0

Сравнение

VIP Club

Hi-FI наступает на уши

Автор статьи: Лавров Владимир
27.06.2014 3342 0

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ
Накладные наушники 13 000-25 ООО Р

Так уж получилось, что рынок мобильной техники сегодня просто ломится от изобилия торговых марок и видов продукции, предлагаемой всем видам потребителей. Уже наверняка даже самые консервативные граждане обзавелись мобильными телефонами, а то и коммуникаторами, да еще и с несколькими сим-картами.

У очень многих есть отдельные плееры или какой-либо гаджет с выходом на наушники, напичканный до краев музыкой. Да, музыка очень быстро переориентировалась на новый рынок потребления, точнее, мы же с вами ее туда и переориентировали, причем в максимально возможном качестве. Видимо, многие производители классического Hi-Fi совсем не ожидали такой hi-tech-прыти и такого быстрого роста мобильного рынка именно в музыкальном применении. Поначалу гордо отсиживаясь за ширмой элитарности настоящего Hi-Fi-звука, они пропустили момент бурного роста спроса на мобильную аудиотехнику и теперь вынуждены догонять компании, уже давно занявшие эту нишу. Ну и, разумеется, чтобы уверенно войти на этот рынок, нужно предложить покупателю что-то необычное. Давайте посмотрим, что же из этого получилось в результате, ведь больше половины наушников в нашем тесте именно такая проба пера. Напомним, что из участников теста богатый опыт в производстве наушников имеют лишь AKG, Beyerdynamic, Pioneer и Yamaha.

В оценку конструкции наушников вошло качество сборки, самих материалов, комфортность ношения. Конечно, определенный плюс мы даем за использование передовых технологий. Правда, немногие компании готовы делиться своими секретами, поэтому особого упора мы на это делать не будем. Из наших лабораторных измерений наиболее показательными для наушников мы считаем уровень КНИ. Причем для широкополосных драйверов, как правило, не составляет проблем чисто играть средние частоты, поэтому более пристальное внимание обратим на нижний и верхний регистры.

Что мы хотим услышать от наушников? Конечно, тут предпочтения слушателя будут играть решающую роль. Кому-то нравятся прозрачные верха, а кто-то жить не может без мощного баса. Некоторым просто необходимо выжать максимальную информацию из композиции, не обращая внимание на неровности тонального строя. Довольно много и тех, для кого достаточно не напрягающего комфортного звучания без излишней информативности. Но, пожалуй, все согласятся, что звучание должно быть чистым, без излишних призвуков, но в то же время достаточно ровным, чтобы не пропадали партии отдельных инструментов. Против аккуратной передачи тембров также вряд ли поспоришь. Все эти моменты сыграют роль в оценке звука.

Последняя оценка, как и обычно, обратно пропорциональна цене: выше цена — меньше оценка.

AKG К545

AKG

ДОСТОИНСТВА
★ Высокая детальность
★ Хорошая разборчивость

НЕДОСТАТКИ
★ Ослаблен бас
★ Шероховатости в верхнем регистре

КОНСТРУКЦИЯ

Наушники выполнены в лаконичном дизайне. В креплении используются металлические детали. Чашки держатся на единственном боковом шарнире, но поскольку он металлический и приличной толщины, то надежность конструкции вполне достаточная. Люфтов не заме чено, сидят крепко. Чашки не складываются, а могут поворачиваться немного по вертикали и на 90° по горизонтали (в одну сторону). Места для ушей предостаточно, сидят наушники вполне удобно, давление умеренное. В комплект входят два съемных провода с пультами и микрофонами (для Android и iOS) и переходник на джек 6,3 мм.

ЗВУК

Семейная традиция наушников AKG — подчеркивать высокие частоты. Делается это ненавязчиво, но в результате ощущается снижение уровня средних частот Детальность хорошая, но присутствуют некоторые шероховатости в верхнем регистре. Бас достаточно глубок, но он легковесный, как бы отодвинутый на задний план. Все инструменты хорошо разделяются даже в насыщенных композициях, уверенно держится ритм.

Bowers & Wilkins Р7

B&W

ДОСТОИНСТВА
★ Отличная разборчивость
★ Хорошо оформленный бас

НЕДОСТАТКИ
★ Небольшое упрощение тембров
★ Снижена чувствительность на ВЧ

КОНСТРУКЦИЯ

Металл и кожа подчеркивают солидность конструкции наушников Bowers & Wilkins. Для повышения надежности все шарниры выполнены из нержавеющей стали. Чашки могут легко складываться внутрь для удобства транспортировки. Небольших углов поворота чашек вполне хватает для адаптации наушников к голове слушателя. Прижим кожаных амбушюров к голове довольно плотный. Они прочно держатся на магнитах и могут сниматься для очистки или для смены кабеля. Разъем для подключения кабеля находится под левым амбушюром. В качестве излучателей используются 40-мм динамические головки с нейлоновой диафрагмой и звуковой катушкой, намотанной алюминиевым проводом с медным покрытием (CCAW).

ЗВУК

Частотный баланс наушников слегка сдвинут в сторону низких частот. Но при этом бас не доминирует, он хорошо оформлен и тональ-но определен. Верхний регистр смягчен и отодвинут на второй план. Звучанию несколько недостает воздушности, детальность звуковой картины чуть снижена. Тембры инструментов совсем немного упрощаются, но при этом они подаются очень разборчиво. Аккуратно раскладываются по полочкам даже самые сложные композиции. Многим может понравиться такая спокойная, основательная подача музыкального материала.

Final Audio Pandora Hope IV 25 000 р

Finalaudio

ДОСТОИНСТВА
★ Чистая и объемная сцена
★ Натуральные тембры, глубокий бас
★ Высокая детальность
★ Аккуратная динамика

НЕДОСТАТКИ
★ Бас чуть разрежен

КОНСТРУКЦИЯ

Оголовье модели выполнено из металлической пластины, отделанной мягкой кожаной подушкой. Держатели чашек перемещаются по концам этой пластины, подстраиваясь к голове слушателя. Чашки выполнены из пластика ABS и посажены на шаровые шарниры с возможностью свободно поворачиваться во все стороны на небольшой угол. Внутри чашек применяется фирменная система ВАМ (Balancing Air Movement) сбалансированного перемещения воздуха. Но самое интересное — использование сразу двух излучателей: 50-мм динамической головки и фирменного арматурного драйвера. Особое внимание уделено также свойствам амбушюров, которые должны быть не только комфортные, но и наиболее плотно закрывать ухо для правильной отдачи баса. Наушники действительно сидят на голове очень удобно. Провод подводится к обеим чашкам и подключается с помощью 3,5-мм мини-джек-разъемов с поворотным фиксатором.

ЗВУК

Наушники показали прозрачное, объемное и очень чистое звучание. Высокие и низкие частоты немного оттеняют среднечастотный регистр. Тембры передаются с высокой точностью и детализацией. Послезвучия и мелкие детали исполнения оживляют музыкальную материю. Прекрасно контролируется динамика исполнения, позволяя ощутить малейшие колебания громкости. Бас глубок и хорошо то-нально определен, но его энергетика немного ослаблена, скоростные характеристики несколько снижены.

JBL Synchros S700

JBL

ДОСТОИНСТВА
★ Мощный бас
★ Хорошая детальность
★ Интересный эффект LiveStage

НЕДОСТАТКИ
★ Шероховатость в верхнем регистре
★ Неуверенно ведут себя средние частоты

КОНСТРУКЦИЯ

Наушники используют такое же стальное раздвижное оголовье, как и модель AKG. Чашки и поворотный механизм несколько изменены, хотя и в этом случае они также изготавливаются из металла. Наклон чашек по вертикали не предусмотрен, зато по горизонтали они могут поворачиваться на 90° в каждую сторону. Модель интересна встроенной системой LiveStage, эмулирующей звучание колонок, то есть приближая его к натуральной звуковой сцене. Для этого используется цифровой процессор, работающий от встроенного аккумулятора. Режим LiveStage может включается и выключается кнопкой на одной из чашек. Для зарядки аккумулятора используется отдельный шнур-переходник на USB-разъем. В комплект также входят два провода с микрофонами и различными пультами с одной и тремя кнопками.

ЗВУК

На фоне мощного и энергичного баса и детальных высоких частот среднечастотный диапазон звучит менее внятно, отстраненно. В верхнем регистре заметны небольшие шероховатости, напоминающие наушники AKG. Общая звуковая картина яркая и динамичная. Разве что самый низкий бас теряет в контроле и начинает вязнуть. Режим LiveStage действительно добавляет объема звуковой сцене, проявляются дополнительные детали и даже выравнивается частотный баланс. Довольно необычное для наушников звучание.

KEF M500

KEF

ДОСТОИНСТВА
★ Тембральная точность
★ Ровный частотный баланс
★ Хорошо оформленный бас

НЕДОСТАТКИ
★ Придирчивы к усилителю

КОНСТРУКЦИЯ

Небольшие и симпатичные наушники KEF M500 собраны из металлических (сплав алюминия) деталей, отделанных кожей. Подушка оголовья и амбушюры выполнены из дышащего материала, устойчивого к поту. Вспененный материал амбушюров с эффектом памяти и специальный «умный» шарнир позволяют лучшим образом адаптировать наушники к голове слушателя. Модель не давит на уши излишне сильно и при этом держится на голове вполне уверенно. Недаром она заработала награду Reddot design 2013. Чашки наушников могут на 90° поворачиваться в сторону и складываться внутрь для удобства переноски. Динамическая головка использует звуковую катушку, намотанную алюминиевым проводом с медным покрытием (CCAW). Перед излучателем расположена специальная панель с отверстиями для высокоточной акустической настройки. В комплект входят два съемных шнура (прямой и для Apple устройств).

ЗВУК

Эти наушники очень точно соблюдают частотный баланс. Плотный и хорошо оформленный бас слитно дополняет аккуратную середину и чуточку зажатый, но чистый верхний регистр. Неплоха проработка деталей, тембры близки к натуральным. Однако, стоило только подключить наушники к мобильному телефону, как детальность ощутимо снизилась и звучание стало менее внятным, расфокусированным. Наушники оказались очень требовательны к усилителю.

KEF

Monster Inspiration

Monster

ДОСТОИНСТВА
★ Ровный частотный баланс
★ Плотный бас
★ Чистая подача материала

НЕДОСТАТКИ
★ Снижена детальность

КОНСТРУКЦИЯ

Футуристичный дизайн наушников бросается в глаза. Основа конструкции собрана из металлических деталей. Поворачиваются чашки совсем чуть-чуть, но зато могут складываться внутрь. Амбушюры и оголовье хорошо рассчитаны, обеспечивая вполне комфортную посадку модели и умеренный прижим. Это единственная модель с активным шумоподавлением, попавшая в тест. Заметим, что существует такая же модель и без шумоподавления. Она стоит немного дешевле. Правый амбушюр держится на магнитах — под ним две батарейки ААА для схемы шумоподавления. В комплект входят три разных отсоединяемых провода (плоские) и тряпочка из микрофибры для ухода за наушниками. Для транспортировки предусмотрена солидная сумочка. Верх оголовья у модели сменный — можно выбирать из порядка 20 вариантов раскраски. Но это уже приобретается дополнительно {в комплекте только два варианта).

ЗВУК

Наушники продемонстрировали тонально сбалансированное звучание. Детальность музыкальной картины чуть снижена, но при этом характер подачи музыкального материала очень приятный, чистый, бархатистый. Верхний регистр смягчен. Бас достаточно весомый и тонально определенный. В режиме шумоподавления бас делается еще плотнее, немного добавляется высоких частот.

Monster

Pioneer SE-MX9-T

Pioneer

ДОСТОИНСТВА
★ Глубокий бас
★ Хорошая детальность
★ Комфортное звучание

НЕДОСТАТКИ
★ Диапазон ВЧ сужен
★ Бас слабо сфокусирован

КОНСТРУКЦИЯ

Наушники выполнены из пластика с отдельными металлическими элементами. Конструкция модели не складная. Чашки могут поворачиваться на 90° по горизонтали и немного по вертикали. Амбушюры не полностью закрывают ухо, прижим средний, достаточно комфортный. Любопытно, что провод может подключаться как к левой, так и к правой чашке. На разъемах имеются поворотные фиксаторы. Для свободного разъема предусмотрена резиновая заглушка. В комплект входят два провода: 1,2-м с универсальным пультом и микрофоном для iOS и Android и 2-м витой провод (максимум 3-м). Так же предусмотрены переходники на б,3-мм джек и на самолетный разъем. Комплект завершает сумочка для транспортировки наушников. Модель доступна в трех цветовых исполнениях: светло-серебристый, черный индиго, светло-медный.

ЗВУК

В звучании модели заметно небольшое превалирование баса. Он достаточно глубокий и плотный, но тонально слабо определен. Детальность подачи материала довольно неплоха. Верхний регистр вполне чист, правда, его диапазон несколько сужен. На сложных композициях наблюдается некоторое снижение разборчивости. Впрочем, характер звучания модели оставляет приятные ощущения, он комфортный и мягкий.

Pioneer

Velodyne vTrue

ДОСТОИНСТВА
★ Плотный масштабный бас

НЕДОСТАТКИ
★ Ограничена ВЧ-область

КОНСТРУКЦИЯ

Необычный дизайн для наушников vTrue разработан известной студией Marta Thoma Hall. Оголовье и амбушюры отделаны коричневой кожей, прошитой хорошо заметными стежками. Большие держатели чашек изготовлены из алюминия. Сами чашки немного утоплены в эти держатели и могут поворачиваться лишь по вертикали на небольшой угол. Амбушюры имеют форму перевернутой капли и хорошо закрывают ухо. Прижим довольно ощутимый. Съемный провод в нейлоновой оплетке подводится к обеим чашкам. В комплекте предусмотрен как прямой провод, так и провод с микрофоном и пультом (гарнитура) для Арр1е-устройств. Также прилагается переходник-джек на 6,3-мм и сумочка для транспортировки наушников.

ЗВУК

Тональный баланс смещен в сторону низких частот, а верхний регистр несколько ослаблен. Детальность музыкальной сцены умеренная, в тембральном рисунке преобладают теплые тона. Фирменный бас (компания 30 лет специализируется на производстве сабвуферов) подается весомо, плотно, с размахом. При этом импульсная реакция смягчена. Эта особенность может нравиться, поскольку комфортное звучание не вызывает утомления при длительном прослушивании. Модель хорошо отрабатывает записи акустических инструмен тов и вокала. Сложные электронные композиции звучат своеобразно — на любителя.

Yamaha HPH-МТ220

Yamaha

ДОСТОИНСТВА
★ Чистый верхний регистр
★ Натуральные тембры
★ Высокая детальность
★ Воздушное звучание
★ Аккуратная микродинамика

НЕДОСТАТКИ
★ Чуть разрежен бас

КОНСТРУКЦИЯ

Модель собрана в пластиковом корпусе. Дизайн довольно скромный, но конструкция очень удобная. Чашки могут поворачиваться на 180° по вертикали, что часто бывает удобно диджеям и музыкантам. Амбушюры широкие и очень мягкие (искусственная кожа с наполнителем с эффектом памяти). Они полностью закрывают ухо и очень комфортно прижимаются к голове, обеспечивая отличную звукоизоляцию. В излучателях используется звуковая катушка, намотанная алюминиевым проводом с медным покрытием (CCAW). Кабель используется несъемный, витой. Разъем снабжен резьбой для жесткой фиксации переходника на 6,3-мм джек (входит в комплект).

ЗВУК

Очень порадовала высокая детальность музыкальной сцены и хорошая проработка тембров. Можно также отметить ровный частотный баланс, может быть, слегка смещенный в сторону высоких частот, и аккуратное отношение к микродинамике. Все это делает звучание наушников высокоинформативным. Верхний регистр очень чист и широк. Бас средней глубины, чуточку разреженный, отстраненный. Музыкальная материя воздушная, легкая и светлая.

Yamaha

РЕЗУЛЬТАТЫ

Гранды Hi-Fi-индустрии взяли высокий старт на рынке наушников с помощью качественных материалов, надежной конструкции и необычного дизайна.

Нас заинтересовало желание ведущих Hi-Fi- и High-End-производителей уделять внимание рынку мобильной техники. Это и так уже неплохо заполненный рынок, к тому же ориентированный по большей части на бюджетный сектор. Войти и закрепиться на нем для новичков не так просто. Но гранды Hi-Fi-индустрии сделали вполне логичный ход, сохраняющий марку недешевой компании и в то же время расширяющий мобильный рынок в сторону премиум-сектора. Они отошли от дешевых пластиковых вариантов наушников, взяв высокий старт с помощью качественных материалов, надежной конструкции и необычного дизайна. Разумеется, цена таких наушников оказалась более высокой, сравнимой уже со студийными вариантами. А вот как у новичков обстоит дело с качеством звука? Результаты нашего теста показали, что наравне с опытными производителями бороться за покупателя получается не у всех. И по измерениям, и по качеству звучания модели мировых лидеров Yamaha и Beyerdynamic оказались в фаворитах нашего теста. Они отличились очень чистым, детальным звучанием, в котором уделено должное внимание и высоким, и низким частотам, а также ровности тонального строя. Наиболее близкими конкурентами можно считать модели от KEF, Pioneer и JBL. Обратите внимание на наушники KEF М500 — компактные и удобные наушники имеют очень неплохой потенциал, но перед покупкой их надо обязательно слушать со своим плеером, чтобы быть уверенным, что он справится с этой капризной моделью. В особую группу хотелось бы отнести наушники Bower & Wilkins и Monster. Их нельзя считать аутсайдерами, поскольку обе модели обладают своим особым характером подачи музыкального материала, который вполне может понравиться слушателю, ищущему комфортное звучание. Они напоминают многие модели наушников Philips — вроде и звук не особо выдающийся, а слушать очень приятно, и совсем не напрягают слух при длительном использовании.

Но одну модель хотелось бы отметить особо. Это японские наушники Final Audio Pandora Hope IV. Изумительное звучание и образцовые результаты измерений ставят эти наушники на голову выше своих конкурентов, словно модель пожаловала из категории High End. Впрочем, для справедливости заметим, что это также и самая дорогая модель в тесте. Есть у нее и некоторые неудобства — провод подключается сразу к двум чашкам, не предусмотрен провод с пультом и микрофоном, отсутствуют какие-либо аксессуары. Но настоящего меломана это, разумеется, не остановит.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!