0

Сравнение

VIP Club

Тест акустики Dali Epicon 2. Высшая точка | Stereo.ru

Автор статьи: Сараев Иван
21.02.2022 1130 0

Серия акустических систем Epicon от компании Dali занимает верхнюю позицию в ассортименте и демонстрирует максимально возможный уровень качества звучания, доступный на данный момент. Модель Epicon 2 — единственный полочник во флагманской линейке.

Принято считать, что именно полочная акустика является оптимальной с точки зрения точности воспроизведения, недаром мы так часто называем полочники мониторами, подразумевая схожесть звучания с мониторной студийной акустикой. Определенная доля истины в этом есть, особенно когда речь идет о недорогих и среднебюджетных акустических системах. Если же речь идет о High End, когда даже 3-, 4-полосные модели настраиваются с ювелирной точностью, это правило уже не столь актуально. Но не стоит забывать о еще одном неоспоримом преимуществе полочной акустики — способности работать в помещениях среднего и малого размера. Когда флагманские напольники в комнате просто не помещаются, полочник соответствующего класса становится единственным безальтернативным вариантом.

На фоне протестированной нами ранее напольной модели EPICON 6 полочная EPICON 2 выглядит более скромно, но перед нами лучшая среди полочных моделей DALI, а значит, подразумевается высшая степень совершенства как технического, так и звукового. Все основные технические решения аналогичны старшим моделям EPICON 6 и EPICON 8, только реализованы они в более простой конструкции с более компактным корпусом.

Долгое время компания DALI занималась самостоятельной разработкой динамиков, благодаря чему мы уже давно знакомы с фирменными бумажными СЧ/НЧ-диффузорами, армированными волокнами целлюлозы. Однако до недавнего времени все динамики DALI изготавливались на производственных мощностях другой известной датской компании — ScanSpeak. Теперь же у DALI есть собственное производство, и СЧ/ НЧ-динамик, установленный в акустике EPICON 2, не только разработан, но и изготовлен собственными силами. Очевидно, что в дальнейшем стоит ожидать новые оригинальные излучатели DALI, ведь теперь от разработки до производства в буквальном смысле один шаг.

Dali Epicon 2

Подвес СЧ/НЧ-динамика мягкий, ход свободный и достаточно большой. Наружное покрытие фланца динамика и подвес являются одним целым, что выглядит весьма необычно и снижает локальные дифракционные искажения. Диффузор предельно жесткий, на ощупь гладкий, без шероховатости и фактурности, присущей обычной бумаге. Закреплен драйвер с помощью семи шурупов, что делает фиксацию более надежной и минимизирует резонансы конструкции.

Особенно нужно отметить усовершенствованную магнитную систему с максимально линейным магнитным полем Linear Drive Magnet System. Суть технологии заключается в применении специального мягкого магнитного компаунда (CMS), который располагается в непосредственной близости от звуковой катушки и минимизирует флуктуации магнитного поля в данной области. Кроме того, данный материал обладает высокой линейностью магнитных свойств на разных частотах, что позволяет исключить возникновение фазовых искажений. С помощью алюминиевых колец выравнивается индукция катушки, которая также стремится к линейной вне зависимости от режима работы динамика. В целом это дает предельно точное преобразование электрической энергии в звуковые колебания, а значит, и звучание получается предельно чистым и точным.

Если обратить внимание на ВЧ-излучатель, то можно заметить, что перед нами далеко не стандартный дюймовый купол. Диаметр этого излучателя составляет 29 мм, что крайне положительно сказывается на полноте и естественности воспроизведения верхних частот. Фланец ВЧ-излучателя имеет небольшое углубление — волновод, регулирующий дисперсию, и рифленое резиновое кольцо, рассеивающее неизбежно возникающие отражения от передней панели.

Dali Epicon 2

Частота раздела кроссовера достаточно высокая — 3100 Гц, благодаря чему значительный спектр музыкальных инструментов и голосовой диапазон воспроизводятся одним СЧ/ НЧ-динамиком. Это позволяет акустике DALI EPICON 2 демонстрировать лучшие качества широкополосных динамиков — идеально ровное бесшовное звучание с неискаженной фазовой характеристикой. Вообще при разработке акустики фазовой характеристике было уделено немало внимания, равно как и минимизации искажений электрической схемы кроссовера в целом.

Корпуса — предмет особой гордости компании, и выполнены они действительно превосходно во всех смыслах. Конструкция прекрасно продумана и реализована с точки зрения минимизации искажений и резонансов. Параллельных стенок нет, половина поверхностей даже не является плоскостями. Боковые стенки изготовлены из шести слоев МДФ, склеенных друг с другом и образующих предельно жесткий массив толщиной 53 мм, а специальная двухслойная конструкция 33-мм передней стенки идеально поглощает отдачу динамиков, не передавая вибрации на корпус. Фазоинвертор установлен на фрезерованной плоскости задней поверхности и закреплен с помощью пяти шурупов. Форма фазоинвертора и самого корпуса акустики обеспечивает равномерный выход воздуха без турбулентности и призвуков.

Подключение осуществляется посредством двух пар мощнейших и крайне удобных клемм. При однокабельной коммутации для замыкания соответствующих пар контактов предлагаются фирменные перемычки сложной формы, которые не только удобно и надежно устанавливаются, но еще и смотрятся очень эффектно.

С точки зрения качества изготовления и дизайна корпуса также выглядят весьма впечатляюще, стильные округлые формы придают акустике необычный и очень аккуратный вид, одновременно маскируя довольно солидные реальные габариты. Натуральный шпон скрыт под многослойным прозрачным лаком толщиной более миллиметра. Лак довольно плотный, устойчивый к появлению микроцарапин. Качество нанесения лака, как и качество исполнения акустики в целом, просто превосходное — невозможно обнаружить ни единого, даже самого малейшего изъяна.

Dali Epicon 2

В качестве дополнительной комплектации предлагаются фирменные стойки, прекрасно подходящие по дизайну и оптимизированные по своим звуковым свойствам. Акустика крепится на них надежно, формируя в итоге цельную механическую конструкцию.

Звучание DALI EPICON 2 очень красивое, возвышенное, прозрачное. Середина подается насыщенно, богато, с отличной передачей тембров и длинными послезвучиями. Верх аккуратный, чистый, без намека не резкость и какие-либо искажения. Очень реалистично передается звучание тарелок и перкуссии — прямая заслуга ВЧ-излучателя увеличенного размера. Низкие частоты идеально сфокусированы на среднем и верхнем басе, но на самых нижних частотах немного теряют в управляемости, становясь гулкими. Если заткнуть порты фазоинверторов, ситуация моментально исправляется, бас подбирается и при этом становится более четким, сфокусированным. Количество баса в обоих случаях достаточное для небольшого помещения, а в комнате среднего и большого размера, скорее всего, потребуется поддержка сабвуфера.

Одно из основных качеств данной акустики — невероятный уровень разрешения, сочетающийся с исключительной музыкальностью. Благодаря этому мельчайшие тонкости и нюансы исполнения не просто хорошо слышно, они отлично ощущаются на эмоциональном уровне. При прослушивании классики и любых живых записей эффект присутствия просто потрясающий, каждая эмоция исполнителя очевидна, а звуковая картина абсолютно реалистична. В некоторые записи DALI EPICON 2 буквально вдыхает жизнь. То, что на акустических системах со студийным чисто мониторным саундом звучало суховато, начинает воспроизводиться полновесно, легко
и естественно.

Тональный баланс воспринимается как ровный, нельзя сказать, что у этой акустики есть какая-либо жанровость или окрашенность, однако свой характер все-таки присутствует.

В саунде есть ярко выраженное благородство — при высоком разрешении и отличной достоверности звучания акустика тяготеет к мягкости и комфортности подачи любого материала. В результате все спокойные композиции играют более выразительно, чем резкие и экспрессивные. Нельзя сказать, что Prodigy, White Stripes или Odnekoza в их исполнении прозвучат скучно, еще как прозвучат! Цыганский оркестр Горана Бреговича заставит пуститься в пляс, а Black Sabbath нагонят такого страха, что захочется спрятаться подальше. Любая музыка с яркими эмоциями в исполнении DALI EPICON 2 впечатляет.

Однако Фрэнка Синатру, Питера Гэбриэла или классические оперы слушать будет еще интереснее, и впечатлений будет еще больше.

Еще одна особенность DALI EPICON 2, которая говорит о многом, — абсолютно любую музыку можно слушать сколь угодно долго и на любой громкости. А вот слушать эту акустику фоном практически невозможно — затягивает, вовлекает, не дает переключить внимание с музыки на посторонние дела.

Модель EPICON 2 абсолютно достойно представляет флагманскую серию акустических систем DALI и, без сомнения, является высшей точкой текущего ассортимента фирменных полочников. В сегменте High End как-то не принято рассуждать о соотношении цена/качество, однако, слушая EPICON 2, почему-то хочется сказать, что звучат они на значительно большую сумму, чем стоят.

Dali Epicon 2

Dali Epicon 2

Dali Epicon 2

Результаты измерений и технические характеристики акустики Dali Epicon 2

АЧХ укладывается в узкий коридор значений, но имеет небольшой прогиб средней линии в середине. Искажения растут на низких частотах особенно при увеличении громкости. График импеданса имеет единственный значительный пик на частоте резонанса НЧ динамика, но гораздо важнее то, что его минимальное значение не опускается ниже 4 Ом, а значит, самый капризный усилитель не выйдет из комфортного режима работы.

Средний КНИ:

100—20 000 Гц, 82/88/94 дБ: 0,11/0,18/0,33%

40—100 Гц, 82/88/94 дБ: 0,73/0,62/0,88%

Чувствительность на 1 кГц: 83 дБ

Неравномерность АЧХ:

100 Гц — 20 кГц: +/–1,3 дБ

160—1300 Гц: +/–0,66 дБ

1300 Гц — 20 кГц: +/–1,26 дБ

300 Гц — 5 кГц: +/–0,97 дБ

Средняя неравномерность (угол 30°): +/–3,65 дБ

Импеданс:

Среднеквадратичное отклонение: 2,98 Ом

Среднее значение: 6,9 Ом

Максимальное значение: 19,56 Ом

Минимальное значение: 4,22 Ом

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ:

Частотный диапазон: 47—30 000 Гц

Конфигурация: 2-полосная

ВЧ-динамик: 29 мм, тканевый купол

НЧ-динамик: 165 мм, целлюлозно-бумажный диффузор

Частота раздела: 3100 Гц

Чувствительность: 87 дБ

Импеданс: 4 Ом

Рекомендуемая мощность: 30—200 Вт

Габариты: 386х214х366 мм

Вес: 10,3 кг

Оригинал материала на сайте Stereo.ru: «Высшая точка. Тест акустики Dali Epicon 2»


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!