0

Сравнение

VIP Club

10 классических рок-альбомов, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Можаев Михаил
31.03.2020 39578 0

Независимо от того, покупаете ли вы пластинки через интернет или предпочитаете выбирать их в магазине, бывает достаточно трудно определиться, какие записи лучше всего приобрести для пополнения своей музыкальной коллекции. Ограниченный бюджет и лимит свободного пространства на полке означает, что действовать стоит продуманно. Как раз на этот случай в музыкальных магазинах всегда представлены популярные классические альбомы, которые успели пройти долгое испытание временем, оставаясь актуальными на протяжении многих лет. Представляем подборку из десяти рок-альбомов, которые непременно стоит послушать на виниле!

10. Pink Floyd - The Wall (1979)

Богатое наследие группы Pink Floyd, как известно, состоит не только из альбома The Dark Side Of The Moon. The Wall, выпущенный в 1979 году, – это один из величайших концептуальных альбомов всех времён. В нём рассказывается о Пинке, тревожном молодом человеке, воспитанном чрезмерно заботливой матерью. Она пытается сломать стену в сознании Пинка, построенную авторитетными для него фигурами. Эта история может быть близка (или как минимум понятна) многим людям, так как она основана на жизни реального человека: вокалист, басист и один из основателей Pink Floyd Роджер Уотерс написал произведение, вдохновлённое собственным жизненным опытом. Темы, которые затрагиваются на протяжении этого альбома, будто сшивают всю историю воедино, создавая потрясающе слитное 26-трековое музыкальное произведение. Турне, последовавшее за выпуском The Wall, подняло этот альбом на новые высоты, превратив его в яркую рок-оперу. Психоделическая музыка, на развитие которой так сильно повлияли Pink Floyd, звучит на протяжении всей пластинки: The Wall изменил не только этот жанр музыки, но и саму музыку.



9. Neil Young - Everybody Knows This is Nowhere (1969)

После большого коммерческого успеха, популярный певец и автор песен Нил Янг пересмотрел своё творческое видение, выпустив альбом Everybody Knows This Is Nowhere. Построенный на длинных джемах, дребезжащих гитарах и чувстве полной раскованности, граничащим с лёгкой неряшливостью, этот альбом содержит запоминающиеся песни, такие как “Down By The River” или “Cowgirl In the Sand". Группа Crazy Horse стала своеобразным керосином для творческой искры Янга: Дэнни Уиттен (гитара), Ральф Молина (барабаны) и Билли Тэлбот (бас) создали невероятную, бурлящую основу для продуктивной работы прославленного автора песен. Начиная с первых аккордов трека “Cinnamon Girl“ становится очевидно, что Янг готов вспыхнуть: содержание альбома обещает быть ярким и захватывающим.



8. The Who - Who’s Next (1971)

Довольно трудно поверить, что выпущенный в 1971 году Who's Next – это, вероятно, самый мощный и самый совершенный альбом группы The Who. Едва выйдя из цветущих 1960-х (после выпуска психоделической рок-оперы Tommy), гитарист, вокалист и автор песен Пит Таунсенд приступил к работе над Lifehouse – футуристическим концептуальным альбомом, настолько эпичным в своем предполагаемом объеме, что по сравнению с ним история с пластинки Tommy могла бы показаться по-настоящему скудной. Тот факт, что Таунсенд в конце концов отказался от своих диковинных идей, был к лучшему: Who’s Next, переработанная версия оригинального концепта, стала признанным шедевром хард-рока, сверху донизу заполненным легендарными песнями, такими как “Won't Get Fooled Again”, “Behind Blue Eyes”, “Bagrain”, “Baba O'Riley” и другими мощными композициями.



7. Sex Pistols - Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols (1977)

Sex Pistols не слишком долго решались выпустить свою вторую пластинку, ведь у каждого маркетингового трюка есть свой срок годности, а у Pistols он был особенно коротким. Bollocks – этакий музыкальный Уроборос, поскольку его репутация с 1977 года многократно менялась, от "спасителя всего рок-н-ролла” до “неловкого мультяшного выпада”. Если вы готовы игнорировать подобные резкие заявления и некоторые неуместные представления о величии, навязанные этому альбому, вы, вероятно, сможете охарактеризовать данную пластинку как свободный от излишеств, едкий рок-н-ролльный рецидивизм. Послушайте – и вы всё поймёте!



Led Zeppelin - Led Zeppelin IV (1971)

Трудно назвать Led Zeppelin IV величайшим ”хард-роковым" альбомом в истории музыки, ведь с учётом его мощного наследия это гораздо больше, чем просто “хард-рок”. Ведомые, по традиции, гитаристом и продюсером Джимми Пейджем, Led Zeppelin по-настоящему раскрылись в 1971 году, разветвляясь на протяжный прогрессив-рок (размашистая, величественная эпопея “Stairway To Heaven”), средневековый фолк (“The Battle of Evermore”) и психоделические баллады (эмоциональный эпицентр альбома, “Going to California”), в дополнение к их фирменному блюзу (“Rock and Roll”, “Black Dog”, “Four Sticks”, “When the Levee Breaks”). Восемь треков, восемь классических музыкальных творений: это один из величайших рок-альбомов, которые когда-либо были записаны.



5. Bruce Springsteen - Born to Run (1975)

После сорока лет почитания со стороны критиков и поклонников, остаётся не так много добавить про пластинку Born To Run. Брюс Спрингстин и группа E Street создали практически идеальный альбом, состоящий всего из восьми треков – динамичный в своих инструментальных партиях, эйфоричный в своей лирике, противоречивый в своей молодости и зрелости, культовый в своих метафорах и образах. От первых фортепианных нот в “Thunder Road“, до волнующего саксофонного соло в финале ”Jungland", Born to Run продемонстрировал образ мыслей целого поколения и увековечил его в виде яркой музыкальной истории



4. The Jimi Hendrix Experience - Are You Experienced? (1967)

По мере того как его слишком короткая карьера расцветала и увядала, музыкальный виртуоз Джими Хендрикс превратился в своеобразного визионера индустрии звукозаписи, которому удалось изменить восприятие рок-музыки. Он довёл до совершенства свою смесь психоделического сочинительства и волшебных партий электрогитары уже в 1967 году, на Axis: Bold as Love, но с альбомом Are You Experienced, дебютным релизом с The Experience (барабанщик Митч Митчелл, басист Ноэль Реддинг) музыканты продемонстрировали звучание по-настоящему захватывающего пауэр-трио на самом пике своей мощи. Трек “Foxy Lady" содержит один из самых откровенных риффов из когда-либо записанных, а “Fire”, – вероятно, самая правильно названная песня в истории рок-музыки.



3. The Rolling Stones - Exile On Main St. (1972)

Прослушивание Exile On Main St. вряд ли создаст ощущение высокоуровневой музыкальности и идеально отточенного продюсирования. Если вы ознакомитесь с историей создания 12-го альбома The Rolling Stones, то узнаете – Мик Джаггер находится во Франции со своей будущей женой, в то время как Кит Ричардс накачивается наркотиками. Группа изо дня в день старалась заставить всех музыкантов присутствовать на записи. Как раз из периода 1968-1972 годов возник тот самый необработанный реализм, который чувствуется в альбоме Exile: на этой пластинке The Rolling Stones успешно совершенствовались в искусстве несовершенства, купаясь в своей человеческой сущности и сопутствующей ей откровенности. В этих восемнадцати песнях есть обилие триумфальных моментов, но настоящая трансцендентность появляется именно тогда, когда группа сопоставляет хорошее и плохое, ущербное и безупречное. Таким образом, The Rolling Stones завершают золотую серию из четырех альбомов, демонстрируя музыкальную группу на пике своего величия.



2. Bob Dylan - Blood on the Tracks (1975)

Боб Дилан заслуженно почитаем за его серию легендарных альбомов 1960-х (включая выпущенный в 1963 году The Freewheelin’ Bob Dylan, вышедший в 1965-м Highway 61 Revisited, а также релиз 1966 года Blonde on Blonde), но он приберёг свой, вероятно лучший альбом, до 1975 года, продемонстрировав одно из самых потрясающих возвращений в истории рок-н-ролла со своим поразительно эмоциональным альбомом Blood on the Tracks. Несмотря на то, что основной материал для пластинки был записан за смехотворные 10 дней, этот релиз остаётся самой тёплой и насыщенной записью Дилана – с множеством партий органа, ритмичной акустической гитарой и одухотворенными ритм-секциями. Но как это обычно бывает с альбомами Дилана, именно слова являются главной составляющей всего шоу – особенно в горьком эпосе “Idiot Wind”, а также запоминающейся песне “Tangled Up in Blue”. Самый признанный критиками трубадур рока продолжал выпускать замечательные альбомы и после Blood on the Tracks, но не смог превзойти этот легендарный релиз.



1. The Beatles - Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band (1967)

В течение десятилетия, которое было ознаменовано радикальными изменениями культурной парадигмы, музыка Битлз помогала молодежи всего мира осознать происходящие вокруг перемены. Золотые годы великолепной четвёрки пришлись примерно на 1965-1969 годы, в течение которых музыканты постоянно преображались и заметно прогрессировали. Когда Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр прошли путь от милых кумиров подростков до светил музыкальной психоделики, они предложили миру свой способ понять сложную и радикальную смену парадигмы. Хотя можно было бы сказать, что The Rolling Stones являлись настоящими рокерами, The Beach Boys были самой новаторской группой, а Дилан был лирическим провидцем своей эпохи, ни один исполнитель не определил свое поколение настолько точно, как The Beatles. Аргументы, приводимые в пользу "лучшего альбома 1960-х" и "величайшего альбома Битлз", в общем-то схожи. На это звание могли бы претендовать Rubber Soul, Revolver, The Beatles (Белый альбом) или Abbey Road, однако ни одна запись не демонстрирует The Beatles и то, что они представляли собой, так ярко, как это сделал Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Оказавшись на пике своего плодотворного периода в середине 60-х годов, группа продолжила экспериментальные методы записи альбома Revolver. Намёки об этих методах разбросаны в текстах песен: их мотивы варьируются от обычной повседневной жизни, до употребления наркотиков. The Beatles удалось объединить многие жанры, включая поп-музыку, классический рок-н-ролл и традиционную индийскую музыку. Подобно культовой обложке этой пластинки, музыка группы предлагает превосходную, спонтанную звуковую мешанину, умело сшитую воедино и создающую идеальный саундтрек под динамично меняющиеся времена 1960-х годов.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!