0

Сравнение

VIP Club

Tonino Lamborghini Quantum EL-01

Автор статьи: Апроцкий Валентин
12.05.2014 1797 0

Наушники, несущие на борту узнаваемый логотип с разъяренным быком, удивили нас по меньшей мере дважды — своим происхождением и своим звучанием. Хотя и дизайн тоже впечатлил, надо признать.

Жесткий кейс для переноски достаточно вместителен, чтобы носить и наушники, и несколько сменных насадок про запас. При этом он легко помещается в кармане.

Первое, что приходит на ум при виде щита с изображением быка, это всем хорошо знакомые спорткары Lamborghini. А первый вывод, который делаешь при виде наушников с таким логотипом, — перед нами продукция из сувенирной лавки, единственной ценностью которой является узнаваемый бренд. Стереотипы, что уж поделать. Однако тут мы оказались не правы чуть менее чем на 100%. Во первых, наушники выпускаются под несколько иной маркой — Tonino Lamborghini, совершенно не связанной с популярными спорткарами. Автомобильную компа! 1ию создал Ферруччо Ламборги ни, а Тонино Ламборгини — его сын, который вот уже 30 лет как владелец собственного бизнеса, не имеющего к автомобилям никакого отношения. Во вторых, наушники хоть и являются носителем бренда, к деше вым сувенирам не относятся. Напротив, философия бренда подразумевает создание исключительно высококачественной продукции, в которой итальянский дизайн является важной, но не единственной обязательной составляющей. Пара простых примеров: роскошные швейцарские часы Tonino Lamborghini, успешно конкурирующие с признанными лидерами рынка, и не менее роскошный смартфон Tonino Lamborghini Antares, являющийся конкурентом легендарному Vertu.

Подход к созданию наушников был выбран точно такой же, с некоторой поправкой на массовость рынка, конечно. По задумке это должна быть высококачественная и функциональная вещь, выполненная в оригинальном дизайне итальянской марки. Посмотрим, что же получилось на практике.

Вылет трубы звуковода не особенно велик, но с размещением наушника в ушном канале проблем не возникло. Наибольший отступ от корпуса дает насадка из пеноматериала.

С дизайном действительно все в порядке. Модель Quantum EL01 имеет корпус лаконичной аэродинами ческой каплевидной формы, который как бы обтекает фирменный логотип с разъяренным быком, при этом цветная часть корпуса покрыта глянцевым лаком с добавлением эффекта «металлик». Сам логотип металлический. Очень порадовал кабель в тканевой оплетке, а также качественная кабельная фурнитура и металлическая клипса для фиксации кабеля на одежде, внешне и по качеству изготовления она напоминает скорее зажим для галстука.

Комплектация довольно богатая. Удобный и в меру большой жесткий кейс с крупным металлическим щитом-логотипом вмещает в себя шесть пар силиконовых насадок-амбушюров и одну пару насадок из пеноматериала. Силиконовые насадки можно разделить по форме на конические и цилиндрические. Насадки из пены термочувствительные, при нагреве от тепла человеческого тела они становятся мягче, обеспечивая комфортное и плотное прилегание без лишнего давления.

Богатый набор насадок позволяет легко подобрать пару, наиболее подходящую по размеру и форме. Кроме эргономики, они отличаются друг от друга еще и акустическими свойствами. Есть из чего выбирать.

То, что насадки способны влиять на звучание, факт всем хорошо известный, но в случае с Quantum EL-01 это влияние может оказаться определяющим. Изначально наушники заявлены как модель с усиленным басом, но если выбрать насадку помельче, никакого особо форсированного баса не слышно в принципе. Есть довольно выразительная середина, чистые, слегка подчеркнутые верхние частоты и плотный мидбас. Не более. Если же выбрать насадку покрупнее, с более плотной посадкой в ушном канале, вдруг появляется весьма мощный и глубокий бас. Можно даже подумать, что кто-то включил сабвуфер, играющий в такт прослушиваемой музыке.

Становится непонятно, как производителю удалось добиться такого эффекта при диаметре излучателя всего 10 мм? Обычно на такое способны 13—15-мм драйверы, площадь диффузора которых существенно больше. Секрет кроется в патентованной технологии TFAT (Thin Film Acoustic Technology), позволяющей управлять звучанием динамического излучателя с помощью специальных демпфирующих и резонирующих пленок, способных задавать необходимую форму АЧХ.

Разветвитель кабеля превращен в дополнительный элемент дизайна, на котором размещается фирменный логотип. Смотрится роскошно и демонстрирует принадлежность к культовому бренду.

Возвращаясь к звучанию, стоит заметить, что, несмотря на хитрую технологию, саунд не ощущается зажатым или компрессированным. С динамикой никаких проблем нет, сцена достаточно широка, в целом звук воспринимается вполне естественным, свободным и с очень приличной для своей ценовой категории детальностью. Что немаловажно — высокая детализация не доминирует, звук в первую очередь цельный, живой, а детали лишь дополняют его, делая более на туральным.

Чувствительность наушников, похоже, даже выше заявленной, регулятор громкости смартфона редко требуется ставить в положение выше 50—60%. Даже при длительном прослушивании на значительных уровнях громкости дискомфорта не возникает, что свидетельствует о ровном тональном балансе. Тут так и хочется спросить: «Где же пресловутая наценка за бренд? В чем подвох?» А подвоха, похоже, нет, производитель просто пытается занять свою часть рынка, привлекая покупателей не только солидным брендом, но и выгодным сочетанием цены/качества.

Любителям рока, блюза, а также клубной музыки и рэпа эти наушники можно рекомендовать в первую очередь, хотя даже при усиленном басе саунд оказался достаточно универсальным. Вокал, джаз и классическую музыку Quantum EL-01 воспроизводят также очень достойно. Ну а подбором насадок можно добиться практически любой величины баса, приведя его с солирующей позиции на законное место вровень с другими.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!