0

Сравнение

VIP Club

Видеопроектор DreamVision Large Venue LV-WU6K

Автор статьи: Коршунов Александр
08.10.2013 3063 0


1

Домашний кинотеатр — сфера чрезвычайно регламентированная, даже если не следовать строгим ограничениям THX. Вы можете приобрести самый дорогой видеопроектор, но если не позаботитесь об эффективном затемнении, не рассчитаете оптимальную диагональ экрана, то затраты себя не оправдают. Несмотря на технологический прогресс и заметные качественные улучшения, проекторы остались сугубо специализированным оборудованием, и потому им сложно конкурировать с телевизорами, которые развиваются в последние годы именно как универсальное, почти всеобъемлющее решение.

Есть ли вероятность если и не преодолеть, то хотя бы расширить жёсткие рамки домашнего проекционного кино? Например, исключив требование обязательного полного затемнения? Теоретически это возможно, если использовать технику, рассчитанную на специальное, не домашнее применение. Понятно, что такое выполнимо только ценой компромисса. Есть ли смысл на него идти — это вопрос личного выбора. Мы же попытаемся понять, насколько пагубным он может быть для качества изображения.

Надо сказать, что изучением подобных компромиссов мы занимаемся достаточно давно и уже успели понять, чем ни в коем случае нельзя поступаться при выборе «нетеатрального» проектора для работы в домашнем кино. Первое: разрешение матрицы не ниже 1920 х 1080, иначе будет слишком различима пиксельная структура изображения. Второе: обязательное наличие цифровых интерфейсов — HDMI или DVI, они позволят избежать промежуточных цифро-аналоговых преобразований при взаимодействии с цифровыми источниками. Третье: возможность работы при небольшой дистанции от экрана (достигается использованием широкоугольной оптики). Наконец, четвертое: наличие эффективных средств управления световым потоком.

Проектор, о котором собираюсь сейчас рассказать, этим требованиям вполне соответствует. При этом он обладает рядом полезных свойств, которых не бывает у моделей, предназначенных для домашнего кино, и может использоваться для «нестандартных» инсталляций. Например, когда требуется работа в освещённом помещении или в системах обратной проекции — пусть они не слишком сейчас популярны, но в определённых ситуациях окажутся единственно возможными.
2
В профессиональную линейку Large Venue французской компании DreamVision входят три модели, все они предназначены для больших залов, то есть характеризуются высоким световым потоком и богатыми инсталляционными возможностями, в частности, сменной оптикой. Для наших целей из них больше всего подходит модель LV-WU6K — единственная из трёх с разрешением Full HD 1920 х 1200 (16:10). Светового потока 5500 ANSI лм хватает для того, чтобы работать в освещённом помещении или системах с обратной проекцией. Контрастность 1500:1 может показаться недостаточной, но не будем торопиться — посмотрим, как это отразится на изображении.

Проектор поставляется со штатным зум-объективом, имеющим кратность 1,6х, в принципе, этого довольно в большинстве случаев, а для более сложных предусмотрена возможность смены объективов — на эту роль подходит оптика Panasonic для профессиональных проекторов. И поскольку просмотровая комната у нас небольшая, выбрал для теста объектив ET-ELW21 — широкоугольный с фиксированным фокусом, с ним диагональ изображения в 100” получалась с дистанции 1,69 м. Замечу попутно, что отсутствие оптического зума отчасти компенсируется цифровым, правда с ним можно лишь уменьшить картинку или увеличить её часть.

Управление объективом полностью моторизовано, что особенно важно при наводке на фокус. Диапазон сдвига оптики относительно невелик, но для широкоугольника и он оказался избыточным — в крайних положениях заметно виньетирование, что, в общем-то, и недостатком считать нельзя (со штатным объективом этот эффект не наблюдается). Если по каким-то причинам не удалось установить проектор идеально точно (чтобы его оптическая ось была строго перпендикулярна экрану), можно выправить геометрию изображения с помощью системы коррекции трапеции по вертикали.

Органы управления на корпусе проектора расположены сбоку — это удобно при всех вариантах установки. Пульт ДУ компактный и без подсветки — для аппарата, рассчитанного на работу при свете, это нормально.

Коммутация типична для профессионального проектора: имеется один HDMI, дополненный разъёмом DVI, аналоговые интерфейсы представлены практически все, включая компонентные на BNC и RCA. А поскольку у аппарата встроенный звуковой тракт (7 Вт моно), предусмотрены линейные вход и выход. Триггерных выходов для управления экраном и шторами нет, есть только контрольные интерфейсы LAN и RS232.

Диафрагмой LV-WU6K не оснащён, но можно менять мощность лампы — кроме нормального и экономичного режимов, есть автоматический, в котором яркость источника света корректируется в зависимости от сигнала, что позволяет улучшить передачу деталей в ярких или тёмных сценах.

В нормальном режиме система охлаждения показалась мне довольно шумной (видимо, привык к кинотеатральным проекторам, которые стали в последнее время очень тихими), однако даже негромкое звуковое сопровождение её успешно маскирует.

Возможности настройки стандартные, разобраться в них предельно просто. Особо отмечу лишь функцию проекции на школьные доски и окрашенные стены (зелёные, красные, голубые и жёлтые). В числе готовых пресетов изображения — Cinema и ячейка памяти для пользовательской комбинации настроек.
3

Матрица — неорганическая TFT «BrightEra» производства Sony. Промежутки между пикселями у неё несколько выше, чем, скажем, у LCoS-матриц, но пиксельная сетка видна лишь в непосредственной близости от экрана, а со зрительского места она вообще неразличима.

Картинка чрезвычайно яркая и при этом достаточно сочная — можно смотреть, не выключая света. Характер изображения типичный для ЖК-проекторов, иногда заметен лёгкий фиолетовый оттенок, но от него довольно просто избавиться с помощью регулировки TINT. В остальном — никаких претензий. Недостаток контрастности, что удивительно, не ощущается. Пожалуй, глубина чёрного далека от идеала, но надо учесть, что экран у нас для этого проектора маловат, поэтому его яркость получается избыточной. С экраном оптимального размера и чёрный будет в норме.

Качество изображения сильно зависит от источника. На старых фильмах, записанных в стандартном разрешении на DVD, заметно «зерно», но при показе Blu-ray картинка чистая, чёткая и на удивление гармоничная. Думаю, этот проектор заслуживает работы с источником высокого класса — с ним и видео в стандартном разрешении будет показываться достойно.

Пожалуй, следует изменить своё отношение к LCD-технологии — в последнее время мне показалось, что она уступает конкурентам. Но нет, дело отнюдь не только в типе матриц, но и в реализации самого проектора — здесь она на высоте.

Плюсы: Высокая энерговооруженность. Моторизованная оптика, сменные объективы. Достойное качество изображения.

Минусы: Шумная система охлаждения.

Вывод: Удачный аппарат для нестандартных инсталляций — когда требуются высокий световой поток и широкие возможности для адаптации к разным условиям показа.

Источник: Журнал "Салон Audio Video"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!