0

Сравнение

VIP Club

Runco LS-10d, первый тест. Журнал "Stereo & Video", январь 2012 г.

Автор статьи: Бобров Константин
06.02.2012 1429 0
3D - видеопроектор Runco LS-10d
3D - видеопроектор Runco LS-10d

Это серьезное решение для домашних кинотеатров, когда требуется достаточная для кинопросмотра яр­кость, даже если в комнате есть освещение. Естест­венно, не днем при открытых шторах, но мягкий фо­новый свет, как факт, не помешает на этом проекторе смотреть кино или спортивную программу.

Сам по себе Runco LS-10 построен на трех DMD-чипах типа SuperOnyx с углом отклонения микрозер­кал на 12°, чем ебеспечивает глубокий черный цвет (правильнее будет сказать, что от микрозеркал, если они отклонены, в объектив не поступает ни одного лу­чика света), Понятное дело, это позитивно сказывает­ся на контрастности изображения. Также следует ска­зать, что проектор оказался хорош и в той зоне яр-костной кривой (до 10 IRE), где лидерство удерживают D-ILA-модели, Он отлично показывает фактуру темных объектов, так что можно не бояться приступать к про­смотру фильмов, в которых большая часть времени проходит ночью в мрачных закоулках.

Что касается яркости (паспортная характеристи­ка 2100 ANSI люмен), ее действительно хватает для ки­нопоказа даже при наличии фонового освещения. Бес­спорно, черного цвета в таких условиях не получишь (все же проекция — это отраженный свет), но тем не менее благодаря хорошей работе с низким уровнем сигнала вся фактура предметов сохраняется. Может быть, в таком виде эффект погружения и будет чуть меньшим, чем при выключенном свете, но напряжения глаз картинка не вызовет.

Модель Runco LS-10 поставляется в двух вариан­тах: LS-10d в комплекте с внешним процессором DHD-4, и LS-lOi, соответственно, без процессора. В послед­нем случае цена получится ощутимо меньше ($28 992). Конечно, сам по себе процессор —вещь полезная, в нем используется фирменный алгоритм масштаби­рования Vivix (насколько шикарно он рабртает, я убе­дился, тестируя спарку Runco D-73d, — читайте в но­мере 12.2011). Плюс к этому DHD-4 предлагает преци­зионную цветовую коррекцию CorrectColor и продвину­тую ISFccc. Кстати, инсталлятору будет нескелько про­ще работать именно с DHD-4. чем вручную выставлять настройки в меню проектора. Однако и без пррцессо-ра версия проектора LS-10i более чем самодостаточ­на. Также присутствует корректировка ISFccc (правда, меню не столь удобно), есть пара пресетов для ночно­го и дневного режима работы проектора; доступны вы­бор из нескольких цветовых пространств, пять пресе­тов с разной температурой (включая 6500°К), функ­ция шумоподавления и динамическая контрастность
ConstantContrast. Любопытная, между прочим, вещь. Хоть и предполагается динамическое изменение, диа­фрагма выставляется под каждый кадр отдельно, по­этому заметить классические огрехи подобных алго­ритмов, как медленное затемнение или засветка, не­возможно. При этом возникает ощущение более высо­кой контрастности за счет резких переходов из темных в яркие сцены.

К проекторам предлагается бслыирй выбор объ­ективов — 6 штук. Называются они Proteus 1/2/3/4/5/6 и различаются фскусным расстоянием. Отметим, что компания устанавливает объективы только на заводе. Другими словами, предполагается, что установка уже точно просчитана и инсталлятор знает, какой тип объ­ектива ему потребуется в данном случае.

Под конец хотелось бы еще сказать, что Runco LS-10i (даже без процессора) отлично показал себя при работе не только с Full HD-контентом, но и ког­да на него вывели несколько стареньких DVD-релизев. С того расстояния, с какого и нужно смотреть на экран (примерно две диагонали), очень часто казалось, будто бы играет Biu-ray-диск. Если у вас накопилась огром­ная коллекция DVD-дисков, этот проектор сможет их воспроизвести на должном уровне качества.

Внешний вид
Округлой формы, выглядит, как крсмический инопланетный корабль. К нам на тест поступила модель чернрго матрвого цвета. Но вообще, Runco не ограничива­ет покупателей в желании кастомизиррвать продукт. На официальном сайте мож­но посмотреть варианты FinishPalette для текущих линеек (для Runco LS-10d это LightStyle — runco.com/custom/finish-palette/lightstyle/). Здесь и бейсбольные мечи, и азиатские бабочки, нарисованные художником, и просто огррмный выбор различ­ных оттенков цветовой отделки, Более того, можно выслать на фабрику любой рису­нок, будь то деревянная фактура окружающего интерьера или логотип компании — все это будет нанесено на корпус проектора.

Пульт ДУ
Пульт дистанционного управления игра­ет чисто утилитарную роль и предназначен для первичной настройки инсталлятором. Он не блещет никакими дизайнерскими особен­ностями, ведь предполагается, что владелец проектора его в руки никогда и не возьмет, Runco LS-10 необходимо интегрировать в си­стему умного дома (автоматизации), благо все необходимое для этого у него есть.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!