0

Сравнение

VIP Club

Экран для ДК

Автор статьи: Галимов Артур
26.08.2003 3986 0

При выборе "экрана" для домашнего кинотеатра необходимо руководствоваться следующими критериями:

Тип устройства
На сегодняшний день вашему выбору предлагаются:
- жидкокристаллические телевизоры
- плазменные панели
- видеопроекторы

Необходимо сразу решить, какой размер и тип устройства больше подходит для вашей комнаты. Здесь важно попасть в самую точку, ни больше, ни меньше.

Большие плазменные панели и ЖК телевизоры нужно покупать с особой осторожностью, так как их экран может оказаться несоразмерно габаритным. Причём нередко настолько, что смотреть его будет просто неприятно для глаз. Если же вы решили оборудовать свой домашний кинотеатр проектором, советуем в первую очередь подумать над тем, где будет располагаться сам проектор и проекционный экран для него. Также нужно помнить о зависимости размеров картинки от расстояния между проекционный экраном и проектором.

Системы цветности
Основных систем цветности три: PAL, SECAM, NTSC. В этих системах ведется телевещание во всем мире. Система NTSC применяется в Северной Америке, Японии и большей части Азии, PAL получила широкое распространение в Европе, на Среднем Востоке, в Австралии и Новой Зеландии, SECAM используется во Франции, в странах СНГ, в том числе России, и некоторых странах Восточной Европы. Очень важно, чтобы ваше устройство изображения способно было поддерживать хотя бы системы PAL и SECAM. Тогда вы сможете смотреть как телепередачи, так и использовать DVD/Blu-Ray-диски, спутниковый тюнер, игровые приставки, видеокамеры.

Формат экрана
Традиционный формат экрана телевизора - с соотношением горизонтальной и вертикальной стороны экрана 4:3 (или 1.33:1). Однако сейчас на первый план вышли телевизоры с соотношением сторон экрана 16:9. Это, так называемый, широкоэкранный формат изображения, и телевизоры формата 16:9 особенно удобны для просмотра фильмов. Поскольку большинство DVD и Blu-Ray дисков на современном рынке содержат изображение именно в формате 16:9, рекомендуется использовать именно телевизоры данного формата.

003
Телевещание в России не использует широкий формат. При просмотре на телевизоре формата 16:9 обычных телепрограмм по краям экрана останутся незадействованные черные участки. С другой стороны, в таких телевизорах обычно предусмотрено увеличение размера изображения во весь экран, при этом теряется верхняя и нижняя часть изображения, которые, как правило, не очень информативны для телепрограмм. Если же на телевизор обычного формата 4:3 вывести изображение в формате 16:9, то картинка воспроизведется целиком, с черными полями сверху и снизу.

По соображениям безопасности для здоровья, рекомендуемое расстояние до экрана при просмотре телевизора формата 4:3 должно быть от 3 до 5 диагоналей экрана. Для широкоформатных телевизоров 16:9, в силу особенностей передачи изображения, рекомендуемое расстояние просмотра составляет 2,5 - 3 диагонали экрана.

Широкоформатное изображение может быть не только 16:9, есть и полностью кинематографический формат 2.35:1. При просмотре DVD-дисков с пометкой "2.35:1" даже на экранах 16:9 остаются черные полоски сверху и снизу.

Разъемы
Устройство воспроизведения изображения должно, разумеется, принимать не только телепрограммы, но и видеозаписи, источниками которых являются внешние устройства, подключенные к телевизору через отдельные, предусмотренные для этого входы. Такими источниками программ являются проигрыватель DVD, Blu-Ray, медиа-центр, большая часть видеокамер, игровая приставка, спутниковый приемник, различные декодеры платных систем телевидения и т.д.
Поэтому очень важно при выборе телевизора заранее иметь в виду все устройства, которые вы захотите к нему подсоединить не только сейчас, но и в будущем, и проследить, чтобы ваш телевизор был оснащен достаточным количеством необходимых разъемов.

Цветное изображение формируется из основных цветных сигналов R G B, то есть сигналов красного R, зеленого G и синего B цвета, на основании данных о цвете и яркости каждой точки изображения. Если вы собираетесь подключать к телевизору внешнее устройство, у которого есть RGB-выходной сигнал, будет правильно использовать RGB-вход на телевизоре - это удобный путь, обеспечивающий качественную передачу сигнала.

Высокое качество подключения устройств по RGB-входу вполне сравнимо с другим вариантом подключения - через компонентный вход, которым могут быть оснащены телевизоры. Подключение по компонентному входу является оптимальным для DVD-плеера, поскольку вся информация на дисках DVD содержится именно в компонентном формате, и DVD-плеер является источником компонентного сигнала. Компонентные разъемы могут быть выполнены "тюльпанами" (RCA), или байонетами (BNC), обычно там присутствуют соответствующие обозначения Y Pb Pr.

Еще одним стандартом при подключении дополнительных устройств к телевизору является композитный вход. Он представляет собой объединение всех компонентов, содержащих видеоинформацию, в один сигнал. Именно композитный сигнал получается на выходе телевизионного тюнера (т.е., приемника эфирного телесигнала). Композитными видеовыходами оснащены DVD-плееры, медиа-центры, видеокамеры и т.д. Собственно, трудно найти устройство, не имеющее этих выходов.

Многие современные устройства оснащены специальными разъемами VGA, или D-Sub, позволяющими подключить к ним компьютер и использовать их в качестве мониторов. Однако следует иметь в виду, что телевизоры не предназначены для беспрерывной многочасовой работы, как мониторы, и не могут заменить их в этом плане.

Наиболее распространенным стандартом при подключении дополнительных устройств к телевизору является HDMI. Название HDMI (High Definition Multimedia Interface) переводится как “мультимедийный интерфейс высокого разрешения”, и основной его задачей является значительное улучшение качества передачи изображения по сравнению с аналоговым подключением. HDMI является логичным продолжением DVI. Видеочасть HDMI по контактам совместима с DVI, но у HDMI совсем другой вид. HDMI интерфейс оснащён технологией защиты от копирования HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection), а также поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов.

При подборе техники нужно стараться, чтобы соединительные разъёмы были одного типа, это существенно упростит коммутацию и избавит от проблем, связанных с поиском специфических кабелей, переходников и т.п.


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!