0

Сравнение

VIP Club

Портативный радиоприёмник Tivoli Audio iPAL

Автор статьи: Депутатов Иван
08.09.2014 1535 0

Tivoli Audio iPAL
Производитель: Tivoli Audio, LLC (США)
www.tivoliaudio.com

Оформление: всепогодное || Тюнер: AM/FM || Динамик широкополосный: 1 x 2.5'' || Антенна: встроенная телескопическая || Разъёмы: выход на наушники (3,5 мм), вход для внешних источников (3,5 мм) || Питание: автономное или от адаптера 12 В/500 мА || Аккумулятор: NiMH, 7,2 В, 1400 — 1800 мА || Габариты: 159 х 94 х 99 мм || Масса: 0,87 кг || Варианты оформления фронтальной панели: белый, чёрный, красный, синий, зелёный, жёлтый || Цена: 6475 руб.

В пресс-релизах, сопровождающих выход новой аппаратуры, обычно взахлёб рассказывается о реализованных в ней суперсовременных технологиях. Ну в самом деле, не писать же о том, что конструкторам удалось применить в новой модели старые, проверенные временем решения. Хотя, например, в сфере High End именно это часто является важным достоинством техники, что неудивительно, ведь следовать канонам — это сейчас очень дорогое удовольствие.

Взвешенное, рациональное отношение к инновациям — одна из черт компании Tivoli Audio и, на мой взгляд, одна из причин её успеха. Никакого консерватизма — лишь бережное отношение к собственным разработкам. Хотите тюнер с цифровым дисплеем, беспроводной интерфейс? Пожалуйста — приёмники с такими функциями у Tivoli есть, однако костяк её ассортимента всё же составляют классические модели, разработанные самим Генри Клоссом или основанные на его наследии. Всемирную известность Tivoli Audio принёс в 2000 году его монофонический радиоприёмник Model One, и многие последовавшие за ним являются, по сути, вариациями на тему.

Портативный iPAL внешне повторяет вышедший ранее PAL (Portable Audio Laboratory), все различия сводятся к комплектации (у iPAL в неё входит аналоговый кабель 3,5 мм > 3,5 мм для подключения внешних источников), а также в большем числе цветовых вариантов оформления. Наверняка есть некоторые усовершенствования и в конструкции, но производитель о них не сообщает. Для нас же важнее то, что аппарат сохранил главные фирменные особенности классических моделей Tivoli.

Прежде всего, это великолепный (без преувеличения) высокочувствительный АМ/FM-тюнер, обладающий вдобавок прекрасной избирательностью. Уверенно ловит на штатную телескопическую антенну даже самые слабые станции в условиях плотной городской застройки. Вторая фирменная «фишка» — чрезвычайно приятный по тактильным ощущениям верньерный механизм настройки с передаточным соотношением 5:1 — он позволяет легко находить желаемые программы в перенаселённом FM-эфире. Отмечу и чёткую работу системы АПЧ, которая цепко удерживает найденную станцию, обеспечивая наилучший приём. Наконец, третья особенность — это поразительное сочетание малых габаритов и плотного, насыщенного звука, достигаемого за счёт качественного широкополосного драйвера 2,5” и грамотного расчёта акустического оформления. И хотя iPAL компактнее, чем Model One, он сохранил характерный для Tivoli обаятельный звуковой почерк. Даже передачи «Радио Classic» можно слушать с удовольствием.

Аппарат адаптирован к работе на открытом воздухе и потому выполнен всепогодным — именно поэтому корпус из пластика, а не из дерева, разъёмы (выход для наушников и вход внешних источников) прикрыты резиновыми заглушками. Сборка монолитная — все части подогнаны без малейших щелей. Вероятно, по той же причине акустическое оформление iPAL — закрытый ящик, а не фазоинвертор, как у Model One. Естественно, это сказалось на глубине басов, но каких-либо сожалений по этому поводу не ощущается. На мой вкус, лучше не самые низкие, зато чётко артикулируемые басы, чем глубокие, но ватные.

Автономное питание — от NiMH-аккумуляторов, расположенных под крышкой на винтах сзади, то есть при необходимости их можно заменить. Вероятно, у кого-то возникнет вопрос: почему здесь не используются более современные Li-iON-батареи? Причин две. Первая — NiMH не содержат вредных веществ, они являются экологически чистыми и не требуют особых мер при утилизации — их можно просто выкинуть. Вторая — они не боятся холодов, а потому приёмник можно использовать на природе даже зимой. Более выраженный, чем у литий-ионных батарей, эффект памяти практически не проявляется благодаря правильному алгоритму работы зарядного устройства (оно же — сетевой адаптер). В частности, если устройство не используется и не подключено при этом к розетке, батарея постепенно разряжается, теряя одновременно и свои «воспоминания». Согласно руководству пользователя, нет необходимости и отключать iPAL от сети после достижения полной зарядки (об этом говорит постоянное зелёное свечение светодиода). Если же приёмник долгое время не использовался и батарея разрядилась, можно войти в режим «Быстрой зарядки» — для этого надо подключить устройство к сети и оставить его работающим на 2 — 3 часа, потом выключить, но оставить его подключённым к розетке — светодиод начнёт быстро мигать. После того как свечение станет постоянным, следует оставить PAL на подзарядке ещё 4 — 5 часов — это обеспечит его долгую автономную работу.

ПОРАДОВАЛО
Уверенный приём в диапазоне FM даже в сложных городских условиях.
Обаятельное звучание.
Широкая цветовая гамма оформления.

ОГОРЧИЛО
Отсутствие гнезда для внешней антенны.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!