0

Сравнение

VIP Club

Самый доступный

Автор статьи: Сергеев Михаил
11.07.2016 1236 0

События последних лет сместили акценты в Hi-Fi-компонентах. И хотя некоторые потенциальные покупатели отказались от приобретения насовсем, многие переориентировались на весьма доступные системы. Поэтому появление серии Solan от Morel удивительно совпало с такими событиями.

В отличие от полочных моделей, напольники всегда пользуются популярностью в качестве фронтальной пары стерео- или AV-системы. И это неудивительно: полочником сложно, а зачастую тяжело озвучить более-менее большие помещения, от напольных моделей при прочих равных ожидаемо больше баса, да и внешний вид у напольников солиднее. Эти факторы и являются решающими при выборе типа АС.

Ну а что же Morel? Morel Solan Floor-standing представляет из себя трёхполосный напольник вполне компактных «городских» размеров. Это позволило упаковывать в одну коробку сразу пару АС. Стройные корпуса, отделанные высококачественной плёнкой с фактурой дерева чёрного или белого цветов, имеют неплохой вес (14.5 кг каждый), умеренную высоту (950 мм) и установлены на алюминиевой пластине, в которую вкручиваются комплектные конические стильные шипы, причём такие же пластины и шипы используются и в более старшей Morel Octave 6 и Octave 6 LE, разве что надпись другая.

СЧ- и ВЧ-динамики располагаются в верхней части передней панели и обрамлены выпуклой прямоугольной лакированной пластиковой накладкой, точно такой же, как у полочных Bookshelf. Впрочем, с полочниками Floor-standing роднит не только это. Одинаковые решения в виде применения таких же динамиков, сеток, разъёмов и внутренней проводки смотрятся в этом разрезе крайне правильным выбором не только с точки зрения дизайна, но и тональной сбалансированности. Высокочастотник (одинаковый во всех сериях) - это излучатель с тканевым куполом диаметром 25 мм с низкой резонансной частотой. Он закрыт индивидуальным фирменным гриллем Lotus, доставшегося от старших Sopran и Octave 6. Примечательно, что именно такой грилль даёт гораздо более хорошую дисперсию не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскостях. 130 мм СЧ-динамик имеет диффузор из композита на основе бумаги и полимерного материала, а также большой пылезащитный колпак 75 мм и резиновый подвес. Динамик работает на собственный фазоинверторный объём, порт которого выведен на тыловую панель сразу напротив ферритового магнита. НЧ-драйвер - 165 мм с ферритовым магнитом и диффузором из того же композита, что и СЧ. Размер пылезащитного колпака здесь побольше - целых 100 мм. Драйвер расположен на правой или левой стенке, что условно подразделяет системы на правую и левую. Несмотря на то, что изначально разработчики предполагают расстановку басовиками внутрь, они же и предлагают поэкспериментировать в каждом конкретном случае: не исключено, что при каких-то условиях установка АС басовиками наружу будет более предпочтительна. НЧ-часть также имеет свой фазоинверторный объём с портом в нижней части задней стенки, поэтому не рекомендуется ставить Floor-Standing вплотную к стене. Над ним расположена одна пара винтовых клемм. Это не только снижение себестоимости, но и более простой кроссовер, который свойственен аудиофильским вещам, да и маловероятно, что бюджетные колонки будут использовать с применением Bi-Wiring. Частоты среза кроссовера - 150 Гц (18 дБ/Окт) и 2200 Гц (12 дБ/Окт). Floor-Standing имеют серьёзный заявленный диапазон частот - от 30 до 20000 кГц. Номинальная мощность 140 Вт при сопротивлении системы 4 Ом и чувствительности 88 дБ.

Что до звучания, так здесь тоже есть немало сюрпризов. Во-первых, это действительно глубокий, хотя и деликатный, басовый регистр. Бас есть, он очень низок, но не выпирает и словно стоит чуть в сторонке. В небольших (до 25 кв.м.) комнатах средней заглушености при корректной установке этого заметно не будет. Удивительно, но для данной ценовой категории у Floor-Standing непривычно ровный средневысокочастотный диапазон, при этом детальность звуковой картины не пострадала. Явных жанровых предпочтений у Solan нет, однако более интересно получаются интерпретации инструментальных и не сильно динамичных направлений. При работе в кинотеатральном комплекте Floor-Standing очень натурально передают атмосферу и отдельные звуки, зачастую на грани испуга реалистичности происходящего. Пусть в глубину инфранизких частот они не лезут (да и для этого существует сабвуфер), однако масштабность картины передать им вполне по силам. Учитывая возможности экспериментов (изменяя расстояние до задней стены, меняя АС местами), а также великолепную музыкальность и натуральность в данном ценовом сегменте и отличную маскировку недостатков недорогих усилителей и ресиверов, Morel Solan Floor-Standing отлично подойдут в российские гостиные и станут хорошим выбором как для домашних кинотеатров, так и для стереосистем начального уровня с огромной претензией на музыкальность.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!