0

Сравнение

VIP Club

Параметры выбора проектора для дома

Автор статьи: Главатских Сергей
28.12.2012 1495 0

На современном рынке представлены проекторы для дома с разными техническими характеристиками, дизайном, ценовой категорией и т.п. Разобраться в таком многообразии довольно непросто. Чтобы сделать правильный выбор, в первую очередь примите во внимание следующие параметры.

Характеристики лампы и ее ресурс. Лампа – один из ключевых и наиболее дорогих элементов этого проекционного оборудования. Стандартный ресурс ее работы составляет в среднем около 4–5 тыс. часов, а длина светового потока – 10–12 метров. К основным характеристикам ламп также относят контрастность, яркость и равномерность излучения. Срок службы данной детали, которая является расходным материалом, зависит от того, как выключается проектор. При использовании правильного метода выключения, обеспечивающего плавное затухание лампы, она прослужит намного дольше. Также помните, что гарантию на данную деталь производитель указывает отдельно.

Разрешение картинки. Данная характеристика оказывает непосредственное влияние на качество изображения. Наиболее четкую картинку дают FULL HD проекторы, которые являются также и самыми дорогостоящими. Матрица данного оборудования имеет разрешение 1920×1080 точек и соотношение сторон 16:9. Более доступные по цене модели проекторов используют стандартный формат 4:3 и традиционное разрешение XGA (1024x768) или SVGA (800x600).

Технологии работы. Современные проекторы могут использовать LCD и DLP технологии. LCD-технология основывается на работе миниатюрной жидкокристаллической TFT-матрицы. При воспроизведении изображения свет проекционной лампы попадает на матричную поверхность, отражается от зеркал и под углом направляется сначала к линзе, а затем и на сам экран. В DLP-проекторах вместо ЖК-матрицы установлен DMD-чип, оснащенный сотнями тысяч миниатюрных поворачивающихся зеркал. Свет проходит через вращающееся шестицветное колесо и попадает на маленькие зеркала, которые поворачиваются с высокой скоростью и формируют видимую картинку, направленную на линзу объектива.

Наличие дополнительных функций. Выбирая проектор, следует обозначить набор функций, необходимых для комфортного использования оборудования в домашних условиях. Например, наличие технологии Shift lens, позволит настраивать положение изображения на экране в зависимости от местонахождения проектора. Если вы планируете управлять устройством с ноутбука или компьютера, то вам, скорее всего, не пригодится встроенный USstrong-разъем и DVD-привод. Прежде чем купить проектор с множеством функций, следует заранее выяснить, какие форматы видео он читает, поддерживает ли кириллицу в названиях файлов, возможна ли «прошивка» и насколько удобна навигация в меню. Помните, что от количества портов, разъемов и другого оснащения зависит цена оборудования.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!