0

Сравнение

VIP Club

Строим Hi-Fi систему

Автор статьи: Горшенин Яков
25.05.2005 3168 0
ШАГ 1
Время решать: раздельные компоненты или система «все в одном»?

Подобно комплектам домашнего кинотеатра, Hi-Fi-системы бывают трех разновидностей. В какой-то мере выбор аппаратуры определяется толщиной кошелька, однако габариты, дизайн и гибкость тоже играют не последнюю роль. Все же, по нашему мнению, самым важным фактором является качество звучания, и в наших обзорах наибольшее значение придается соотношению цена/качество.

Мини-система
Мини-система
От $400
ЗА
Самый популярный вид аудиосистем, с разнообразными отделками и широким диапазоном цен. Чем больше вы тратите, тем лучшее качество звучания получаете.
ПРОТИВ Это все-таки компактные системы, поэтому не ждите от них слишком многого; в сравнении с раздельными компонентами они обладают ограниченным потенциалом для модернизации. Избегайте мигающих огней и прочих примочек: они обычно вредят звучанию.
ВЕРДИКТ Выбирайте с умом, и тогда станете владельцем хорошей маленькой системы за умеренную сумму - однако будьте внимательны, далеко не все они идеальны.
Стильная система
От $450
ЗА
Более симпатичного варианта не найти, разве что среди Hi-Fi-систем класса High-End; в них часто применяются новые технические решения.
ПРОТИВ Стильные системы звучат хуже, чем их более прозаические соперники мини или полногабаритные раздельные компоненты.
ВЕРДИКТ Отличный вариант для вечеринок, может быть идеальным решением, если у вас модный интерьер, однако часто вы переплачиваете за стильность, а звучание не на высоте. Раздельные компоненты - все-таки лучше.
Система из раздельных компонентов
От $1550
ЗА
Отличное соотношение цена/качество; много мощи даже в бюджетных системах; широкие возможности модернизации.
ПРОТИВ Нет компактности и удобства мини или стильных соперников; небольшой ассортимент настроек.
ВЕРДИКТ Вариант для пуристов и, по нашему мнению, наилучшее вложение денег. Если вы выбрали эту разновидность, то сможете создать систему, которой хватит на долгие годы.


ШАГ 2
Выбирайте аппаратуру, хорошо сочетающуюся между собой

Если вы решили пойти путем подбора компонентов, следующее, что нужно сделать, - это «вызубрить» ключевые функции и звуковые характеристики каждого аппарата, вызвавшего ваш интерес. Однако не следует автоматически выбирать пятизвездочные продукты: часто систему с лучшим звучанием можно получить комбинированием четырех- и пятизвездочных компонентов.

CD-плееры
От $210
Проверьте, воспроизводит ли плеер CD-R/-RW, если хотите слушать собственноручно записанные диски. Для записи на мини-диски или CD-R также понадобится цифровой выход. Пульт ДУ обычно входит в комплект, приветствуется гнездо для наушников, убедитесь только, что громкость регулируется. Отключение дисплея - полезная функция: некоторые плееры в таком режиме звучат лучше.
Колонки
От $160
Крупные колонки в маленькой комнате могут звучать плохо, а маленькие часто неспособны наполнить звуком просторное помещение. Проверьте технические характеристики - АС имеют рекомендуемый диапазон мощности (например, 20-100 Вт) - и подберите совместимый усилитель. Также проверьте чувствительность (желательно 87-92 дБ) и сопротивление (6-8 Ом).


Усилители
От $240
К линейным входам подключаются CD-плееры, магнитофоны, тюнеры, но не проигрыватели винила, для которых нужны входы фонокорректора, соответствующего типу головки вашей вертушки. Некоторые усилители позволяют разместить вторую пару колонок в соседней комнате. Для большинства комнат обычно хватает мощности 30-100 Вт.
Рекордеры
От $210
Сделанные на CD-рекордере записи воспроизводят большинство плееров, включая портативные, однако последнее слово в технологии - это запись на жесткий диск (HD). Она применяется как в переносных плеерах/рекордерах типа iPod, так и в CD-R/HD-устройствах (Yamaha CDR-HD1300). Сжатые MP3-файлы занимают мало места, но плохо звучат, в то время как запись с качеством CD «сжирает» больше места, так что покупайте HD как можно большего объема.


ШАГ 3
Наши Золотые правила помогут вам при покупке

Наши обзоры продуктов, как и рекомендации по ДК, следует воспринимать в качестве совета, а не руководства к действию. В конце концов, ничто не заменит прослушивания и личного осмотра продукта в магазине. Только там вы сможете оценить его перед покупкой. Однако советуем заранее подготовиться - чем больше информации, тем осознаннее будет ваше решение.

Найдите хорошего дилера, готового уделить вам внимание
Можно было бы просто прочесть один из наших тестов и заказать аппаратуру в Hi-Fi-салоне или интернет-магазине, но мы не рекомендуем делать это. Хороший продавец даст ценный совет и предложит варианты, из которых что-то может вам подойти.

Не набрасывайтесь на самое дешевое
Цена может показаться привлекательной, но хорошая демонстрация и сервисное обслуживание служат достаточным оправданием более высокой стоимости.

Дешево не значит плохо. Цена не должна быть главным критерием
Если вы не слышите разницы между бюджетной системой и дорогой, покупайте ту, что дешевле. Почему? Все очень просто - есть много продуктов с завышенной ценой, а среди недорогих попадаются настоящие жемчужины.

Мы можем помочь в выборе, но доверять нужно своим ушам
Перед тем как сделать покупку, хорошенько послушайте выбранную аппаратуру. Всецело положитесь на свой слух - ведь выбор очень часто зависит просто от ваших личных предпочтений: некоторые любят яркое, жесткое звучание, другие - теплоту.

Думайте о завтрашнем дне
Одной из привлекательных сторон раздельных компонентов является то, что они позволяют создать систему, удовлетворяющую вашим нынешним потребностям. Но подумайте также о том, что может понадобиться в будущем. Если речь идет об усилителе, выбирайте модель с дополнительными входами или фонокорректором, или выходами для еще одной пары АС, или такую, мощности которой окажется достаточно при последующей модернизации.

ШАГ 4
Чтобы ваше приобретение работало на все сто, покупайте соответствующие кабели и стойки

Аксессуары могут влиять на Hi-Fi-систему как положительно, так и отрицательно. Мы рекомендуем потратить около 10% всего бюджета на стойки, межблочные и акустические кабели. В результате каждый из компонентов будет работать с максимальной отдачей, что означает лучшее качество звучания. Также советуем не поскупиться на хорошую стойку для аппаратуры.

1. Звуковые кабели (RCA)
Стандартные кабели, используемые в большинстве Hi-Fi-систем.
2. Цифровые коаксиальные кабели
Служат для подсоединения цифрового выхода CD-плеера.
3. Цифровые оптические кабели
Альтернатива коаксиальным цифровым проводам.
4. DIN
Альтернатива соединителям RCA, встречаются только у специализированных компонентов класса High-End.
5. XLR
Симметричное соединение для аппаратуры класса High-End.
6. BNC
Разъем с фиксатором для аппаратуры класса High-End.

Стойки под акустику
Колонки должны быть очень устойчивы (чтобы вся энергия затрачивалась на передачу музыки) и располагаться на такой высоте, которая обеспечивает наилучшее звучание, когда вы сидите.

Изоляционные платформы
Электронные компоненты не любят вибрации. Эти платформы поглощают колебания, предотвращая их распространение на чувствительные электронные компоненты.

Стойки для аппаратуры
Служат той же цели, что и изоляционные платформы, уменьшая взаимное влияние и вибрации.

Наушники
Полезная вещь, но сначала убедитесь, что у вашей аппаратуры есть соответствующий выход.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!