0

Сравнение

VIP Club

День дурака: розыгрыши и мистификации от известных музыкантов

Автор статьи: Зевин Игорь
01.04.2024 989 0

В первый день апреля лучше никому и ничему не верить. Особенно рокерам: эти люди всегда рады над кем-нибудь подшутить — в том числе над коллегами или фанатами. Рассказываем о приколах и обманах из мира музыки: от жестких выходок до утонченных фальсификаций.

Концерт в невесомости от Coldplay

Coldplay в космосе

15 лет назад, 1 апреля 2009-го, группа объявила о необычном выступлении. Coldplay собирались отправиться «туда, куда не ступала нога музыканта, в невесомость». Концерт «должен был» состояться при поддержке Брайана Ино, который якобы планировал записать сессию на кассетный плеер 1969 года выпуска. Вокалист Крис Мартин объяснил, что Coldplay «искали подходящее место для записи малого барабана» и он посчитал, что невесомость — то, что нужно.

По иронии, 12 лет спустя Coldplay действительно в каком-то смысле связались с межзвездным пространством. Именно там прошла презентация сингла «Higher Power»: французский космонавт Тома Песке, находившийся на МКС, послушал ее в прямом эфире и пообщался с группой. «Higher Power» вошла в альбом «Music of the Spheres» (2021), последнюю на сегодня пластинку Coldplay.

Бьорк — вокалистка Led Zeppelin

Бьорк вместо Планта

За звание главного музыкального розыгрыша 2009-го певица запросто поспорит с Coldplay. На своем официальном сайте (соцсети тогда лишь начинали развиваться) Бьорк написала, что она заменит в группе Роберта Планта. Это выглядело довольно правдоподобно, поскольку в то время ходили слухи, будто Led Zeppelin не поедут в тур именно из-за Планта. Певец и до этого признавался, что реюнионы даются ему тяжело.

В заявлении Бьорк утверждалось, что Роберт увлекся сотрудничеством с кантри-исполнительницей Элисон Краусс — поэтому на гастролях и не появится.«Тур» должен был стартовать в июне, то есть уже через два месяца после анонса. Бьорк даже продумала сетлист, сообщив, что группа ограничится песнями с альбомов «Led Zeppelin» (1969) и «Led Zeppelin IV» (1971). А идея вообще-то крутая — многие бы на такие шоу пришли хотя бы из любопытства.

Трент Резнор и Тимбалэнд

Nine Inch Nails Трент Резнор

В марте того же 2009-го (да что за год волшебный) великий Крис Корнелл из Soundgarden представил альбом «Scream», спродюсированный… поп-легендой Тимбалэндом. Неожиданные сотрудничества обычно либо очень радуют, либо не радуют совсем. «Scream» попал во вторую категорию: пластинку основательно ругали за «пустоту» и «странность».

На этой волне лидер Nine Inch Nails Трент Резнор анонсировал собственный релиз с Тимбалэндом. Музыкант придумал для него название («Strobe Light»), отдающую Канье Уэстом обложку и даже список песен. Больше всего меломанов заинтриговала «Everybody’s Doing It», которую Трент «записал» с Jay-Z, Боно из U2 и Крисом Мартином из Coldplay. Может быть, ему стоило рискнуть и выпустить этот альбом по-настоящему: что-то нам подсказывает, что у Резнора материал получился бы лучше, чем у Корнелла.

Майк Паттон против сока Эксла Роуза (и не только)

Майк Паттон

В 1992 году группа Faith No More, в которой Майк Паттон солирует и по сей день, поехала в совместный тур с Metallica и Guns N’ Roses. Вообще-то Эксл Роуз из GNR хотел на разогрев Nirvana, но Курт Кобейн ему отказал. Кое-что общее у Паттона и Кобейна имелось — они оба не слишком любили Эксла. Хотя его и коллеги по группе не особо жаловали.

Майк постоянно подкалывал Роуза — по словам Паттона, не без причины: Guns N’ Roses хорошо платили Faith No More, но плохо с ними обращались. Ответ не заставил себя ждать: Майк испортил телесуфлер, причем сделал это с помощью, гм, некоторой жидкости из организма, а потом нагадил в апельсиновый сок Эксла. Одни считают, что это и есть настоящий рок-н-ролл, а другие — что Паттон перегнул палку, и даже самовлюбленный Роуз такого бы себе не позволил.

Пирогово-сырное сражение Kiss и Rush

Пирогово-сырное сражение Kiss и Rush

Еще одна история из совместного тура выдающихся групп. В 1975-м музыканты Kiss выбежали на сцену во время выступления Rush прямо в костюмах и забросали их пирогами и сыром. Пол стал ужасно скользким, а фронтмен Гедди Ли едва не потерял сознание. И, само собой, доиграть концерт они уже не могли, потому что инструменты их не слушались.

Rush за себя постояли: купили огромную партию сыра Лимбургер и положили их прямо перед вентиляторами на сцене. Потом музыканты переоделись в индейцев и забросали Kiss все теми же пирогами и сыром, вернув «долг». Представьте только, как в зале воняло, но за такое эпическое шоу можно любой запах потерпеть. В этой «битве» выиграли Rush, но в общем противостоянии победа осталась за Kiss: гитарист Rush Алекс Лайфсон признал, что «они нас уничтожили».

Дэвид Боуи и выдуманный художник

Дэвид Боуи и Нэт Тейт

В гениальности Боуи не сомневается никто, а вот о его великолепном чувстве юмора слышал не каждый. В 1998-м Дэвид вместе с другом-писателем Уильямом Бойдом изысканно обдурили весь мир. Они придумали несуществующего художника-абстракциониста Нэта Тейта, Бойд выпустил книгу о нем, а Боуи сочинил цитату и организовал роскошную презентацию в честь выхода книги. Никого не смутило, что мероприятие прошло 1 апреля. И никто не решился признаться, что никогда о Нэте не слышал.

По легенде, Тейт покончил с собой в 1960 году в 31-летнем возрасте, уничтожив большую часть своих работ. В это не просто поверили — некоторые люди даже заявляли, будто они лично посещали его выставки. Хотя в имени живописца содержалась подсказка: это отсылки к двум лондонским музеям, Национальной галерее и Галерее Тейт.

Ненастоящие The Zombies

Ненастоящие The Zombies

Слава TikTok, сейчас об этих рокерах знает каждый второй, уж песню «Time of the Season» так точно. Только вот изначально трек провалился, выстрелил он уже в 1969-м, когда The Zombies распались и даже не знали, что американский лейбл выпустил песню синглом. И тут подсуетились аферисты: сразу две группы отправились на гастроли по США, выдавая себя за The Zombies — никто понятия не имел, как они выглядели. В одной из них выступали Дасти Хилл и Фрэнк Бирд, вскоре создавшие уже свой успешный коллектив — ZZ Top.

Зато сейчас The Zombies активны, в 2023 году у них даже альбом «Different Game». Никакой не розыгрыш, а правда: 78-летние вокалист Колин Бланстоун и клавишник Род Арджент до сих пор в строю. Они даже ведут страницу группы в TikTok (!) и, судя по видео, музыканты бодры и полны сил. Хотим такую же старость.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!