0

Сравнение

VIP Club

Легендарные альбомы XXI века, ради которых стоит купить винил

Автор статьи: Старков Даниил
03.03.2021 11415 0

Классические музыкальные релизы семидесятых, восьмидесятых и девяностых — пожалуй, самый очевидный выбор для пополнения домашней коллекции, ведь эти записи успели пройти настоящее испытание временем. При этом пластинки, выпущенные уже в новом тысячелетии, зачастую незаслуженно обделены вниманием публики. Устраняем несправедливость с подборкой легендарных альбомов XXI века, которые однозначно стоит послушать на виниле.



Green Day — American Idiot

Green Day — American Idiot

После не слишком успешного релиза «Warning», знаменитые голливудские панк-рокеры представили концептуальный альбом, который удивил публику цельной структурой и единой историей, плавными переходами между треками и задорным вокалом Билли Джо Армстронга, драйвовыми гитарными риффами и мощными ритмами баса и ударных. С альбомом «American Idiot» группа предстала перед публикой в новом имидже: музыканты наряжались в чёрно-красную одежду и добавили своим живым выступлениям щедрую порцию театральности. За эту пластинку Green Day были номинированы на «Грэмми» аж в семи категориях и удостоены награды за лучший рок-альбом, по которому впоследствии был поставлен одноимённый мюзикл.



Tool — Lateralus

Tool — Lateralus

Третий студийный альбом группы Tool стал продолжением традиций знаменитой голливудской рок-команды и получил звание одного из самых впечатляющих релизов начала нового тысячелетия. Пластинка достигла первых строчек в авторитетном чарте Billboard 200, заслужила статус платиновой и была номинирована на премию «Грэмми» за лучшее метал-исполнение. Лихо закрученный музыкальный лабиринт, с витиеватым хитросплетением нестандартных ходов и сложных ритмических рисунков, оказался захватывающей головоломкой в стиле прогрессив-рок.



Gorillaz — Gorillaz

Gorillaz — Gorillaz

Дебютный лонгплей Gorillaz обозначил кардинальную смену культурной парадигмы и стал живой иллюстрацией новой цифровой эпохи, в которой популярная группа вполне может обитать на просторах интернета и в воображении её создателей. Трек «Clint Eastwood» произвёл настоящий фурор: сопровождаемый необычной анимацией Джейми Хьюлетта и гипнотизирующим вокалом Деймона Албарна, он приковал пристальное внимание к проекту, который был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как «Самая успешная виртуальная группа» и по сей день радует новинками поклонников альтернативной и экспериментальной поп-музыки.



Deftones — White Pony

Deftones — White Pony

Третий студийный альбом популярных альтернативщиков из Сакраменто продемонстрировал витиеватую смесь из экспериментального рока, метала, новой волны, трип-хопа и шугейзинга, став культовым релизом среди почитателей тяжёлой музыки. Пластинка продемонстрировала новый уровень творчества Deftones: группа обрела статус признанных мастеров перегруженного гитарного звука и смелых жанровых экспериментов. Атмосферные аранжировки, с мощными риффами и яркими контрастами, стали визитной карточкой этого культового релиза.



The Black Keys — Brothers

The Black Keys — Brothers

Рок — живее всех живых! Такой лозунг идеально соответствовал альбому «Brothers», ставшему новым олицетворением энергичной гитарной музыки и умеренно-позитивного настроя. Записанный при участии Danger Mouse, шестой по счёту студийный релиз The Black Keys стал переломным в истории группы, оказавшись самым успешным альбомом коллектива на тот момент и заметно упрочив популярность модного дуэта из Огайо, а 5 номинаций на премию Грэмми стали весомым подтверждением успеха пластинки. Треки «Tighten Up» и «Next Girl» ворвались в мировые чарты, а продажи альбома впоследствии подобрались к отметке в 1 млн копий.



Rammstein — Mutter

Rammstein — Mutter

Выпущенный в 2001 году, третий студийный альбом немецкой группы Rammstein стал новым ориентиром для многих метал-музыкантов: сочетание атмосферных оркестровых партий, мощных гитарных аранжировок, хлёстких ритмов ударных и безошибочно узнаваемого вокала Тилля Линдеманна обеспечило пластинке масштабный успех и почётный статус представителей «новой немецкой тяжести». В отличие от большинства всемирно известных метал-групп, исполняющих песни на английском, группа из Берлина предпочла тексты на родном языке, что парадоксальным образом стало одной из составляющих масштабного успеха — в том числе и в англоязычных странах.



Harry Styles — Harry Styles

Harry Styles — Harry Styles

Дебютный лонгплей Гарри Стайлза, бывшего участника мега-успешного бойз-бэнда One Direction, стал ценным подарком для почитателей умного и качественного поп-рока. Альбом явно нацелен на массовую аудиторию, но вместе с тем предлагает крайне любопытные аранжировки, атмосферные блюзовые мотивы, идеально выверенное качество студийной записи и по-настоящему содержательный материал. Эта пластинка стала отправной точкой для нового этапа творческого пути британского артиста, заслужившего статус одного из самых востребованных поп-исполнителей современности.



Guano Apes — Don't Give Me Names

Guano Apes — Don't Give Me Names

Вышедший в мае 2000 года, второй студийный альбом немецкой группы Guano Apes попал точно в цель и разошёлся огромным тиражом, а запоминающийся вокал Сандры Насич стал символом нового поколения рокеров и ещё одним весомым доводом в пользу гранжа и альтернативного метала. Сингл «Big in Japan» вывел рок-музыку на новый уровень популярности, а треки «Living in a Lie» и «Dödel Up» дополнили и без того яркое представление неподдельными эмоциями.



System of a Down — Hypnotize

System of a Down — Hypnotize

В период с 2004 по 2005 год, после ошеломительного успеха «Toxicity» и «Steal This Album», калифорнийские альтернативщики System of a Down практически не давали концертов и, в компании легендарного бородача и продюсера Рика Рубина, работали над свежим материалом, которого в итоге хватило аж на два полноценных альбома: «Mezmerize» и «Hypnotize» были выпущены с промежутком около полугода и дебютировали на первых строчках мировых чартов, удостоившись впоследствии платинового статуса. Группа не изменила собственной стилистике и вновь предложила публике драйвовые треки, с остросоциальными текстами и взрывными контрастами — от напористого альтернативного метала до вкрадчивых и драматичных рок-баллад.



The Chemical Brothers — Push The Button

The Chemical Brothers — Push The Button

Одна из самых влиятельных электронных групп современности оказалась в 2005 году на пике своей формы и выпустила долгожданный лонгплей, который был распродан многотысячным тиражом, получил множество положительных отзывов и был отмечен премией «Грэмми» в номинации «Лучший танцевальный/электронный альбом». Мощным катализатором успеха пластинки стали синглы «Galvanize», «Believe» и «The Boxer», приправленные, традиционно для The Chemical Brothers, зрелищными видеоклипами: знаменитые треки стали запалом самых драйвовых вечеринок нулевых.



Metallica — St. Anger

Metallica — St. Anger

После выхода мега-успешной пластинки «Reload» самая известная метал группа из Лос-Анджелеса взяла длительный перерыв, заодно резко пересмотрев концепцию: на восьмом по счёту студийном релизе «St. Anger» команда сделала упор на более сырое гаражное звучание, сочные гитарные риффы и отсутствие протяжных соло, жёсткую подачу ритм-секции и брутальный стальной призвук ударных Ларса Ульриха. Пластинка спровоцировала множество споров и, несмотря на обилие критики, заняла первые строчки в мировых чартах, а впоследствии была удостоена золотого и платинового статуса по обе стороны Атлантики.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!