0

Сравнение

VIP Club

Новый проигрыватель Pro-Ject начального уровня

Автор статьи: Галимов Артур
17.12.2013 2571 0

Репутация Pro ject как производителя бюджетных проигрывателей непоколебима; за много лет мы успели отметить разные версии моделей Debut, Genie и Essential в качестве лидеров этого сегмента рынка. В 2013 году пришло время триумф Essential II. Как ясно из названия, это модель класса "возвращение к корням". Здесь нет новейших технологий или модных материалов - только высокое качество и сверхконкурентная цена.


Заметный шаг вперед


Отличия от первой версии Essential заметны сразу же: в этой установлены новый, более тихий и стабильный двигатель, другой тонарм (уже не одноточечный) и лучший, чем прежде, картридж - Ortofon ОМ5e. Чтобы послушать сингл на 45 оборотов, вам придется вручную переместить пассик на большую ступень шкива.


Pro-Ject Essential II  Для смены скоростей вручную, обычной для этой категории процедуры, нужно переместить пассик на другую ступень шкива.

Это самая простая конструкция, но хуже она от этого не становится. Зато в результате удалось больше денег вложить в разработку непосредственно проигрывателя. Главный подшипник и тонарм радуют качеством; подшипники самого тонарма практически неподвижны. Картридж - проверенный временем Ortofon.


Pro-Ject Essential II  У Essential II очень качественный тонарм; к тому же он прост в настройке - это редкое достоинство.

Essential II выпускается в трех вариантах отделки: стандартный матовый черный, а также белый или красный. Установка любого проигрывателя для получения наилучшего звучания требует внимания; в данном случае это еще важнее: подвеска практически отсутствует, так что необходима жесткая база в максимальном удалении от колонок. Если это условие выполнено, Essential II радует поразительно музыкальным звуком. 15 Sttp Radiohead доказывает, что Pro-Jject отличается безупречной ритмичностью и заводным драйвом, энергичностью и хорошей глубиной проработки. У Essential II недостаточно аиалитич-ный подход, чтобы разложить эту сложкомпозицию на составные части - но такое не удастся никому в этой ценовой категории. Зато он наделен самым замечательным свойством: музыку хочется слушать и слушать.


Pro-Ject Essential II  В комплектацию Essential II входит картридж Ortofon OM5e; благодаря стабильному огибанию он работает надежно.

Сarmina Burana Орфа в исполнении Pro-Ject полна жизни и эмоций. Для картриджа Ortofon характерны детальность и утонченность без малейшей жесткости. Нас изумили масштабность и самообладание этой вертушки - особенно впечатляющие с учетом цены. Pro-Ject вновь удалось создать проигрыватель начального уровня, безупречный во всех отношениях. Он легок в настройке и еще более легок в работе; слушать его исключительно интересно.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!