0

Сравнение

VIP Club

Сила для удара и редкая утонченность

Автор статьи: Мишин Кирилл
14.10.2014 827 0

Yamaha CD-S3000 | CD-проигрыватель | $5530

Мелкие детали на самом деле важнее, чем обычно считается. В случае проигрывателя Yamaha CD-S3000 такой мелочью оказывается лоток дископриемника. Большинство конкурентов довольствуются готовыми комплектующими из пластика; алюминиевый вариант у Yamaha выгодно отличается от них.

Этот солидный проигрыватель весит 19,2 кг - как хороший интегрированный усилитель. Его корпус выполнен из толстых алюминиевых панелей, а сам он снабжен внушительным блоком питания, обеспечивающим энергией цифровую и аналоговую секции аппарата по отдельности - вплоть до использования собственных трансформаторов. Подобная схема позволяет устранить нежелательные эффекты и искажения от их взаимовлияния и поднять прозрачность звучания на повышенный уровень.

Все в конструкции проигрывателя отражает внимание разработчиков к деталям - от продуманной разводки плат до системы выравнивания и стабилизации расположения транспорта внутри корпуса. Ножки компонента снабжены шипами, которые можно отсоединить. Качество изготовления и отделки прочного корпуса безупречно; каждая поверхность идеально отшлифована и выровнена. Пульт ДУ - такой же классный, приятный на ощупь и удобный в деле.

Современные CD-проигрыватели все чаще оснащаются цифровыми входами. В этом есть смысл: если проигрыватель снабжен высококачественным ЦАП, он может пригодиться и для других цифровых источников вашей системы. В списке входов CD-S3000 - привычные USB, оптический и коаксиальный; все они принимают файлы в форматах до 24 бит/192 кГц, а USB-порт - еще и DSD.

Долгой дороге не видно конца

Начав пользоваться CD-S3000, мы быстро поняли, что это проигрыватель для терпеливых. Он довольно медленно откликается на команды, особенно при загрузке диска и переключении входов; но стоит подождать несколько секунд, и вы получите то, что хотели.

Старый добрый CD Rounds группы Four Tet в исполнении Yamaha радует подвижностью, детальностью и энергичностью звучания. Как и его партнер, усилитель A-S3000, с которым мы познакомили читателей в сентябрьском номере, проигрыватель отличается редкой сбалансированностью. У него изумительно приятный звук, хотя его можно упрекнуть в излишней теплоте.

В альбоме Rounds масса сложных ритмических структур, и CD-S3000 неплохо управляется с ними. Решительностью подхода он уступает Naim CDX2, а проработкой атаки - комбинации транспорта и ЦАП компании Cyrus, зато слаженности, точности и энергичности ему не занимать. Звук отличают высокая дотошность и самообладание в сложных фрагментах музыки. Нам нравятся энергичность Yamaha и мастерство передачи перепадов динамики. Звучанию присущи сила, необходимая для создания мощного удара, и при этом редкая утонченность.

Это свойство ярко проявляется при воспроизведении «Лунной сонаты» Бетховена. Эта прекрасная музыка требует плавности, высокого разрешения, а также тонкой проработки, и Yamaha обеспечивает все это в полной мере, создавая невероятно захватывающее звучание. Порадовало нас и воспроизведение SACD; Good Stuff Эрика Бибба демонстрирует высокую детальность и сердечность сильного и эмоционального голоса.

Принимая сигнал с цифровых входов, CD-S3000 впечатляет не меньше. Встроенный ЦАП проявляет тот же характер, что и CD-проигрыватель в целом. Какую бы музыку мы ни слушали, вскоре забывали про присутствие Yamaha, погружаясь в нее.

Этот неброский компонент честно воспроизводит все записанное, ни во что не вмешиваясь. Он не идеален ни по одному из критериев (за исключением, возможно, качества изготовления), но достаточно талантлив, чтобы музыка, которую он проигрывает, обрела жизнь. А это, в сущности, и есть самое главное.

Решайтесь, если ищете классный CD/SACD-проигрыватель, оснащенный цифровыми входами. Особые приметы: качество конструкции

ОЦЕНКА ★★★★☆

ЗА Безупречные конструкция и отделка; ровная АЧХ; проработанный и сбалансированный звук; цифровые входы; пульт ДУ

ПРОТИВ Медленная реакция на команды; не самое вдохновляющее для этой категории звучание

ВЕРДИКТ Отменное качество конструкции и высокая утонченность воспроизведения музыки

ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Интегрированный - Да
  • ЦАП - Да
  • Многодисковый -  Нет
  • Коаксиальный цифровой - Да
  • Оптический цифровой - Да
  • XLR - Да
  • RCA - Да
  • Отключение дисплея - Да
  • Варианты отделки - 2
  • Габариты (ВхШхГ) - 14x44x44 см
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!