0

Сравнение

VIP Club

Обзор портативных Hi-Fi плееров: рейтинг моделей

Автор статьи: Максимов Денис
09.08.2019 43654 0

Современные смартфоны давно стали мультимидейными девайсами, заменившими для большинства пользователей портативные аудио плееры, некогда пользовавшиеся большой популярностью. Но есть категория слушателей, которая не признает мобильные телефоны как источник аудио. Настоящие ценители музыки пользуются только hi-fi аудиопроигрывателями.

Полумеры: дополнительные усилители и качественные наушники

Обзор портативных аудиопроигрывателей: рейтинг моделей

Один из вариантов получить качественное аудио с мобильного телефона – использовать дополнительный мини-усилитель. На рынке представлена широкая гамма этих устройств: от недорогого uBTR до топового Q5. Есть настоящие монстры, типа ChordMojo, использующие только цифровой протокол.

Второй способ получить качественное воспроизведение музыки со смартфона – это попытка подобрать оптимальные наушники. Головные стереотелефоны должны обладать высокой чувствительностью и низким импедансом, чтобы корректно работать с током малой мощности.

Оба варианта – только полумеры, позволяющие улучшить качество саунда с мобильника, но до уровня звучания даже бюджетного hi-fi плеера не дотягивающие. Именно поэтому меломаны со стажем при любой возможности стараются уйти от смартфонов.

Лучшие hi-fi плееры 2020 года по версии наших экспертов

Подготовили обзор hi-fi плееров, чтобы посетители нашего магазина делали осознанный выбор, четко понимая, какие достоинства или минусы присущи каждому плееру. Расположили модели в порядке возрастания функционала и цен: от бюджетных до топ устройств.

Наши эксперты оценивали параметры, имеющие реальное значение для качества звучания и удобства пользования. Во внимание принимались: размеры и вес, способ загрузки контента, эргономика и время автономной работы.

Недорогой, но умелый

Плеер FiiOM3K

Плеер FiiO M3K – бюджетная модель в бесшовном алюминиевом корпусе с закаленным стеклом, которые встречаются только в устройствах более дорогой ценовой категории. На передней панели расположены сенсорные кнопки, которые гораздо удобнее физических клавиш. Отдельная от экрана подсветка кнопок позволяет пользоваться девайсом в темном помещении, экономя энергию аккумулятора.

Технические характеристики проигрывателя тоже на достаточно высоком для гаджетов этого ценового сегмента уровне. Яркий двухдюймовый дисплей 240 на 320 пикселей информативен и легко управляется одной рукой. Цифроаналоговый преобразователь АК4376А с поддержкой до 24 бит при 192 кГц обеспечивает качество звука, недоступное для смартфонов. Усилитель способен вытянуть наушники с диапазоном сопротивления от 16 до 100 Ом, чтобы слушать аудиотреки в профессиональном качестве.

Разумная достаточность

FiiO – X1

Если ищете качественный и недорогой плеер с Bluetooth, обратите внимание на еще одно детище компании FiiO – X1 второго поколения. Качественно сделанный корпус из прочного алюминия в трех вариантах отделки удобно лежит в руке. Эргономика сочетается с привлекательным дизайном. Экран с яркой подсветкой, имеет разрешение 240 на 320 пикселей и высокую контрастность. Даже в солнечный день изображение видно отчетливо.

Управление осуществляется с помощью фирменного сенсорного кольца, имеющего высокую чувствительность и точность. На передней панели расположены четыре управляющие кнопки, а на боковой панели – еще две, с помощью которых включают девайс и регулируют громкость.

Встроенный модуль Bluetooth может работать одновременно на прием и передачу. Это дает возможность использовать проигрыватель в качестве транслятора потокового аудио на наушники или стационарную акустическую систему. Емкости аккумулятора достаточно для автономной работы в течение 12 часов.

Применение специальных микросхем в буферной схеме позволило добиться совместимости с буквально любыми наушниками со стандартным импедансом. Также разработчики дали возможность подключать к плееру внешнюю стеросистему через линейный выход. Устройство оснащено портом для карт microSD и поддерживает память объемом до 256 Гб. Можно закачать порядка трехсот альбомов в Hi-Resкачестве.

Очень компактный и отлично оснащенный девайс

N3 Cayin

Эксперты считают, что плеер N3 Cayin обязательно приглянется любителям мобильности своими миниатюрными размерами и весом всего в 100 грамм. Достоинства устройства от именитого производителя не ограничиваются внешними данными, начинка впечатляет.

Поддержка Bluetooth 4.0 и apt-X позволяет безболезненно совмещать гаджет с акустическими системами и наушниками, имеющими беспроводное соединение. Дисплей диагональю 2,4 дюйма с разрешением 400 на 300 точек оснащен яркой подсветкой. Для управления «вслепую» на боковых гранях расположены кнопки, контролирующие воспроизведением и уровнем громкости.

Основа девайса – чипсет AK4490EN DAC, поддерживающий всю стандартную «цифру» до 24 бит/192 кГц и DSDдо 11.2 МГц (DSD 256). Разработчики предусмотрели возможность использовать проигрыватель как внешний ЦАП. С его помощью можно воспроизводить треки высокого качества с компьютера. Другая доступная функция – подача на внешний ЦАП аудиопоток PCM и DoP через двойной цифровой выход (коаксиальный и USB-Audio).

Еще более компактен плеер CowoniAudio 9, который весит всего 40 грамм. Небольшое количество воспроизводимых форматов аудио и отсутствие беспроводного соединения мешает завоевать популярность этому устройству из Кореи.

Универсальный солдат

FiiO M6

Если желаете выбрать хороший hi-fi плеер ценой до 20 тысяч рублей, наши эксперты советуют обратить внимание на FiiO M6. Прибор оснащен мощным процессором Exynos 7270 от Samsung с предустановленным приложением TIDAL для онлайн-стриминга. Емкая аккумуляторная батарея (1200 мА/ч) обеспечивает автономную работу в режиме воспроизведения до 13 часов.

Устройство можно подключать к компьютеру как внешний ЦАП, чтобы слушать саундтреки в Hi-Resкачестве. Поддержка AirPlay позволяет добиться превосходного звучания, сопоставимого со студийной акустикой. В комплект поставки входит силиконовый чехол, обеспечивающий не только удобство транспортировки, но и улучшающий противоударные свойства гаджета.

Сочетание лучших вариантов

FiiO X5

В категории девайсов для профессионалов плеер FiiO X5 третьего поколения, по мнению экспертов, достоин одного из высоких мест. Устройство адаптировано под популярную версию 5.1 операционной системы Android. В сравнении с прибором предыдущего поколения, портативный плеер X5 получил оптимизированное программное обеспечение. Это улучшило качество звука, и позволило более экономно расходовать энергию батареи.

Особая фишка: гаджет может работать в двух режимах: Pure Music или Android. Первый предназначен только для воспроизведения саундтреков – сторонние приложения блокируются, чтобы качество аудио было максимальным. В режиме «Андроид» можно запускать любые приложения для этой операционки.

Беспроводное соединение можно устанавливать несколькими способами:

  • wi-fi с частотой 2.4 ГГц для подключения к онлайн-сервисам;
  • bluetooth с использованием aptX для высокого качества трафика;

DLNA для интеграции в локальную мультимедийную сеть.

Частота дискредитации звука – до 768 кГц. Такой высокий показатель возможен благодаря использованию двойного ЦАП AK4490EN с чипом на каждом канале. Разрядность преобразователя – 32 бита, поддерживаются все форматы PCM и DSD.

Встроенная память на 32 «гига» расширяется до 512 Гб установкой двух карт microSD. Мощность звука достигает 300 Вт, за что отвечает чип OPA426. Вся эта красота выводится на наушники через стандартный порт 3.5 мм и дополнительный балансный выход.

Аккумулятор обеспечивает воспроизведение саунда в течение 10 часов, а перезарядка в ускоренном режиме выполняется за 90 минут. Предусмотрена работа в автомобиле через специальный кабель. Есть возможность подключать проигрыватель к компьютеру в роли ЦАП.

Еще лучше

FiiO М11

Аудиопроигрыватель М11 от авторитетного производителя FiiO оснащен двумя чипами AK4493. В сравнении с микросхемами предыдущего поколения (AK4490) новинки имеют улучшенное вдвое соотношение сигнал/шум. Улучшению звучания способствовала установка операционного усилителя OPA926, у которого ниже уровень шума, меньше искажений и больше мощность, в сравнении с предшественником (AD8397).

Плеер оснащен 6 ядерным процессором Exynos 7872 от Samsung, который не уступает таким «хитам» как Snapdragon 625 и Kirin 659. Объем ОЗУ – 3 Гб, а ПЗУ – 32 «гига». Стриминг не вызовет затруднений у этого девайса. А качать музыку можно на две карты памяти micro SD.

Разумеется, присутствуют модули Wi-Fi с функцией Air Play, bluetooth, DLNA, поддерживаются все современные кодеки: SBC, aptX, aptXHD, LDAC, LHDC. Разъемы mini jack 3.5 mm и USB позволяют выводить на внешние устройства аудиопоток в высоком качестве.

Стандарт для музыкальной техники

Astell&Kern A&norma

В обзоре «лучшие hi-fi плееры 2020 года» невозможно обойти Astel&Kern A&norma. В этот проигрыватель разработчики установили два чипа Dual-DAC, которые используются в стационарных системах звука. В сочетании с двойным цифроаналоговым преобразователем CS 43198 класса MasterHIFI от Cirrus Logic такое оснащение приближает этот аппарат к домашним акустическим системам.

Интегральные схемы и программное обеспечение позволяют выдавать именно тот звук, который задуман профессиональным музыкантом. Саунд не «окрашивается» цифровым или ламповым звучанием, но отлично передаются «яркие» звуки. Настоящий стандарт воспроизводящей аппаратуры.

Как и положено устройству ценовой категории «выше среднего», Astel&Kern A&norma предлагает максимальный комфорт от прослушивания треков. Ничто не отвлекает от наслаждения музыкой: нет шумов, отсутствуют искажения, а пользовательский интерфейс интуитивно понятен и предельно прост.

Ориентир

Astell&Kern A&ultima SP1000M

Astell&Kern A&ultima SP 1000M. Услышав это название, профессиональные музыканты и продвинутые аудиофилы, как правило, приходят в восторг. Параметры плеера – ориентир для конкурентов и мечта любителей качественного звука.

Корпус выполнен из нержавейки или меди. На передней панели установлен экран высокого разрешения HD5, картинка четкая и яркая. Многофункциональное колесо позволяет управлять девайсом непринужденно и точно.

Под стать внешнему виду и начинка. «Мозг» устройства – восьмиядерный процессор, способный обработать каждый бит потокового аудио. Два независимых чипа AK4497EQ для левого и правого каналов расширяют звуковую сцену, передавая звук богато, ярко и точно. Нативное воспроизведение DSD с разрешением до 11.2 МГц – это лучшее, что есть в индустрии аудиотехники на сегодня.

В отличие от устройств бюджетной ценовой категории, которые часто рассчитаны на работу с внутриканальными наушниками, техника high-endкласса способна вытянуть полноразмерные головные стереотелефоны с любым импедансом. Если не приемлете компромиссов, ожидаете от плеера лучший звук, Astel&KernA&ultimaSP 1000M – это ваш выбор.

Таблица характеристик hi-fi плееров, представленных в обзоре

Модель Тип плеера Память, Гб Накопитель Вес Экран wi-fi bluetooth
FiiO M3K hi-fi нет microSD 78 2" нет нет
FiiO X1 II black hi-fi нет microSD 102 2" нет есть
Cayin N3 black hi-fi нет microSD 100 2.4" нет есть
Cowon iAudio 9 hi-fi 32 microSD 40 2" нет нет
FiiO M6 hi-fi 2 microSD 83 3.2" есть есть
Плеер FiiO X5 III black hi-fi 32 microSD 186 3.97" есть есть
FiiO M11 hi-fi 32 microSD 211 5.15" есть есть
Astell&Kern A&norma SR15 hi-fi 64 microSD 154 3.3" есть есть
Astell&Kern A&ultima SP1000M high-end 128 microSD 203 4.1" есть есть


Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!