0

Сравнение

VIP Club

Обзор наушников Focal Spirit One S

Автор статьи: Сергеев Михаил
28.03.2016 4051 0

Комплект поставки

  • Жесткий чехол
  • Мягкий чехол
  • Наушники
  • Съемный кабель (3,5 - 3,5 мм) с пультом ДУ
  • Документация
  • Адаптер для самолета
  • Переходник на 6,35 мм
Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S

Я уже давно подбираюсь к продуктам фирмы Focal, подбираюсь с одной целью – рассказать вам, стоят ли они внимания, или же можно смело проходить мимо. Это ли не главная цель любого человека, берущегося что-то донести другим людям? Особенно когда это касается таких эмоциональных вещей, как музыка, – а ведь наушники нам нужны в первую очередь именно для того, чтобы получать вполне определенное удовольствие. Порой хороший трек действует почище любого допинга, выправляет плохое настроение, усиливает хорошее, помогает настроиться на работу, помогает забыть про работу. Музыка. Это очень и очень хорошо.

Что касается Focal, то компания прекрасно знакома всем любителям Hi-Fi, продукты типа XS Book могут стать прекрасным соседом для iMac или другого компьютера – вроде бы не компьютерные колонки, но что-то в них прямо намекает: поставь меня слева и справа от ноутбука, и будет тебе счастье.

Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S

Некоторые считают, что XS Book могут выступать как предмет интерьера. Красивая фотография, правда?

Наушники Focal Spirit One S

Замечу, что Focal – это не история про дизайн или какие-то мегаматериалы. Да, у компании есть необычно выглядящие вещи, но в основном это классика как она есть. Простые формы, качественное содержание. Наушников это тоже касается, потому что у Focal Spirit One S нет ничего необычного – и тут даже есть к чему придраться. Пластик на верхней части оголовья собирает пыль и следы, можно было сделать вставку внизу больше и использовать тот же пластик, что и по бокам. Чашки не из алюминия, как может показаться, а из пластика. Зато накладки в центре чашки из металла – по крайней мере, материал холодит руку. Амбушюры не из кожи, зачем-то красная ткань внутри, очень много пластика вокруг штекера – зачем это нужно было делать? Сразу же появляется желание сделать другой кабель, благо тут в наушниках обычный разъем 3,5 мм. С другой стороны, не хочется расставаться с пультом ДУ, тут одна кнопка, зато есть микрофон, и можно разговаривать, используя хоть Blackberry, хоть iPhone, хоть Sony.

Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S

Обязательно придерусь и к обозначениям правого и левого каналов – как будто L и R написали в последний момент, такие они маленькие и незаметные.

Наушники Focal Spirit One S

С другой стороны, выглядят наушники, может, и неказисто, зато хорошо собраны, чашки прикреплены к оголовью с помощью шарнира – перемещаются плавно, ничего не дребезжит. Чашки не тугие, не давят на уши. Вообще, при первом взгляде посадка вызывала вопросы – вроде бы наушники не такие и большие, скорее даже маленькие, не будут ли открыты уши? Нет, уши закрыты. Наушники весят 280 грамм, но развесовка неплохая, на голове Spirit One S удерживают наушники, то есть они не висят на оголовье, как оно порой бывает. Вот сделали бы отверстие внутри чашек чуть больше – было бы вообще идеально. Впрочем, и так неплохо.

Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S

И еще, зачем тут столько логотипов? Тут и название модели на каждой чашке, и логотип, ну зачем это? Слишком много шума. Лучше всего смотрится гравировка на черном пластике оголовья, The spirit of sound. Незаметно, стильно, хорошо.

Наушники Focal Spirit One S

На голове наушники очень хорошо заметны, под шапкой не спрячешь. Пассивная шумоизоляция на среднем уровне, все-таки немного намудрили с форм-фактором, и не «мониторы», и не совсем on-ear. Что-то среднее. В Focal не так давно начали делать наушники, видно, нет пока опыта разработки таких вещей.

Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S

Длина комплектного кабеля – 1,4 метра, в принципе, этого достаточно для использования с самой разной техникой. Но я бы советовал для таких наушников заказать кабель получше и подлиннее, например, чтобы слушать с ПК или серьезной техникой – благо у Focal Spirit One S большой потенциал.

Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S Наушники Focal Spirit One S

Кстати, у Focal Spirit One кабель был трехкнопочный и, как мне кажется, оформлен был лучше.

Звук

Для начала – характеристики:

  • Impedance 32 Ω
  • Sensitivity 104dB SPL / 1mW @ 1kHz
  • THD <0,3% / 1kHz / 100dB SPL
  • Frequency response 5Hz - 22kHz
  • Driver 19/16“ (40mm) Mylar/Titanium

Замечу, что Focal Spirit One S – это модифицированная версия Spirit One, немного изменили конструкцию и аудиохарактеристики, хотя динамики тут остались те же. В общем, если бы были и те и другие, можно было бы попытаться найти разницу.

Наушники в первую очередь предназначены для использования с мобильной техникой, не зря на упаковке красуется логотип Works for iPhone. Но если вас это раздражает, берите другой кабель, подключайте к компьютеру, слушайте FLAC и получайте удовольствие. Как я и говорил, у наушников большой потенциал – басы без долбежки, но низкие частоты интересные, как в клубе, где человек долго и с любовью подбирал и настраивал оборудование. Слушал разную музыку, от попсы до техно, использовал с потоковыми сервисами всех мастей. И с компьютером, и со смартфоном Focal Spirit One S показывают хороший результат. Очень-очень живой вокал – кстати, если использовать VOX на MacBook Pro, то запаса громкости практически нет, максимум громкости для меня оказался вполне комфортен. Повторюсь – Focal Spirit One S в основном для мобильных устройств, отсюда и такой результат.

Наушники Focal Spirit One S

И на этом самом максимуме вполне можно различать разные слои в знакомом треке. Кто-то в Focal настраивал эти наушники, ориентируясь на атмосферу небольшого бара, где на сцене выступают артисты для своих – очень уютно, примерно понимаешь, чего ждать, хочется еще, и мурашки бегут с первых минут.

Наушники слушали вместе с ди-джеем Gorje Hewek, со слов музыканта, у Focal Spirit One S хороший «кик», ну и отбирать пришлось почти с применением силы – понравились.

Выводы

В рознице наушники будут стоить около 20 000 рублей, на мой взгляд, наушники как минимум достойны того, чтобы вы их послушали. Из минусов отмечу конструкцию, больно много тут разных шероховатостей, есть что менять. И неплохо бы сделать следующую модель серии Spirit One помощнее, сейчас оказывается, что покупать Focal Spirit One S хорошо в основном для мобильных устройств. Из плюсов – хорошая посадка, звук оставляет очень приятное впечатление.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!