0

Сравнение

VIP Club

Обзор микросистемы Pioneer X-SMC5

Автор статьи: Мишин Кирилл
05.03.2013 2802 0

Возглавляющая линейку X-SMC компактных музыкальных систем Pioneer модель с индексом 5 объединила функциональный потенциал, частично представленный в младших аппаратах. При этом усилительная часть и акустика у всех представителей серии оказались одинаковыми.
1

Сегодня секрет успеха музыкального центра, кроме приличного качества звучания, состоит в поддержке всех возможных (а еще лучше — не выпускаемых пока) источников мультимедийного контента. Лет десять назад в этом отношении все было гораздо проще — оптический CD-привод и FM-тюнер удовлетворяли львиную долю потребностей меломана, а если аппарат мог воспроизводить DVD, то это была заявка на технологический прорыв. Сейчас же ситуация существенно усложнилась. Упомянутые выше источники не сошли со сцены, но во многом утратили актуальность. Зато куда более злободневной стала поддержка портативных гаджетов, в особенности чрезвычайно популярной продукции компании Apple. Мало того, прямого подключения посредством кабеля или установки смартфона или плеера в док-станцию уже недостаточно — микросистема должна быть способна получать с них музыкальный сигнал без помощи проводов. Обязательно и умение воспроизводить мультимедийные файлы с внешних USB-накопителей, причем среди поддерживаемых форматов, наряду с привычным MP3, желательно присутствие вариантов кодирования без потерь — WAV и FLAC, а с распространением аудиозаписей высокого разрешения с параметрами 24 бит / 96 кГц и 24 бит / 192 кГц востребованной стала и поддержка такого материала. Наконец, в век Интернета никак нельзя дистанцироваться от сетевого хранения и распространения мультимедийных данных. Это значит, что потребители ждут от устройства способности интегрироваться в домашнюю компьютерную сеть (желательно как через Ethernet, так и без проводов — по Wi-Fi), воспроизводить файлы с серверов DLNA (в качестве которых могут выступать как обычные персональные компьютеры, так и мобильные устройства под управлением Android) и принимать трансляции интернет-радиостанций.

При проектировании серии микросистем X-SMC инженеры компании Pioneer наращивали функциональность от модели к модели. И если младшая из них, с индексом X-SMC1, кроме стандартных источников предлагает лишь док-станцию для iPod / iPhone, то Pioneer X-SMC5 обладает всеми перечисленными выше возможностями. Вместе с тем дизайн, размеры корпуса, усилительная и акустическая часть у всех систем линейки совершенно одинаковые. Каждый из двух усилителей, развивающих 20 Вт, нагружен на широкополосную динамическую головку диаметром 6,6 см, работающую в паре с 7,7-см пассивным радиатором. Излучатели закрыты черными металлическими решетками. Между спикерами расположена черная полированная панель, рассеченная горизонтальным углублением на две примерно равные половинки. Верхняя скрывает два информационных дисплея — монохромный однострочный и графический цветной, куда выводится подробная информация о режимах работы устройства. Щелевой загрузчик дисков и клавиши управления аппаратом сконцентрированы в верхней части. Pioneer X-SMC5 установлена на серебристую подставку, в которой смонтированы мини-джеки для входа AUX и выхода на наушники и порт USB, а еще спрятана док-станция для «яблочных» гаджетов, плавно выезжающая при нажатии на панельку. Остальная коммутация занимает заднюю стенку корпуса. Там имеются разъем для подключения внешнего блока питания, порт HDMI, композитный видеовыход, разъем Ethernet RJ-45 для подключения к компьютерной сети и антенное гнездо. В специальной нише таится внешний Bluetooth-адаптер AS-BT200 — в данной модели он входит в комплект поставки. Это значит, что без помощи проводов к микросистеме могут подключаться не только гаджеты Apple по протоколу AirPlay — есть также возможность передавать музыку и по Bluetooth с использованием протокола A2DP. Наличие видеовыходов, включая цифровой терминал HDMI, определенно указывает на умение модели воспроизводить фильмы с DVD плюс файлы DivX с оптических дисков, внешних USB-накопителей либо серверов DLNA в сети. Правда, для таких файлов поддерживается лишь стандартное разрешение картинки. Кроме того, устройство способно транслировать на телевизор видеоролики с iPhone или iPod.

При воспроизведении музыкальных треков аппарат радует очень комфортным, мягким, но одновременно детальным звучанием. Учитывая размер динамических головок Pioneer X-SMC5, ждать формирования масштабного звукового полотна не стоит — место этой системы в спальне или детской.

Измерения:
Ни для кого не секрет, что любое техническое изделие является набором компромиссных решений между множеством различных характеристик. Сочетание размеров, дизайнерского исполнения, мощности, функциональной оснащенности, акустического потенциала того или иного устройства в целом определяет его успех у пользователя, а довести значения всех параметров до максимума на практике фактически нереально. Инженеры компании Pioneer при создании моделей серии X-SMC немало потрудились для достижения наилучшего результата. Мы остановимся здесь лишь на возможностях звукового тракта и посмотрим, чем пришлось пожертвовать в данном случае. Частотная характеристика, формируемая одним широкополосным излучателем, нагруженным на пассивный радиатор, достойна всяческих похвал (рис. 1). Неравномерность АЧХ в полосе СЧ не превышает ±1,5 дБ. Нижняя граничная частота равна 67 Гц (–10 дБ) — достойная цифра для подобных конструкций. Жертвой же компромиссов пал динамический диапазон. Уровень звукового давления в 88 дБ / 1 м — самое большее, по нашей оценке, что может себе позволить система. В басовой области, первой октаве среднечастотного диапазоне и на ВЧ искажения становятся уже слышимыми (рис. 2). При меньших громкостях проблема снимается и есть возможность воспользоваться широким набором предустановленных настроек эквалайзера для придания звуку насыщенности и объемности.



Плюсы:
Совместимость с широким спектром современных источников сигнала, поддержка AirPlay, Bluetooth и Wi-Fi, воспроизведение файлов WAV и FLAC, в том числе высокого разрешения.

Минусы:
Не воспроизводит HD-видео, нет поддержки контейнера MKV.

Вывод:
Готовность Pioneer X-SMC5 работать с самыми современными источниками музыкального контента, включая тесную интеграцию с гаджетами Apple, вкупе с комфортным и воздушным звучанием выводят эту микросистему в авангард аппаратов подобного класса.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!