0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать кабели

Автор статьи: Максимов Денис
01.07.2014 1117 0

Что такое кабели?

Соединяй и здравствуй

Кабели (провода) предназначены для соединения разных устройств друг с другом и передачи сигналов между ними.

Кабели бывают разные: черные, белые, красные

HDMI-кабель может одновременно передавать и картинку, и звук (в цифровом виде). Большинство же остальных кабелей, используемых в сфере домашнего аудио-видео, предназначены для передачи либо аудио- либо видеосигнала соответственно. Межблочные аудиокабели, например, могут соединять CD-плеер и предварительный усилитель, многоканальный процессор и усилитель мощности.

Видеокабели (есть множество видов) необходимы для подключения видеопанелей, проекторов к различным источникам изображения.

Без сетевых кабелей вообще ничего не заработает — по этим проводам устройства получают ток от розетки.

Акустические кабели — «двигательные нервы», передающие усиленный звуковой сигнал с AV-ресивера на акустические системы домашнего кинотеатра.

Антенные кабели — чтобы смотреть разные программы на телевизоре.

USB, LAN-кабели — провода, соединяющие AV-устройства с компьютерной периферией, сетевым пространством и Интернетом.

Как выбирать кабели?

Есть контакт!

Выбирая кабель, стоит заранее оценить уровень возлагаемой на него ответственности. Надежный кабель с хорошей изоляцией, правильными жилами и крепким штекером — залог работоспособности системы. Выбор кабеля может непосредственно влиять на качество звука и изображения, стабильность соединения, срок службы оборудования, удобство его использования. Общее правило — закладывать на кабели 10-20% стоимости всех компонентов системы. Эксперты Pult.ru будут рады оказать техническую поддержку при решении любых коммутационных задач.

Вид, тип, назначение кабеля

Какие именно устройства нужно соединить и какой сигнал передать (звук, картинка, компьютерные данные, управляющие сигналы…)? От этого зависит выбор конкретной модели кабеля. Советуйтесь с Pult.ru.

Длина кабеля, способ прокладки

Кабель, соединяющий разные устройства, не должен находиться в натяжении и скручиваться кольцами. Подбирайте правильную длину. Часто увеличение длины кабеля ухудшает качество передачи сигнала. Стоит заранее учесть и способ прокладки кабеля. Бывают, например, плоские кабели — их легче спрятать в интерьере. Иногда предпочтительны кабели с повышенной защитой от внешних помех.

Бывают кабели фиксированной длины:1, 2, 3, 5, 7… метров. В некоторых случаях пользователь может «отмотать» провод любой произвольной длины с точностью до сантиметра.

Материал жил

В дорогих кабелях для лучшего прохождения сигнала может применяться особая, сверхчистая бескислородная медь или даже серебро. Но надо трезво оценивать ситуацию — без лишнего фанатизма.

Качество изоляции, оплетки, штекера

Хорошие кабели обладают механически прочной, надежной конструкцией — не боятся изгибов, пережимов, пролитого кофе, многократных переключений. Будут служить верой и правдой долгие годы. Позолоченные штекеры, к примеру, не окисляются — не утрачивают со временем контактных свойств.

Дизайн

Внешний вид кабеля часто тоже важен для удобства использования и с точки зрения общей эстетики инсталляции.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!