0

Сравнение

VIP Club

Oehlbach XXL DAC Ultra

Автор статьи: Кузуб Андрей
13.04.2015 2556 0

В нынешнем году тесты ЦАП-усилителей для наушников появляются на страницах нашего журнала с завидной регулярностью. Это закономерно: в связи с тем, что все больше музыки звуколюбы хранят на компьютере или смартфоне, высококлассный «телефонный» усилитель, способный работать с цифровым сигналом, становится едва ли не самым востребованным из Hi-Fi-устройств.

Oehlbach XXL DAC Ultra
Полностью металлический корпус усилителя выпускается как в черной, так и в серебристой отделке. На фасаде из 3-мм алюминиевого листа - только поворотные перключатели, и это больше чем просто дань Hi-Fi - традициям.

Иными словами, появление «телефонного» ЦАПа-усилителя не кажется удивительным даже для немецкой фирмы Oehlbach (читается «Эльбах»), известной, прежде всего, как производитель высококачественных кабелей и разъемов. Однако нужно разобраться, стоят ли за этим шагом соображения, отличные от чисто экономических.

В пользу Oehlbach свидетельствует 40-летний опыт и тот факт, что производство электронных компонентов для нее — отнюдь не в диковинку. Помимо DAC Ultra, фирма выпускает Phono-корректор и компактный Bluetooth-ресивер с поддержкой кодека aptX. Да и самый беглый взгляд на DAC Ultra убеждает: перед нами отнюдь не низкопробный ширпотреб.

Корпус ЦАПа — металлический, обладающий высокой жесткостью. Он небольшой (всего 155x48x200 мм), но его масса превышает 1 кг.

Oehlbach XXL DAC Ultra
Судя по тыловой экипировке, усилитель способен работать с любым источником цифрового или аналогового аудиосигнала. Обратите внимание: все клеммы - позолоченные (кроме оптического порта, разумеется). Вот что значит быть произведенным фирмой, специализирущейся на выпуске кабелей и коннекторов.

«И что с того? — спросит читатель. — Вполне заурядный показатель для компактного устройства». Этот параметр и впрямь не вызывал бы удивления, если бы не одно важное обстоятельство, а именно: источник питания выполнен в виде отдельного блока. Это кардинальное Hi-Fi-решение, способное надежно защитить «нежные» узлы обработки цифрового сигнала от сетевых помех (при грамотной его реализации, конечно; впрочем, за этим дело не станет — фирма выпускает целую линейку сетевых кондиционеров, т.е. имеет огромный опыт в данном, отнюдь не простом, вопросе).

О приверженности разработчиков Hi-Fi-ценностям свидетельствует даже фасад усилителя. Здесь два 6,3-мм выхода на наушники и только поворотные рукоятки, а кнопка лишь одна — для включения аппарата. Положения переключателя входов четко фиксируются. Регулятор громкости чуть сопротивляется вращению, и бывалого звуколюба такое поведение должно обрадовать: оно свидетельствует о высоком качестве изготовления переменного резистора. Сзади мы видим набор портов, уже ставший традиционным для «телефонного» усилителя с ЦАПом: линейные несимметричные вход/выход, а также коаксиальный и оптический входы «цифры» плюс гнездо USB В. Иными словами, усилитель может работать с любым аудиоисточником, от CD-проигрывателя до компьютера. Обратите внимание: все коннекторы электрического сигнала — самого высокого класса; они позолоченные, даже USB В, что вполне естественно, если учесть основную специализацию Oehlbach. На донце корпуса расположены четыре ножки с мягкими, похожими на бархат вставками; они обеспечивают надежную акустическую развязку, поэтому DAC Ultra можно устанавливать даже на компьютерный тауэр, не опасаясь микрофонного эффекта. Сигнал с компа наиболее целесообразно подавать в обход звуковой карты, т.е. по USB-шине, предварительно установив на ПК фирменный драйвер — с прилагаемого CD или с сайта Oehlbach. Пользователям Маc достаточно связать DAC Ultra и компьютер USB-кабелем, затем выбрать в меню System Preferences/ Audio опцию Line 1 и можно будет наслаждаться музыкой. Гарантией высококачественного звучания служат микросхема ЦАПа Burr Brown, работающая с файлами размерностью до 32 бит/384 кГц, и превосходная организация подкапотного пространства: узлы обработки цифровых и аналоговых данных максимально удалены друг от друга, а топология печатных схем такова, чтобы путь прохождения сигнала был минимальным. Разумеется, в трактах используются лишь комплектующие аудиофильского качества. В итоге наш подопечный может не только играть свою основную роль «телефонного» усилителя для РС/Мас, но и работать как внешний цифроаналоговый преобразователь в классической стереосистеме: наличие линейного выхода позволяет подключать DAC Ultra к полному усилителю или мощнику. Какое качество звучания при этом он обеспечит?

Oehlbach XXL DAC Ultra
Под капотом усилителя царит идеальный порядок. Аналоговый тракт (вверху) имеет абсолютно симметричную топологию. Примечательно, что клеммы входов/выходов электрических сигналов соединяются с платой не пайкой, а через колодки

Чтобы ответить на этот вопрос, прослушивание решено было провести в два этапа. На первом усилитель озвучивал наушники. Сейчас уместно напомнить читателю, что их входное сопротивление может варьироваться в очень широких пределах.

В связи с этим мы воспользовались тремя моделями высококлассных наушников с импедансом 25, 100 и 250 Ом соответственно. Наилучшим образом усилитель работал с 25-ом головными телефонами. При подключении 100- и 250-ом средние частоты прорисовывались менее четко, начинал чувствоваться недостаток воздуха на верхах. Зато «25-омники» создавали практически безукоризненную аудиосцену. Расположение звуковых инструментов оказывалось предельно точным, а подробностей в звучании было столько, что некоторые казались излишними: при желании можно было без труда проникнуть в «кухню» звукооператора, уловить, скажем, где наложен дополнительный бэк-вокал и где гитарная партия записана дважды. Впрочем, некоторые аудиофилы ради этого и слушают музыку в наушниках. А тот, кто не стремится разбирать композиции на составные части, может просто наслаждаться сверхподробным звучанием и находить новые нотки в, казалось бы, давно знакомых композициях.

К работе с усилителем мощности (в этом, как вы уже догадались, заключался второй этап прослушивания) DAC Ultra подошел не столь педантично. Даже при самом сильном желании разложить звуки по полочкам было невозможно — да и не нужно: слитная (но с четкими индивидуальными образами) звуковая картина доставляла слушателям истинное удовольствие. Помнится, меня именно тогда и осенило: так вот почему этот малыш получил несоразмерный на первый взгляд индекс XXL — в его миниатюрном теле таится голос настоящего мужчины.

ДОСТОИНСТВА
★Высококачественная конструкция
★Два выхода на наушники

НЕДОСТАТКИ
★ Android-гаджет можно подключить лишь к порту microUSB

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!