0

Сравнение

VIP Club

Проигрыватели винила: сравнительные характеристики моделей

Автор статьи: Тутулин Максим
16.09.2013 5290 0

Невероятно, но факт: канувшие, казалось бы, в Лету проигрыватели винила вновь становятся востребованными. Сей феномен объясняется наличием у большого числа меломанов, не говоря о профессиональных музыкантах, коллекций старых пластинок с редкими и уникальными записями, значительная часть которых даже не прошла «оцифровку». Поклонников музыки, несомненно, привлекает в этом и эстетическая сторона – возможность окунуться в неповторимую атмосферу последних десятилетий XX века. Но чтобы наслаждаться этими бесценными шедеврами, нужна современная высококачественная аппаратура. Что предлагает сегодня рынок проигрывателей виниловых дисков? Остановимся на характеристиках некоторых моделей от известных производителей, что, несомненно, поможет вам сделать оптимальный выбор.

Проигрыватель винила Rega RP8

Проигрыватель винила Rega RP8Проигрыватель RP8 от британской компании Rega с полным основанием можно отнести к новому поколению. Конструкция – принципиально новая, звучание – высококачественное. Внешне он, правда, сохраняет сходство с другими моделями этой же линейки, но если приглядеться внимательнее, то увидим существенные отличия. Разработчики позаботились о том, чтобы дополнительно улучшить параметры звучания, прибегнув к следующему решению: выполненный из полиолефина стол проигрывателя имеет фигурный вырез посередине, который совпадает с контуром, охватывающим дисковый подшипник и одновременно тонарм, мотор и опоры. По сути, стол играет роль обрамления проигрывателя. У него есть свои опоры, в которые можно установить опоры проигрывателя. Таким образом, Rega RP8 может работать и в комплекте со столом, и без него.

Мотор малошумящий, 24 вольт. Скорость вращения регулируется внешним блоком питания TT-PSU. Опорный диск довольно тяжелый, изготовлен из трехслойного стекла. Приводной диск сделан из алюминия. Площадка для тонарма и подшипник диска объединены, и все благодаря двойной металлической раме (технология Double Brace). Сам тонарм – нового поколения, снабжен всеми нужными регулировками, обладает более рациональным перераспределением масс и способностью подавлять любые ненужные вибрации. Кабель решено оставить прежним (врезным), что позволяет сводить искажения к минимуму и сокращать путь прохождения сигнала. Но вид у него более презентабельный. На него нанесли фирменную маркировку Rega и «надели» изоляцию из белого силикона.

Однако данный проигрыватель винила, как и его предшественники, не оснащен автоматикой. Включать привод и управлять скоростью придется вручную, используя кнопки на корпусе блока питания. Вручную, но с помощью микролифта устанавливается на пластинку и сам тонарм. Разрешение проигрывателя винила Rega RP8 более высокое (это если сравнивать с предыдущими моделями), он лучше управляется, в нем более разборчив низкочастотный диапазон.

Проигрыватель винила Rega RP6

Проигрыватель винила Rega RP6Проигрыватель винила Rega RP6 сосредоточил в себе все самые передовые достижения известного британского бренда. Особенность этой модели (как и RP8) – конструкция Double Brace, о которой мы упомянули выше. К сказанному добавим, что данная конструкция, в которую объединены тонарм и опора диска, имеет со столом виброразвязку: улучшение параметров звучания достигается при помощи изготовленных из демпфирующей резины специальных прокладок. Такое решение позволяет уйти от использования типичных для виниловых проигрывателей тяжелых столов, сам фактор массивности которых считается полезным с позиции качества звучания. Полезным, но не самым оптимальным, потому что вместе с вибрациями поглощается и часть полезного звучания, что сказывается на качестве последнего. Конструкция же Double Brace не отличается большой массивностью, и в этом ее неоспоримое преимущество.

Проигрыватель Rega RP6 оснащен толстым 16-миллиметровым диском – двухслойным, а не трехслойным, как у модели RP8. Под диском находятся пассик и приводной шкив двигателя. Двигатель малошумный, источник питания TT PSU (внешний, 24 В, можно приобрести отдельно). Способность к генерации помех минимальная. Факт того, что отклонение выходного напряжения источника питания не превышает 0,05 %, дает гарантию стабильного вращения диска без каких-либо отклонений скорости.

На описываемом проигрывателе установлен новый тонарм – RB303. Примечателен тем, что его создавали посредством компьютерного моделирования. Его настройки не отличаются новшествами и идентичны другим моделям данного бренда. То есть дополнительной автоматики, включая автостоп, здесь не предусмотрено. Единственное, присутствует микролифт, который позволяет аккуратно поднимать и ставить иглу на пластинку. Скорость ее вращения изменить с 33 на 45 оборотов можно одним из двух способов – или переставить пассик на шкив иного диаметра, или нажать имеющуюся кнопку на блоке питания. Трубка тонарма имеет малый вес и одновременно повышенную жесткость. Идущий от него кабель почти метровой длины и подключается непосредственно к фонокорректору.

Проигрыватель винила Clearaudio Performance DC

Проигрыватель винила Clearaudio Performance DCЭту новую модель предлагает потребителям немецкий производитель Clearaudio. Характеризуется высочайшим качеством воспроизведения виниловых пластинок, изящным дизайном и предельной простотой эксплуатации. Кроме шасси в комплект проигрывателя входят тонарм Clearaudio Clarify (материал – алюминий, оболочка – карбоновые волокна) и звукосниматель Virtuoso V2 с ММ-головкой. Данный проигрыватель можно считать апгрейдом модели Performance SE, которая великолепно себя зарекомендовала. Модернизация, в частности, проявилась в том, что проигрыватель Clearaudio Performance DC оснастили встроенным электродвигателем постоянного тока. Это позволило повысить плавность вращения, дав возможность более точно настраивать скорость.

Диск проигрывателя – прецизионно-отфрезерованный. Его толщина 40 мм. Изготовлен он из технического термопласта (полиоксиметилена), характеризующегося повышенной жесткостью, а также низким коэффициентом трения. Еще для этого материала характерны отличные акустические данные. В Clearaudio Performance DC целых три скорости (33, 45 и 78 оборотов в минуту). Их переключение производится автоматически – достаточно один раз нажать кнопку. В описываемой модели нашли свое воплощение и другие ноу-хау. Например, шасси проигрывателя изготовлены из листов шпона HDF, тонких и очень плотно спрессованных. Что касается управления проигрывателем, то оно предельно простое. Для этого предусмотрено всего четыре кнопки, которые находятся на корпусе, в его левой верхней части. Имеют синюю светодиодную подсветку. В наличии инфракрасная электронно-оптическая система, позволяющая контролировать скорость вращения и поддерживать ее на уровне плюс-минус 0,03 % и не более.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!