

Винил продолжает увлекать умы ценителей аналогового звука, ну а мы тем временем подводим итоги года и выбрали самые интересные предложения — лучшие проигрыватели, фонокорректоры и аксессуары, которые заслуживают внимания в 2022-2023.



Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LPW30TK

Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LPW30TK

Компания Audio-Technica обрела широкую известность как производитель головок звукоснимателя, а сегодня предлагает и проигрыватели винила, совершенно заслуженно ставшие хитами в своём ценовом сегменте. Характерный пример — модель AT-LPW30TK, для пластинок на 33⅓ и 45 об/мин, с пассиковым (ременным) приводом, ручным управлением, встроенным отключаемым фонокорректором, сменным RCA кабелем, сбалансированным звучанием и лаконичным дизайном. Шасси проигрывателя выполнено из прочного MDF с привлекательной отделкой и смотрится ожидаемо интересно. Прямой алюминиевый тонарм снабжён MM-картриджем AT-VM95, предустановленным на универсальный хедшелл AT-HS4 с традиционным полудюймовым креплением, что предоставляет слушателям широкие возможности для апгрейда.



Проигрыватель винила Pro-Ject T1 BT

Проигрыватель винила Pro-Ject T1 BT

Компания Pro-Ject прививает слушателям интерес к аналоговому аудио, фокусируясь на оптимальном сочетании качественного звучания и разумной цены. Яркое тому подтверждение — проигрыватель Pro-Ject T1 BT, который заинтересует и опытных аудиофилов, и тех, кто только планирует приобщиться к моде на винил. Стильная и лаконичная вертушка воспроизводит пластинки на 33,3 или 45 об/мин и представлена в трёх цветовых решениях. В конструкции применяется эффективная система виброразвязки, что позволяет воспроизводить записи без нежелательных искажений сигнала. Акриловый опорный диск не только привлекает внимание своей внешностью, но и дополнительно повышает стабильность вращения. Проигрыватель комплектуется алюминиевым тонармом и ММ-головкой Ortofon OM 5e. Впрочем, при желании, картридж можно заменить, ориентируясь на собственные предпочтения. Стоит отметить и наличие встроенного фонокорректора, а также Bluetooth передатчика, для прослушивания записей на беспроводных наушниках или колонках.



Проигрыватель винила Thorens TD-202

Проигрыватель винила Thorens TD-202

История швейцарской компании Thorens началась в 1883 году, а за её плечами — внушительный опыт разработки проигрывателей винила, которые неподвластны времени и ценятся при любых обстоятельствах. И Thorens TD 202 — как раз характерный пример подобного подхода. Его дизайн — всегда актуальная классика, а отделка натуральным деревом удачно дополнит интерьер. Привлекают внимание и два симметрично расположенных флажковых переключателя, служащие отсылкой к «тёплой и ламповой» эпохе аналогового звука. В недрах корпуса Thorens TD 202 — прецизионная механика с минимальным коэффициентом трения, а дополняет картину надёжная и долговечная головка звукоснимателя Audio-Technica AT-VM95E. Проигрыватель воспроизводит записи на 33,3 или 45 оборотов в минуту, оснащен ременным приводом, массивным алюминиевым диском и фирменным прямым тонармом. Имеется встроенный отключаемый фонокорректор, а также USB разъём для оцифровки записей с пластинок.



Комплект Pro-Ject SET Juke Box E1 + Speaker Box 5 SET

Комплект Pro-Ject SET Juke Box E1 + Speaker Box 5 SET

Невероятно, но факт: комплект Pro-Ject Juke Box — это не только двухскоростной проигрыватель пластинок, но ещё и фонокорректор, Bluetooth-ресивер, усилитель мощностью 2 x 50 Вт и пара акустических систем. Таким образом, мы получаем всё необходимое для прослушивания винила с высоким качеством звука, притом по очень привлекательной цене. Проигрыватель поставляется предварительно настроенным и снабжается картриджем Ortofon OM 5e. Вместе с тем, двухполосные акустические системы Speaker Box 5 демонстрируют частотный диапазон от 55 Гц до 20 кГц, звучат основательно и сбалансированно и позволяют заполнить звуком небольшую или средних размеров комнату прослушивания.



Фонокорректор Rega Aria Mk3

Фонокорректор Rega Aria Mk3

Британский бренд Rega — известный представитель сегмента аналогового аудио. Компания была основана в далёком 1973 году и первым делом сосредоточилась на выпуске проигрывателей винила. Кроме того, Rega предлагает целую линейку аксессуаров и даже фирменный фонокорректор под названием Aria Mk3. Его дизайн демонстрирует приверженность актуальным трендам: симметрию, лаконичные линии и способность сочетаться с любым интерьером. А благодаря детально продуманной схемотехнике, записи на виниле предстанут перед слушателями во всей своей красе. Аппарат способен работать с MM и MC головками звукоснимателя, оснащен малошумящими транзисторами и переключателями коэффициента усиления. Таким образом, внешний фонокорректор Rega Aria Mk3 станет важным шагом на пути к качественному аналоговому звуку.



Фонокорректор Pro-Ject Tube Box S2

Фонокорректор Pro-Ject Tube Box S2

Не секрет, что важнейшая составляющая аудиосистемы с проигрывателем винила — это качественный фонокорректор. Но как быть, если бюджет ограничен, а устройство хочется от проверенного бренда? Правильный ответ — Pro-Ject Tube Box S2, удачная альтернатива посредственным встроенным фонокорректорам. Перед нами ламповый аппарат, который не просто хорошо выполняет свою основную задачу, но и добавляет звучанию пластинок тёплых оттенков. К тому же, Tube Box S2 выполнен в лаконичном дизайне и очень неплохо оснащен: здесь имеются и клавиши выбора коэффициента усиления, и сабсоник-фильтр. К слову, Tube Box S2 удачно согласуется с большинством популярных ММ и MC-звукоснимателей. Схемотехника устройства выполнена по принципу двойного моно: таким образом, слушателям гарантирована широкая стереопанорама и минимальный уровень перекрестных помех.



Головка звукоснимателя Audio-Technica AT-OC9XEN

Головка звукоснимателя Audio-Technica AT-OC9XEN

Японская компания Audio-Technica выпускает как профессиональное звуковое оборудование, так и аппаратуру для увлечённых меломанов и аудиофилов. В ассортименте бренда — высококлассные наушники, микрофоны, проигрыватели винила и, конечно же, головки звукоснимателя. К слову, во многом благодаря удачным моделям картриджей для проигрывателей винила, Audio-Technica в своё время заслужила доверие покупателей и сумела стать одним из самых именитых производителей электроники. Мы же обратим внимание на топовую модель с двойной подвижной катушкой, AT-OC9XEN. Выполненная в стильном алюминиевом корпусе и укомплектованная иглой с эллиптической заточкой, она гарантирует высокую точность трекинга и завидную стабильность звуковых параметров. Вдобавок, важное преимущество Audio-Technica AT-OC9XEN — это её стоимость: как ни крути, перед нами настоящий премиум по вполне разумной для таких характеристик цене.



Головка звукоснимателя MoFi Ultra Gold MC

Головка звукоснимателя MoFi Ultra Gold MC

Опираясь на полувековой опыт создания звукозаписей в студиях Mobile Fidelity Sound Lab, компания Mobile Fidelity Electronics фокусируется на высочайшем качестве воспроизведения аудио в домашних условиях. Помимо проигрывателей и фонокорректоров, бренд предлагает не менее любопытные головки звукоснимателя, среди которых — топовая модель Ultra Gold MC. Оснащенная антирезонансным корпусом из латуни и алюминия, алмазной иглой Shibata и прочным иглодержателем, выполненным из бора, Ultra Gold MC демонстрирует частотный диапазон от 20 Гц до 35 кГц и дарит ещё больше чистого и детального, насыщенного низкими частотами звука при прослушивании записей на виниле.



Внутренние антистатические конверты Audio Anatomy 100 X 12"

Внутренние антистатические конверты Audio Anatomy 100 X 12

Не секрет, что залог долгой и счастливой жизни пластинок — это их правильное хранение. Нередко случается так, что винил, по той или иной причине, остаётся без защитного конверта, причём зачастую это случается с самыми ценными записями в коллекции. Впрочем, даже новые пластинки не всегда комплектуются качественными конвертами, обеспечивающими надёжную защиту. Именно поэтому компания Audio Anatomy предлагает важный и полезный аксессуар — антистатические конверты для пластинок формата LP. Они надёжно защитят драгоценные записи от пыли и повреждений, а значит их звучание будет долгие годы оставаться на неизменно высоком уровне.



Комплект по уходу за винилом Analog Renaissance Master Cleaning Box

Комплект по уходу за винилом Analog Renaissance Master Cleaning Box

Вопрос виниловой чистоты играет важную роль в жизни ценителей аналогового звука: как ни крути, вездесущая пыль и прочие загрязнения неизбежно влияют на качество звучания записей. Выйти из этого боя победителем поможет комплект Master Cleaning Box от бренда Analog Renaissance, предлагающий всё необходимое для бережного ухода за музыкальными богатствами: спрей, универсальную щётку, салфетку из микрофибры, а также средство для очистки стилуса проигрывателя. Таким образом, драгоценным пластинкам будет обеспечена длительная и безопасная эксплуатация, а игла и головка звукоснимателя будут жить долго и счастливо.



Машина для мойки пластинок Pro-Ject VC-E

Машина для мойки пластинок Pro-Ject VC-E

Компания Pro-Ject способствует возрождению популярности винила посредством выпуска качественных и доступных проигрывателей. Вдобавок, бренд уделяет пристальное внимание вопросу правильного ухода за аудиозаписями и представляет фирменную моющую машину под названием VC-E. Устройство вращает пластинку со скоростью 30 оборотов в минуту — таким образом, винил можно очистить всего за несколько мгновений. Благодаря надёжному зажиму, лейбл остаётся сухим, а специально спроектированный всасывающий рычаг эффективно удаляет загрязнения и остатки моющего средства. Каков итоговый результат? Меньше назойливого шума и треска во время прослушивания, меньше износ иглы и головки звукоснимателя, лучше звучание ваших любимых аналоговых записей.



Весы для тонарма VPI Complete Scale

Весы для тонарма VPI Complete Scale

Настоящая классика может оставаться актуальной на протяжении десятилетий, и данное утверждение в полной мере относится к продукции от бренда VPI, в частности, весам для тонарма под названием Complete Scale. Как ни крути, правильно отрегулированная прижимная сила не только влияет на качество звука, но и обеспечивает сохранность пластинок и картриджа проигрывателя. Именно поэтому так важно иметь возможность выставить прижимную силу строго в соответствии с рекомендациями производителя. Весы VPI Complete Scale спроектированы для точной настройки тонарма и позволяют выполнить данную процедуру за считанные минуты.



Подъёмник тонарма Pro-Ject Q UP

Подъёмник тонарма Pro-Ject Q UP

Обладатели проигрывателей винила с ручным управлением часто сталкиваются с неудобствами из-за отсутствия автостопа. Компания Pro-Ject нашла решение данной проблемы и представила автоматический подъёмник тонарма Q UP. Это простой и практичный аксессуар, установка и настройка которого не доставит лишних хлопот: небольшой девайс надёжно крепится к поверхности при помощи поставляемого в комплекте двухстороннего скотча. Дальше всё просто: когда игла перемещается к концу пластинки, Pro-Ject Q UP автоматически поднимает тонарм, что позволяет не беспокоиться о сохранности головки звукоснимателя и продлить срок её службы. К слову, подъёмник не требует электропитания и подходит для большинства современных проигрывателей с ручным управлением. Стоит учитывать, что использование Pro-Ject Q UP возможно, если расстояние от трубки тонарма до стола проигрывателя составляет не менее 37 мм.



Кейс для пластинок Retro Musique

Кейс для пластинок Retro Musique

Вопрос правильного хранения винила тесно связан с качеством звука: ошибки при обращении с пластинками могут привести к тому, что записи попросту придут в негодность и слушать их будет практически невозможно. Но как же обеспечить оптимальные условия для собственной коллекции и заодно сохранить порядок в комнате? Ответ прост: специально разработанные аксессуары для пластинок предлагают сегодня многие бренды, а в качестве примера мы рассмотрим любопытную модель от бренда Retro Musique. Легкий и прочный алюминиевый кейс вмещает до 40 пластинок, а его откидная конструкция позволяет быстро найти нужную запись. К тому же, удобная и эргономичная ручка для переноски позволяет взять собственную коллекцию винила в поездку, в гости, либо на DJ-сет.




Герои статьи
  • 3
  • 0
  • 24
Алексей, Критик 7-го уровня 24.12.22
"Хорошо" конечно, то полный винегрет: новодельные "деревяшки" + пара фонокорректоров "на любителя" + пара голов также не для вышепредставленного "набора" + не очень-то и необходимые, по этой стоимости, "фенечки".========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!