0

Сравнение

VIP Club

Rega RS1, обзор. Журнал "DVD Эксперт", январь 2011 г.

Автор статьи: Звонарев Илья
15.02.2011 1440 0
Rega RS1 — интеллигентная, чувственная, деликатная акустика, впитавшая основные положительные черты английского звука.


Rega RS1Полочная акустика Rega RS1

Плюсы: отличная отделка, живой и музыкальный звук, высокая степень комфортности

Минусы: нехватка баса, скромная динамика, сложная классика подается не слишком виртуозно

Если бы не расположение фирменных значков на грилях и клемм для кабелей, то кто-то из пользователей наверняка решил бы ставить корпуса Rega RS1 вверх ногами. Сегодня определенно вечер имени Д'Апполито! Маэстро считает, что подобный способ улучшает равномерность АЧХ в среднем регистре. Если же кому-то такой вариант не слишком по душе, кто помешает вам поставить колонки так, чтобы высокочастотник был в верхней части фасада? Ну и коль скоро речь зашла о пищалке, то сообщим, что в модели использована относительно новая 19-мм купольная (шелк) модификация твитера HF20-ZRR, оборудованная антирезонансной камерой, благодаря которой происходит подавление звуковых отражений от тыльной стороны и уменьшение искажений в целом. В роли вуфера на вооружение взят проверенный временем высококачественный динамик RR125 с 90-мм диафрагмой из целлюлозы, имеющий центральное фазовыравнивающее тело в виде пули со спиленным острием. Кроме того, пара украшена более элегантными грилями, что тоже положительно влияет на индекс «одобрения женой». Порт фазоинвертора расположен сзади. Варианты отделки этих аккуратных и изящных полочников хоть и не безграничны, но, по крайней мере, выбрать есть из чего: натуральный шпон вишни, черного дуба и ясеня плюс две версии в рояльном лаке (белом и черном).

Rega RS1 — интеллигентная, чувственная, дликатная акустика, впитавшая основные положительные черты английского звука. Удовлетворить все запросы монстров рока она не в состоянии, мы бы оценили ее как колонки для отдыха. Поэтому не пытайтесь выжать из малюток ревущую середину и глубокий, массирующий диафрагму бас. Но что можно порекомендовать совершено точно, так это старую добрую эстраду всех континентов, мягкий и даже ритмичный популяр (АОР, бит, ска, рэгги), фолк, зажигательный соул и фанк при разумной громкости, любые джазовые откровения, фьюжн, easy listening, легкие оркестровые произведения, популярную классику, вообще не слишком перегруженную исполнителями и инструментами музыку и записи других щадящих стилей. Как видите, жанровый диапазон у этой пары весьма широк. Как ни странно, но Rega RS1 обладают отличными микродинамическими показателями, хотя это явно заслуга значения чувствительности в 90 дБ. Что касается музыкальности, эмоциональности и шарма, то подобные субъективные свойства у маленьких британцев, несомненно, присутствуют и найдут своих поклонников.

В ИТОГЕ

Тем любителям музыки, которые привыкли во время прослушивания работать, скажем, в уютном кабинете или небольшой студии и кому важны не громкость, а комфорт и спокойствие, советуем присмотреться к Rega RS1.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!