0

Сравнение

VIP Club

BD- и HD-DVD-проигрыватели $941-2040

Автор статьи: Антонов Андрей
12.09.2008 2264 0
Хотите, чтобы ваш дисплей работал на полную катушку? Предпочитаете видео высшего качества? Любите умопомрачительные звуковые эффекты? Тогда обратите внимание на лучшие современные Blu-ray- и HD-DVD-проигрыватели.

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Какой путь избрать?
Главный вопрос: HD DVD или Blu-ray? Пока победитель не определен, оба соперничающих лагеря без устали выпускают новинку за новинкой, и качество лучших образцов просто потрясает. А для тех, кто боится прогадать, существуют двухформатные аппараты.

2 Схожие характеристики?
Форматы во многом идентичны. Оба поддерживают Full-HD-видео (1920х1080р), закодированное в "кинорежиме" 24 кадра/с, хотя проигрыватели, способные выдавать картинку с такой скоростью, только-только появляются. Оба работают с некомпрессированными аудиоформатами, хотя для этого нужны соответствующие проигрыватель и ресивер. Диски Blu-ray имеют больший объем (до 50 ГБ), а HD DVD претендует на лидерство в области интерактивного контента. Но нас прежде всего интересует качество воспроизведения, поэтому пора выяснить, кто же лучше.

Что нового?
В этом тесте мы впервые столкнули друг с другом шесть проигрывателей. Четырем BD-аппаратам (включая Sony PlayStation3) противостоят Toshiba, единственный HD-DVD-плеер, и двухформатная модель LG.

Что вы получаете за свои деньги?
По сравнению с DVD вы вправе ожидать явного улучшения и картинки, и звука. Диски HD-форматов вмещают больше информации (до 50 ГБ против 5 или 9 у DVD), благодаря чему достигается более высокое качество аудио- и видеосигналов, передаваемых (в идеале) по одному HDMI-кабелю. Работать с новейшими моделями приятнее, чем с предшественницами, хотя на загрузку диска у большинства из них все еще уходит вечность.


LG BH100 super multi blue 2
"Дизайн у LG весьма толковый: чувствуется, что это аппарат за $2000"
LG BH100 Super Multi Blue
**** $2000


Неизвестно, какой из соперничающих форматов выживет, но LG будущее вроде бы гарантировано. Несмотря на этот здравый довод, мы все же не можем поставить ВН 100 пятерку.

Хороший дизайн, слабые характеристики
Нельзя отрицать - дизайн весьма толковый. По всему чувствуется, что это аппарат за $2000, и огорчает лишь медленная загрузка (как и у большинства участников Группового теста).
Оснащение LG радует меньше, например, здесь нет HDMI версии 1.3а, и передавать HD-аудио плеер не умеет. Он также не масштабирует DVD до 1080р и, что странно, не воспроизводит CD. Наконец, он не позволяет пользоваться всеми возможностями HD-DVD-формата, такими как меню или работа с интерактивным контентом. При такой цене это удручает.
Но к тому, что LG умеет делать, нареканий нет. HD-видео он выдает в оптимальном формате 1080р/24 кадра/с, причем особо хорошо смотрятся Blu-ray-диски: картинка приятная, с впечатляющими палитрой, контрастностью и плавной передачей движений. Однако заметны некие признаки нестабильности кадра, несвойственные конкурентам, лучшие из которых к тому же раскрывают больше деталей. Воспроизведение DVD достойное, но по качеству картинки в 1080i LG проигрывает более дешевым плеерам.
Аудиоталанты LG нас порадовали, в частности, при передаче РСМ-потока, обеспечивающего более открытое и детальное звучание саундтреков. Проигрыватель также декодирует Dolby Digital Plus и DTS-HD.

Два формата - это плюс
У других аппаратов больше функций и лучше качество воспроизведения, но ни один из них не может похвастаться мультиформатностью: LG останется полезным в хозяйстве, даже если один из форматов отомрет. Поэтому, несмотря на некоторые недочеты, он остается заманчивым предложением.


"Blu-ray-диски он воспроизводит хорошо, но не безупречно"
Panasonic DMP-BD10A
*** $1000


Во второй версии BD-плеера Panasonic разработчики учли недочеты предшественника, но не смогли ликвидировать все пробелы в функциональности. В области звука BD10A - единственная модель, нацеленная в будущее: здесь есть декодеры DTS-HD и Dolby TrueHD, а вот цифровой выход, увы, не соответствует версии 1.3а.

Звук конвертируем в РСМ
Поэтому приходится пользоваться 7.1-канальным аналоговым выходом (он есть только у Panasonic) или конвертировать цифровое аудио в РСМ.
Просмотр "Миссия невыполнима-3" сопровождался открытым, динамичным и детальным звуком, целиком заполнявшим комнату. DVD-версия "Удивительной благодати" порадовала какой-то особой эмоциональностью. Воспроизведение DVD с масштабированием до 1080р неплохое, но все же заметна некоторая зернистость, а детальность хуже, чем у лидеров.
Blu-ray-диски смотрелись явно лучше, но не безупречно, в основном из-за того, что BD10A не умеет выводить видео в оптимальном режиме 24 кадра/с. Некоторые плееры, например Toshiba, обходятся и без него, но здесь явно заметна дискретность движений. "Ледниковый период-2" Panasonic воспроизвел здорово, с отличной объемностью, детальностью и восхитительной палитрой, но все же без чемпионского блеска, а при перемещениях камеры были заметны подергивания.

Хороший, но уже не лучший
Особых претензий к конструкции и дизайну нет, но вот меню стоило бы доработать. Главной же проблемой DMP-BD10A стало неважное качество воспроизведения DVD, хотя с Blu-ray он справился отлично. Это, а также ограничения в функциональности, и привело к тому, что он уступил новым игрокам.


"Pioneer покорил эмоциональностью и уверенной передачей движений"
Pioneer BDP-LX70
***** $2040


Этот Pioneer, несомненно, один из самых красивых аппаратов в нашем тесте. Сверкающая, в духе времени, черная отделка, понятные и отзывчивые (в отличие от многих конкурентов) элементы управления, хотя включается он и загружает диски так же мучительно долго.

Все хорошо, кроме HDMI
Единственное упущение - отсутствие HDMI 1.3а. Зато у Pioneer имеется порт Ethernet, поддержка 1080р при 24 кадрах/с, а также встроенный декодер Dolby TrueHD. Как и у других аппаратов, есть возможность выбрать конвертацию аудио в РСМ-формат для последующей передачи по HDMI. Саундтрек к фильму "Миссия невыполнима-3 " звучал впечатляюще открыто, масштабно и по-настоящему эмоционально.
Переходим к CD: с этим у Pioneer тоже все в порядке. Он запросто переигрывает своего DVD-собрата DV-989AVi ($1055), напористо и ритмично сыграв песню Rehab ритм-н-блюзовой дивы Эми Уайнхауз.
Итак, звучит он прекрасно: а как же показывает? Должны вам сказать, что восхитительно! BD-версия "Пиратов Карибского моря-2" в 1080р/24 покорила великолепной палитрой, четкостью контуров, отменной детальностью и уверенной передачей движений.

Лучшая DVD-картинка
DVD-картинка у BDP-LX70 четкая и привлекательная, на уровне лучших DVD-проигрывателей до $3000. Плюс он умеет работать в домашней сети и передавать музыку и видео с вашего PC на AV-систему и ТВ.
В целом это лучший плеер Группового теста. Жаль, что у него нет HDMI 1.3а, но в Pioneer нас уверили, что в скором времени намечен выпуск версии "а", где этот недостаток будет исправлен. Полагаем, это будет просто потрясающий аппарат.


"Картинка поражает объемом, движения передаются плавно..."
Sony BDP-S1E
***** $1255


Именно Sony продвигает формат Blu-ray, и фирме давно пора было выпустить такой проигрыватель для европейского рынка, поэтому поприветствуйте новый BDP-S1E.

Но не все так просто
Однако пользоваться этим аппаратом крайне неудобно, что для Sony не характерно. Главные кнопки недостаточно чувствительные - никогда не ясно, нажал ты их или нет, что вместе с типичной для подобных плееров "заторможенностью" (24 секунды на загрузку диска!) может причинять головную боль. Интересно, что по основным опциям настройки и графике меню этот Sony практически идентичен Pioneer BDP-LX70. Простое совпадение?
Характеристики также схожи - видео в формате 1080р/24, декодирование Dolby Digital Plus и TrueHD и аналоговый выход 5.1. Вот только ни HDMI 1.3а, ни Ethernet-порта здесь нет - в отличие от той же Sony PS3. При просмотре мультика "Ледниковый период-2" на Blu-ray глубина изображения и детальность на высоте. В "настоящем" кино, к примеру в "Кровавом алмазе", Sony неплохо справляется со сложными темными фрагментами, при этом плавно передавая движения. HD-caундтреки звучат открыто и динамично, особенно в формате РСМ.

Отлично справляется с DVD
Приятно, что DVD воспроизводятся тоже на уровне: картинка объемная, а контуры резкие и четкие. CD играются менее увлекательно, но все же лучше, чем у многих DVD-плееров в этой категории.
BD-первенец Sony произвел неплохое впечатление. Остался осадок от недочетов в оснащении, но качество воспроизведения мы оцениваем только положительно. Подождем второй версии...


"BD-проигрыватели пока лучше, но разница уже не столь велика"
Sony PlayStation 3
***** $941


Sony PS3 - игровая консоль, но HDMI-разъем версии 1.3а превращает ее в лучший по оснащению BD-проигрыватель. После серии обновлений ПО, прошедших со времени нашего теста, PlayStation3 научилась выдавать видео в режиме 1080р/24, и звезду ей можно добавить уже за это.

Есть с чем поиграть
Помимо игр и Blu-ray-дисков Sony воспроизводит DVD (с масштабированием до 1080р) и CD, умеет выходить в Интернет без проводов и оснащена жестким диском на 60 ГБ.
В "Кровавом алмазе" вас поразит качество картинки, которое вы получаете всего за $941. Детальность на уровне даже в мрачной тюремной сцене, более красочные моменты яркие и живые, а шумы сведены к минимуму.
PS3 еще уступает BD-проигрывателям, но сегодня эта разница меньше, чем раньше. Проблемы с дискретностью движений решены, а режим 24 кадра/с придал стабильность перемещениям камеры. Воспроизведение DVD тоже улучшено, встроенный скейлер обеспечивает более сочные цвета, четкие контуры и плавную передачу движений.

Проблемы со звуком
CD все еще звучат неважно, но саундтреки по HDMI производят более приятное впечатление. Диалоги четкие, динамический диапазон неплох, хотя и не такой, как у более дорогих проигрывателей.
Кроме того, вы можете играть в потрясающие игры и использовать PS3 в роли медиасервера с жестким диском и доступом в Интернет. Она уже стала самым ходовым товаром на рынке HD-проигрывателей, а благодаря новым обновлениям ПО может превратиться с серьезную угрозу для специализированных проигрывателей.


"Сочные оттенки красного и желтого по-настоящему радуют глаз"
Toshiba HD-XE1
***** $1216


Конструкция и дизайн HD-XE1, безусловно, впечатляют. Металлический корпус и черная отделка придают ему строгий и стройный вид, и в стойке с AV-аппаратурой он смотрится очень неплохо.

Ждем обновления ПО
Набор функций у Toshiba хороший, но не идеальный. Он оснащен HDMI-выходом версии 1.3а, а также декодерами Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS HD. Проигрыватель воспроизводит видео в 1080р, но, увы, не поддерживает 24 кадра/с. Однако фирма обещает обновление ПО, и эта проблема будет решена, а затем собирается добавить полную поддержку HD-аудио. И все это будет бесплатно.
При просмотре HD-DVD-версии комедии "Поцелуй навылет" вы насладитесь роскошной палитрой с насыщенным красным и сочным желтым, что в сочетании с глубоким черным по-настоящему радует глаз.
В боевике "Миссия невыполнима-3" мы наблюдали небольшие проблемы с передачей движений, но при этом отметили, как хорошо HD-XE1 раскрывает нюансы изображения.
Звук как по HDMI, так и при использовании встроенных декодеров и последующей передаче через аналоговые выходы - открытый, прозрачный и динамичный, без склонности к жесткости даже в самых сложных моментах.

С DVD все прекрасно
Toshiba может по праву гордиться воспроизведением DVD. Картинка с DVD-диска с фильмом "Отступники" после масштабирования до 1080р выглядит четко и насыщенно. У нас сложилось впечатление, что аппарат играет практически вровень с классным Denon DVD-2930 ($1167).
Но поскольку это единственный HD-DVD-проигрыватель в нашем тесте, поневоле задаешься вопросом - а есть ли у формата будущее? Трудно сказать, но сегодня HD-XE1 демонстрирует потрясающие результаты как с HD DVD, так и с DVD. А качественные звук и видео никогда не выйдут из моды.


Pioneer BDP-LX70
***** $2040

"Pioneer поднял планку на новый уровень и поэтому получает корону"

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Прогресс в мире проигрывателей HD DVD и Blu-ray неспешен, но сегодня, на наш взгляд, лучший аппарат - это Pioneer.>
Мы долго ждали этот тест, поэтому неудивительно, что обсуждение его результатов проходило достаточно бурно. Решить, какому из четырех отличных аппаратов отдать корону, было непросто.
Для начала разберемся с теми двумя моделями, у которых не хватило талантов, чтобы заработать наивысший балл. Будет справедливым отметить, что LG все равно найдет многих приверженцев благодаря поддержке двух форматов.
С Panasonic вопрос сложнее: он качественно играет Blu-ray, но неважно воспроизводит DVD - зато у него привлекательная цена. Возможно, вас удивило, что в квартет лидеров мы включили PlayStation3. И хотя это все-таки игровая консоль, последние обновления ПО превратили ее в самый оснащенный из плееров. Но, несмотря на значительный прирост качества картинки, она все равно занимает четвертое место среди проигрывателей, хотя и первое - среди консолей...
Лучшим на сегодня оказался Pioneer. Toshiba и Sony, вполне сравнимые с ним по цене и качеству воспроизведения, творят чудеса как с HD-дисками, так и с DVD, но именно Pioneer поднял планку на новый уровень и за это получает корону, даже несмотря на цену, которую с лихвой оправдывают его дополнительные возможности.
К сожалению, пока еще нет проигрывателя HD-форматов, который удовлетворял бы всем нашим требованиям. Однако Pioneer вскоре выпустит обновленную версию, BDP-LX70a, с HDMI 1.3а и расширенной поддержкой HD-аудио - это обещает быть интересным. Следите за нашими публикациями...


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!