0

Сравнение

VIP Club

Полочная акустика Piega TP3

Автор статьи: Акулов Илья
01.09.2010 4005 0
Кто сказал, что твитер должен быть шелковым или, в крайнем случае, металлическим куполом? Разработчики швейцарской компании Piega с 1986 года творят в рамках совсем другой концепции и применяют в своей акустике фирменные ленточные излучатели.
Piega TP3
Главная изюминка Piega TP3 — ленточный ВЧ-излучатель LDR собственной разработки бренда. Также здесь использован СЧ/НЧ-динамик диаметром 13 см с бумажным диффузором на резиновом подвесе. Корпуса АС отвечают стандартам швейцарского качества — это литые алюминиевые кабинеты с черными металлическими грилями. На задней стенке находятся два небольших одинаковых порта фазоинвертора и пара клемм WBT.

Piega TP3
Piega TP3

Прослушивание
На записи AC/DC колонки выдают жесткий концертный звук, а голос в их исполнении — лучший среди всех слышанных в тесте, он просто играет адреналиновым напором. Ударная группа — это упругий, отлично очерченный саунд, где буквально ощущается туго натянутая кожа барабанов. Музыка льется «на нерве», с ощущением живого присутствия на концерте — непередаваемая атмосфера и аутентичность. У Rammstein — точно рассчитанный и выверенный удар. Очень жестко, агрессивно, с крупными концертными образами. В голосе Тилли Линдемана впервые удается услышать какие-то новые нотки. Артикуляция превосходная — можно писать диктант по немецкому языку. Достоверность происходящего необыкновенна и удивительна. В «Yulunga» Dead Can Dance пение полно оттенков и не слышанных ранее подробностей и просто затягивает в бездну транса. Верхний бас отчетливо прорисован и впервые стал заметен в этом треке. Piega TP3 вообще умеют вытащить неожиданные детали со сто раз до этого переслушанных альбомов и показать музыку под каким-то новым углом.
Очень интересна обработка планов в глубину. Клавесин на диске Телемана отодвинулся далеко в перспективу, и объема в целом как будто прибавилось по сравнению со всеми прозвучавшими до этого вариантами. Подобные фокусы с раздвиганием пространства — один из талантов Piega TP3. Оркестру чуть не хватает басовой опоры и сгущения в среднем НЧ-диапазоне, но микродинамика и тонкий дирижерский штрих даны логично и отчетливо, понятно и увлекательно. «Аппассионата» в исполнении Гилельса — быстрый стремительный водопад с точно выверенными паузами. Звук не столько пластичный, сколько безумно эмоциональный, свободный, рояль отлично прорисован по размерам и позиционирован на сцене. Орган соразмерен реальности, детальность практически как в жизни.
При всем восхищении Piega TP3 в процессе тестирования выявились и неприятные моменты. В частности, так и не удалось избавиться от шумовых призвуков из портов фазоинверторов, и пришлось искать две пары заглушек (которые, кстати, не поставляются в комплекте).

Результаты измерений
Нельзя не отметить подъем чувствительности в области нижней середины. Во всем остальном диапазоне частот акустика ведет себя куда стабильнее. Измеренная чувствительность на 1 кГц высокая и составляет 88 дБ. На графике отчетливо видны всплески резонансов модуля сопротивления, однако они вполне характерны для примененного пленочного твиттера (рис. 3). Минимум сопротивления составляет 3,9 Ом, но находится он за границей рабочего диапазона. Среднее значение КНИ у акустики — худшее в тесте (0,83%), здесь свое влияние оказал согласующий фильтр (рис. 2). Однако не стоит воспринимать это как однозначный недостаток, поскольку на слух эта особенность никак не заметна. В общем и целом, очень приличные результаты.

Паспортные данные:
Название – Piega TP3 | Частотная характеристика, Гц – 40—50 000 (по уровню ±2 дБ) | Число полос – 2 (СЧ/НЧ – 13 см бумажный MDS, ВЧ – ленточный LDR; частота раздела 2700 Гц) | Акустическое оформление – фазоинвертор | Сопротивление, Ом – 4 | Чувствительность, дБ – 89 | Габариты одной колонки, см – 31,1 x 18,6 x 20,9 | Масса одной колонки, кг – 7

Оценки:
Дизайн - 95%
Качество изготовления - 95%
Звучание - 95%
Эргономика - 90%

Итоговая оценка - 95%

Плюсы: абсолютно свободное и естественное звучание, полная жанровая универсальность
Минусы: шумные порты фазоинверторов

Вывод:
Эти удивительно живые колонки дарят ощущение полной аутентичности происходящего. Детальность, баланс частот и прочие характеристики Piega TP3 — не выдающиеся и не подчеркнутые, а точно выверенные, для того чтобы добиться реальности и достоверности звучания

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!