0

Сравнение

VIP Club

LED-видеопроектор ASUS S1

Автор статьи: Мунтяну Юрий
15.09.2014 1542 0

Комплект поставки: блок питания (зарядное устройство), силовой кабель, кабели HDMI>HDMI, HDMI>micro-USB (MHL), USB>micro-USB, сумка из ткани, чехол из кожзаменителя, документация

* http://www.salonav.com/arch/2014/06/076_led-proj_asus_b1m.htm.

Относительно недорогие и большие телевизоры в последнее время сильно потеснили видеопроекторы в сфере домашних развлечений. Но всё же осталась сфера, где проекторы вне конкуренции — мобильная. В ситуации, когда требуется представить на выезде визуальный материал аудитории из 2 — 3 человек, нет необходимости использовать мощный офисный проектор, портативность которого весьма относительна: мало того, что ему нужна отдельная сумка для переноски (а для ноутбука и документов — ещё одна), он не может работать без сети 220 В, поскольку мощные лампы потребляют слишком много энергии, чтобы питать их от батарей. Модели на светодиодах имеют здесь совершенно очевидные преимущества: они компактны, легки и способны работать на аккумуляторах. Единственное «но» — их относительно невысокий световой поток. Но так ли уж это важно?

Всего пару месяцев назад (см. №6/2014*) мы протестировали видеопроектор ASUS B1M с яркостью 700 ANSI лм и массой менее килограмма. Тем не менее он создавал яркое и сочное изображение диагональю 50 — 60” в не полностью затемнённом помещении, то есть мы выяснили, что столь компактный проектор — вовсе не игрушка и может быть очень полезен, тем более что аппарат оснащён встроенным файловым плеером и потому может легко обходиться без дополнительного источника. Сейчас нам предстоит познакомиться с ещё более компактным проектором ASUS S1 массой всего 342 г. Правда, и световой поток у него существенно меньше — 200 ANSI лм. Достаточно ли этого для работы?

Наше знакомство с LED-проекторами начиналось с модели, имевшей яркость всего 10 ANSI лм, и, как оказалось, даже с таким значением аппарат создавал приемлемое по яркости и контрастности изображение, а все его недостатки были связаны не с малой яркостью, а с конструктивными особенностями, неизбежными при жёстких ограничениях по габаритам и цене. Однако с тех пор микроэлектроника ушла далеко вперёд, и миниатюрная техника успешно соперничает с полноразмерной — конечно, не всегда и не везде, а лишь там, где это допускают законы физики. Поэтому отнесёмся к ASUS S1 совершенно серьёзно.

В реальности аппарат выглядит интереснее, чем на фото — сказываются металлический корпус и качественная отделка. В карман пиджака влезает. В комплекте две сумки: из кожзаменителя, куда умещается только сам проектор, и побольше, из плотной синтетической ткани, где найдётся место и для сетевого адаптера (он же зарядное устройство для встроенного аккумулятора), и кабелей. Замечу попутно, что аккумулятор несъёмный, так что заменять его придётся в сервисном центре. Практически все шнуры, которые могут пригодиться, поставляются с проектором, включая такой нечасто встречающийся в продаже, как HDMI > micro-USB для подключения к Android-смартфонам в режиме MHL — о том, что это такое, мы писали в №9/2012*. Однако должен заметить, что сам портативный девайс должен поддерживать вывод видео и звука в этом режиме. К примеру, в официальных прошивках современных смартфонов Samsung поддержка MHL реализована, а вот в альтернативных — далеко не всегда.

На нижней части корпуса расположено стандартное штативное гнездо. Объектив прикрыт сдвигаемой вручную задвижкой, фокусное расстояние у него постоянное, так что единственная его настройка — наводка на фокус колесом с накаткой сбоку, вращается оно достаточно легко, фиксируется надёжно.

Коммутация предельно простая: единственный, по сути, вход — HDMI (с возможностью подключения смартфона), есть также разъём USB, но он предназначен для подзарядки портативных устройств (выдаёт ток до 1 А). Также есть аналоговый аудиовыход 3,5 мм, вот и всё. На самом деле этого более чем достаточно — ну в самом деле, не будете же вы подключать к этому малышу несколько источников одновременно! Пожалуй, единственное, чего здесь реально не хватает — встроенного плеера. Но, с другой стороны, он бы непременно увеличил стоимость проектора, а возможно, и габариты. Зачем? Ведь смартфон у нас всегда с собой. Говорите, вы пользуетесь обычной звонилкой? Тогда очень сомневаюсь, что у вас хватит смелости приобрести портативный видеопроектор.

Пульта ДУ нет, но, на мой взгляд, такому проектору он совершенно не нужен. Управление осуществляется четырьмя кнопками на верхней панели — их функционал меняется в зависимости от питания (сеть или батарея), а также от состояния аппарата. Графический интерфейс русифицирован, однако предварительное чтение руководства пользователя всё же весьма желательно, поскольку значение некоторых пунктов меню нуждается в разъяснении. Например, раздел Splendid (ему соответствует пиктограмма с монитором и буквой «S») содержит пресеты изображения. При питании от батареи это BATTERY MODE (невысокая яркость для экономии заряда) и PRESENTATION MODE (световой поток увеличивается, но время автономной работы ограничивается — должно хватить примерно на 90 мин). При питании от розетки ассортимент меняется: STANDARD (максимальная яркость и гамма, подходящая для большинства видов контента) и THEATER (параметры изображения адаптируются под полностью затемнённое помещение). Как ни странно, но этого хватает. Столь же просто корректируется и соотношение сторон экрана, есть всего три положения: AUTO, 4:3 и 16:9 — первый пункт в большинстве случаев даст правильный результат. Параметры, которые нуждаются в тонкой настройке — яркость и контрастность, первый зависит от размера экрана, второй — от уровня внешнего освещения.

Кнопка, соответствующая SPLENDID (первая слева), также переключает входы. Она же активирует функцию фонарика (перед этим необходимо отключить источник сигнала).

Коррекция трапеции не предусмотрена, офсет — нулевой, но это нормально для аппарата, наилучший способ установки для которого — на штативе.

Показывает на удивление хорошо — ярко и сочно, хотя невысокое разрешение матрицы всё же сказывается в некоторой «огрублённости» картинки. Если не пытаться получить максимальную диагональ экрана, вполне можно смотреть кино при неполном затемнении. «Радуги» нет, поскольку проектор построен на RGB-светодиодах и не имеет цветового колеса. Правда, если взглянуть сбоку под острым углом на кромку объектива, можно увидеть там чередование цветов. Ну так надо на экран смотреть, а не на сам проектор.

Запас громкости, конечно, невелик, голосок у проектора тонкий, но для большинства ситуаций такого звукового сопровождения достаточно. Ведь это тот самый случай, когда малые габариты, масса и цена имеют определяющее значение.

* http://www.salonav.com/arch/2012/09/056.htm

ASUS S1 || 14500 руб.

+ Компактность. Все необходимые кабели — в комплекте. Автономное питание. Достойное для столь миниатюрного проектора качество изображения.
- Малое разрешение матрицы.
= Несмотря на свои «игрушечные» габариты, проектор способен выполнять серьёзную работу. А в ситуациях, когда требуется реальная портативность, он просто незаменим.

    Объективные данные:
  • Тип и разрешение матрицы: 0,3” DLP 854 x 480
  • Световой поток: 200 ANSI лм
  • Контрастность: 1000:1
  • Источник света: RGB LED
  • Ресурс: 30000 ч
  • Проекционное соотношение: 1,1
  • Проекционное расстояние: 0,73 — 2,43 м
  • Размер изображения: 30 — 120”
  • Соотношение сторон: Авто, 4:3, 16:9
  • Зум: нет
  • Коррекция трапеции: нет
  • Звуковой тракт: моно 2 Вт
  • Разъёмы: HDMI (MHL), USB (для зарядки смартфонов), аналоговый выход звука 3,5 мм
  • Режимы изображения: Стандартный, Театр, Презентация, Батарейное питание, Фонарик, Аварийное освещение
  • Уровень шума системы охлаждения (стандарт/батарея): 32/28 дБ
  • Ёмкость аккумулятора: 6000 мАч
  • Габариты: 110,5 х 30,7 х 102 мм
  • Масса: 342 г
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!