0

Сравнение

VIP Club

Идеальный проигрыватель виниловых дисков Marantz TT5005

Автор статьи: Коршунов Александр
10.10.2013 9608 0

Изящно-лаконичный дизайн проигрывателя винила Marantz TT5005, его компактные габариты, наличие корректора фоновых шумов, прочные материалы и идеально продуманная конструкция, обеспечивающая чистоту воспроизведения записей с виниловых пластинок, делают эту модель лидером среди аналогичных устройств.

Аналоговый винил или оцифровка?

Вопреки всем восторженным прогнозам, сопровождавшим появление возможности записывать музыку в цифровом формате, аналоговые её носители не канули в Лету. Совсем наоборот: ценность виниловых пластинок со временем только растёт, а их коллекционирование и прослушивание стали признаком хорошего вкуса. И такому положению дел есть вполне логичное объяснение: при всех своих достоинствах цифровая обработка и аудиопроигрыватели, работающие с новыми форматами записи, не могут обеспечить той же тонкости передачи нюансов исполнения, что и виниловые пластинки.


Иными словами, практичность «цифрового звука» и воспроизводящих его гаджетов так и не смогла изжить тягу меломанов к качественному аналоговому звучанию, граничащему с живым исполнением. Уже сам факт того, что виниловые диски продолжают выпускаться и пользуются оживлённым спросом во всём мире, подтверждает: цифровой музыке не удалось оправдать «пророчества» — она не смогла полностью вытеснить аналоговую. И уже вряд ли сможет. А это значит, что проигрыватели винила, такие, например, как Marantz TT5005, ценителями качественного звучания будут востребованы всегда. Но чтобы оценить его достоинства, давайте познакомимся с этим прибором поближе.

Проигрыватель винила Marantz TT5005

Современный дизайн

И начнём, пожалуй, с внешнего вида модели. Как уже упоминалось, проигрыватель виниловых пластинок Marantz TT5005 весьма компактен — 36х9,7 см при высоте всего 3,57 см. А его дизайн просто невозможно назвать словом «ретро». Прозрачный пластик крышки, открывающий вид на алюминиевый диск и изящно тонкий тонарм, установлен на матово-чёрное основание, ни в чём не уступающее по дизайну супертехнологичным гаджетам. Такой проигрыватель будет смотреться уместно абсолютно в любом интерьере, от классического до хай-тек.

Универсальность

Технические же возможности проигрывателя винила Marantz TT5005 позволяют прослушивать и раритетные коллекционные пластинки, которым насчитывается не один десяток лет (включая, кстати, и граммофонные), и диски, выпускающиеся сейчас. Он поддерживает две скорости — 33 и 45 об./мин., а диаметра алюминиевого вращающегося основания достаточно для установки пластинок любого размера (напомним, что максимальный диаметр виниловых дисков не превышает 33 см). Диапазон же воспроизводимых проигрывателем Marantz TT5005 частот довольно широк: 20 – 20 000 Гц.

Стабильно качественный звук

Модель оборудована отличным прямым звукоснимателем поворотного вида (кстати, тонарм и ММ-картридж к нему входят в комплект поставки). Об изящной тонкости тонарма (штанги, на которую крепиться головка звукоснимателя) уже упоминалось, но она, скорее, эстетическая деталь. Сама головка куда более важна в плане способности воспроизведения: от её картриджа напрямую зависит качество звука. А у проигрывателя винила Marantz TT5005 оно выше всяких похвал.

Но если речь идёт о виниловых аудионосителях, качество звукового воспроизведения зависит не только от возможностей картриджа. Дело в том, что фоновые шумы, появляющиеся со временем при прослушивании записей с винила, могут существенно ухудшить звучание самой музыки. А их возникновение неизбежно — оно вызвано банальным износом пластинок. Проигрыватель же винила Marantz TT5005 полностью устраняет эту проблему: на нём установлен эффективный фонокорректор, поддерживающий чистоту звука всегда.

Электронное управление


Не стоит забывать, что проигрыватель винила Marantz TT5005 всё же современное устройство, хоть и способное работать с раритетными дисками. А это значит, что управление проигрывателем полностью автоматизировано. И даже переключать скорости будет электроника.

«Диагноз»

На фоне растущей популярности виниловых звуконосителей спрос на проигрывающие их устройства будет продолжать повышаться. И, учитывая возможности Marantz TT5005, можно с полной уверенностью утверждать, что эта модель проигрывателя винила будет востребована ещё многие годы.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!