0

Сравнение

VIP Club

Напольные АС KEF iQ50

Автор статьи: Бабахов Сергей
01.12.2010 4976 0
KEF iQ50
Особенности
Модели KEF iQ50 являются представителями очередного поколения знаменитой Q-серии, название которой дал фирменный коаксиальный СЧ/ВЧ излучатель Uni-Q, и история которой с неизменным успехом продолжается уже более 20 лет. По традиции последних эволюций модели линейки iQ выполнены в двух форм-факторах, отличающихся шириной корпусов и соответственно размером динамиков. Более крупные модели линейки оснащаются басовиками и «коаксиалами» калибра 165 мм, их «младшие» сестры, к числу которых относится и KEF iQ50, имеют узкие кабинеты в модном Slim-дизайне и комплектуются динамиками диаметром 130 мм.


Фамильные черты экстерьера новых iQ не претерпели существенных изменений: те же плавные обводы корпуса, фазоинверторный порт частично перекрывающийся басовым динамиком, обтекаемая «шапка» на верхней панели, только теперь она сделана не из пластика, а из металла. В общем, колонки Q-серии не потеряли узнаваемого облика. В то же время основные детали конструкции значительно изменились. В колонках применена последняя версия коаксиального модуля Uni-Q, в котором 19-мм алюминиевый купол с эллиптическим профилем закрыт оригинальным многолепестковым рассекателем Tangerine. Рассекатель призван с одной стороны расширить диаграмму направленности звука на ВЧ, с другой он хорошо защищает купол от неприятных случайностей. Басовики современной Q-серии получили новые композитные диафрагмы, резиновые подвесы, обеспечивающие повышенный ход диффузора, и кольца Фарадея, используемые для уменьшения гармонических искажений в магнитной системе. Кстати, в KEF iQ50 среднечастотный излучатель из модуля Uni-Q и басовый динамик вместе озвучивают диапазон нижних частот, то есть в колонках реализована 2,5-полосная конфигурация кроссовера.


Изменилась и внутренняя конструкция кабинета. В напольных моделях серии, в том числе в KEF iQ50, применена новая схема расположения внутренних переборок, устраняющая окрас звучания, связанный с вертикальными «стоячими волнами». На обратной стороне кабинета iQ50 расположился клеммный щиток с двумя парами разъемов, позволяющих подключение методами Bi-Wiring/Bi-Amping, перемычки между клеммами традиционно выполнены из отрезков толстого акустического кабеля с разъемами типа «лопатка».

Кабинеты KEF iQ50 имеют три варианта отделки виниловой пленкой под черный ясень, темное яблоко и американский орех.

Краткое описание
Изящное и аккуратное звучание KEF iQ50 понравится любителям джаза, камерной классики и популярной музыки, которые не нуждаются в концертных уровнях громкости.

Редакция онлайн журнала AVREPORT.ru благодарит компанию ТRIA International, Ltd. за предоставление техники на тест.

Впечатление
Как все предыдущие поколения колонок компании, оснащенных соосными СЧ и ВЧ излучателями Uni-Q, тестируемые KEF iQ50 строят отличную, широкую и проработанную по азимуту музыкальную сцену прозрачную в объеме. Лишь дальние планы стереопанорамы подергиваются легкой дымкой. В остальном «англичанок» можно похвалить за ясный, воздушный верх, и выразительную середину с симпатичными естественными тембрами. Хорошо передается игра голосов солистов, их интонации и эмоции. Удивительно, но несмотря на субтильную внешность, KEF iQ50 имеют довольно глубокий бас, не ограничиваясь только лишь верхней его частью. Конечно, внизу звук колонок не предельно динамичен, какие-то ограничения имеют место, но подкупает строгая линия верхнего баса, вместе с четкостью и достойным контролем мид-баса.

KEF iQ50 предназначены скорее для средних по площади помещений, потому что с одной стороны нуждаются в некотором удалении от боковых стен, а с другой не любят громкого звука, так как в этом случае в середине появляются лишние краски, ухудшается разборчивость дискантов, внизу проявляется гулкость. Кроме того, KEF iQ50 хорошо сыгрываются не со всеми усилителями, им нужен аппарат с хорошим демпфированием баса, с «неудачным» усилителем колонки не покажут контроля баса даже на умеренной громкости или же могут акцентировать лишнее внимание на дискантах.

Измерения

Неравномерности АЧХ KEF iQ50 укладываются в +/-4 дБ в частотном диапазоне до 12 кГц. Нижняя граница по уровню +/-3 дБ составляет 52 Гц. Однородность излучения на разных углах от оси достаточно высока, даже на 30 градусах заметный спад чувствительности есть лишь на частотах свыше 15 кГц. Более того, в угловом направлении АЧХ ведет себя на ВЧ ровнее, избегая тенденции к подрастанию чувствительности на верхних октавах.

На средних частотах у импедансной кривой есть небольшие изломчики, свидетельствующие о наличии резонансов, наиболее сильные из них проявляются и на графике АЧХ в виде локальных подъемов чувствительности на 170, 340, 900 Гц. В диапазоне 170-470 Гц сопротивление KEF iQ50 опускается ниже 4 Ом с минимумом 3,7 Ом на 280 Гц. Максимальное сопротивление достигается на частоте 1,9 кГц и равно 17,7 Ом. Фазоинвертор KEF iQ50 настроен на частоту 45 Гц.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!