0

Сравнение

VIP Club

Runco LS-10d, тест. Журнал "High Definition", январь 2012 г.

Автор статьи: Главатских Сергей
06.02.2012 1121 0
Внешний вид проектора Runco LS-10d соответствует наивысшим стандартам промышленного дизайна, так что устанавливать его на потолочный лифт или просто располагать вдали от посторонних глаз — преступление против искусства. Аппарат исключительно красив и к тому же имеет возможность кастомизации. При желании, пользователь может заказать эксклюзивную расцветку или роспись корпуса. Изготовить LS10-d в нежно-салатовом цвете или с логотипом «Манчестер Юнайтед» на борту — это совершенно реальная возможность, которая в фирменной терминологии Runco получила название FinishPalette.

Runco LS-10dНе только дизайнеры, но и инсталляторы оценят модель по достоинству, поскольку ее технические возможности не менее шикарны, чем внешность. Высокая мощность светового потока в 2100 лм позволяет получать яркую картинку большого размера и допускает использование серых экранных полотен. Широкий выбор сменных объективов и значительный диапазон сдвига оптики серьезно облегчают инсталляцию. Поддерживаются анаморфические линзы, помогающие получить изображение формата 2,35:1. Все настройки оптики моторизованы, что тоже существенно упрощает процесс первоначальной настройки. В данной версии проектора видеопроцессор выполнен в виде внешнего модуля, который можно установить в обычную или рэковую стойку вместе с остальным оборудованием. Процессор имеет хороший набор разъемов, в том числе целых четыре порта HDMI, обычный компонентный вход, а также компонентные видеовходы RGBHV, применяемые для передачи аналогового HD-видео в профессиональных инсталляциях. Наличие сразу двух входов RGBHV обусловлено тем, что разработчик предполагает возможность использования LS-10d не только дома, но и на дискотеках, в различного рода клубах и прочих публичных местах, видеоподготовка которых может и не включать в себя прокладывание кабеля HDMI. В домашних же инсталляциях полезность входа RGBHV невелика — разве что превратить данный тип входа в более актуальный для рядовых пользователей VGA. Делается это, кстати, с помощью обычного переходника или специального кабеля VGA-5RCA, при этом никакого преобразования сигнала не происходит, меняется лишь тип коннекторов. Обработка видео, в частности его масштабирование, осуществляется по фирменному алгоритму Vivix, создающему высокочеткое изображение без помех и артефактов. За контрастность картинки, выводимой на экран, отвечает не только технология формирования визуализации, но и процессинг. Специальная система ConstantContrast обрабатывает видео покадрово, увеличивая соотношение контраста и улучшая проработку темных и светлых участков. Проектор можно откалибровать по методу ISFccc, а его стандартные пресеты соответствуют основным форматам цвета, используемым в телевещании и кинопроизводстве. Специальный режим настройки CorrectColor обеспечивает соответствие стандарту D-65 (цветовая температура 6500 К).

Демозал, в котором мы тестировали проектор, был оборудован экраном Euroscreen Sesame 2.0 со светоусиливающим высококонтрастным полотном ReAct. Это позволило установить низкий уровень яркости и обеспечило превосходную контрастность, вполне сопоставимую с той, какой обладают модели, основанные на технологии LCOS. Впрочем, DLP-чипы SuperOnyx, примененные в данном аппарате, и на белом экране вполне способны дать глубокий черный цвет. Качество же цветопередачи LS-10d оказалось столь высоко, что впору было усомниться, используется ли в нем стандартный источник света или перед нами LED-DLP-проектор с расширенным цветовым охватом. Очень приятно и естественно смотрелись плавные тональные переходы, будь то оттенки телесного на коже или прочие сложные для отображения объекты. При работе в пресете D-65 тестовые картинки выглядели абсолютно натуральными, а сам характер подачи материала сочетает мониторную точность и исключительную кинематографичность. Несмотря на достаточно глубокую обработку видео, при показе быстрого панорамирования, кадров с большим количеством движущихся деталей и прочих сцен, максимально нагружающих процессор, ни рывков, ни замыливания, ни каких-либо других артефактов не наблюдалось. Уровень шума системы охлаждения находился на грани слышимости, так что, даже если вы решите использовать короткофокусную оптику и поставить проектор на столике между зрителем и экраном, ничто не помешает восприятию саундтрека фильма. В общем и целом LS-10d порадовал буквально всем. Он хорошо продуман, качественно изготовлен и предоставляет широчайшие возможности в настройке; даже дизайн можно кастомизировать. Смутило лишь то, что заплатить за это удовольствие придется немало.

На фоне доступных моделей SXRD и D-ILA в свете грядущего развития проекционной LED-технологии и в атмосфере всеобщей 3D-мании данный проектор, со всеми его достоинствами, рискует остаться недооцененным и невостребованным. Хотя истинные киноманы наверняка оценят картинку Runco LS-10d и будут готовы выложить за нее запрашиваемую сумму.

Наука
Технология 3DLP по принципу работы аналогична LCOS: призма распределяет свет от лампы на три DMD-чипа, оснащенных цветными светофильтрами, чипы модулируют свет в три изображения основных цветов, которые с помощью призмы собираются в единое полноцветное изображение, поступающее в оптическую систему объектива и далее на экран. Преимущество 3DLP перед 3LCD состоит в более высоком контрасте, по сравнению с LCOS-технологией 3DLP имеет превосходство в виде более яркого и чистого отображения белого цвета, ну а отличие от одночиповых DLP-проекторов заключается в отсутствии самой возможности возникновения эффекта радуги.

Вердикт
Технически LS-10d совершенен, его работа впечатляет, дизайн самого проектора превосходен, но ценник может ограничить число потенциальных покупателей.

Плюсы: Отличное качество картинки, высокий реальный контраст, сменная оптика
Минусы: Высокая цена

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!