0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

Автор статьи: Мустафаев Тахир
09.12.2013 2245 0

Создав две довольно удачные модели накладных наушников, компания Bowers&Wilkins решила не останавливаться на достигнутом и представила более крупную версию P7, которую в большей степени можно причислить к разряду домашних «мониторных» моделей.

Мои западные коллеги имеют весьма точную классификацию больших наушников: on-ear - это те, чьи амбюшуры прижимаются к ушной раковине, и over-ear - чьи амбюшуры охватывают ушную раковину. К последним и относится новая модель P7 от Bower&Wilkins. Предыдущие модели Р3 и Р5 были на редкость миниатюрными on-ear-наушниками и претендовали на звание самых компактных в своем классе. Р7 повторяет фирменный ретрофутуристический дизайн с легкими проволочными держателями чашек, но компактными их уже никак не назовешь. В сложенном виде их можно поместить в фирменный полужесткий кожаный чехол, в таком виде наушники можно перевозить в дорожной сумке или рюкзаке, а в ноутбучную сумку или кейс они уже не поместятся.

BW P7.jpg

Качество изготовления как самих наушников, так и аксессуаров безупречно. Основные конструкции - из нержавеющей стали, чашки наушников - из алюминия, вся отделка выполнена очень качественной мягкой кожей. Кабели использованы достаточно толстые, не спутывающиеся. Выглядят они значительно прочнее и надежнее тонких проводков, которыми комплектовались предыдущие модели.

Амбюшуры у Р7 весьма упругие, да к тому же имеют выраженную прямоугольную форму. Кажется, что при таких условиях они в принципе не могут быть комфортными. Однако никаких проблем не возникло. Уши вполне уместились, сила прижатия не чрезмерная. Несколько тяжеловато получилось оголовье, причем совершенно непонятны причины, чаще именно эта часть получается наиболее легкой. Модель Р7 не просто крупнее, но, естественно, и тяжелее, чем Р5 и РЗ. При продолжительном использовании вес новинки ощутим.

Импеданс и мощность Bowers & Wiikins P7 вполне подходят для использования с портативными устройствами, поэтому даже если в роли источника выступает смартфон, технических проблем не наблюдается. Прирост качества при подключении к стационарной системе обеспечивается лишь благодаря более высокому качеству самих компонентов, а чисто технически встроенного усилителя iPhone или Galaxy вполне достаточно для работы.

После поверхностного знакомства звучание кажется ровным. Во всяком случае, в звуке не заметно коммерческой басовитости или окрашенности, основные тона инструментов передаются естественно. Свои особенности, впрочем, имеются. Небольшое преобладание верхнего баса и нижней середины все же присутствует, что делает саунд плотным. энергичным, наполненным и несколько темнит общую тональность звука. Акценты смещены в область основной ритм- секции и голосового диапазона. При такой настройке Р7 лучше всего играют рок, как классический, так и современный, а также танцевальную электронную музыку. В классике Р7 предпочитают композиции помасштабнее, чтобы было где продемонстрировать динамический диапазон. Джаз и акустическая музыка — без проблем. Живо, вполне реалистично. Разрешение у наушников высокое для своего класса, но оно не выпячивается и ощущается скорее по косвенным признакам — выразительности, легкости, естественности подачи любого музыкального материала, а особенно голоса и живых инструментов. Не поддаться очарованию голоса Норы Джонс или энергетике Фредди Меркьюри просто невозможно, да и Rammstein звучит, знаете ли, весьма любопытно.

В целом Bowers & Willens Р7 оставили приятное впечатление во всех смыслах. И отделка, и звук, и даже такие детали, как комплектация и упаковка, — все на достойном уровне, Фирменный характер в саунде тоже присутствует, куда ж без этого.

Конкурентов у наушников Bowers & Wilkins Р7 предостаточно, в их числе уже снискавшие признание модели от исконных лидеров рынка, и интересные решения от коллег-новичков, также пришедших из традиционного Hi-Fi. На этом фоне модели Р7 придется нелегко, но все предпосылки к успеху имеются.

Паспортные данные:
  • Излучатель динамический, 40 мм
  • Частотный диапазон 10 - 20 000 Гц
  • Чувствительность 111 дБ
  • Импеданс 22 Ом
  • Гармоническое искажение менее 0,3%
  • Номинальная мощность 50 мВт
  • Размеры (в сложенном виде) 130*190**70 мм
  • Вес 0, 29 кг
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!