0

Сравнение

VIP Club

Стойки под акустику $115-290

Автор статьи: Бабахов Сергей
24.03.2005 1938 0
Mission Stancette
$115 за пару
Apollo А4/6
$159 за пару
Alphason AG50
$130 за пару
Mission Stancette
ВЕРДИКТ
Высокая эффективность и привлекательный дизайн, но низкие частоты чуточку худосочные
* * * * *
ВЕРДИКТ
Эффективно раскрывают динамический потенциал акустики, прекрасно изготовлены - отличное приобретение
* * * * *
ВЕРДИКТ
Подходят для крупных АС, но воспроизведение и конструкция за такую цену удручающие
* * * * *
Mission выглядят симпатично - трехопорная конструкция воплотилась в компактном дизайне, который подходит для комнат любых размеров. Стойки легко монтируются и устанавливаются на качественные жесткие шипы внизу основания (на верхней плоскости их нет, так что придется восполнять недостаток кусочками мягкой резины).
Stancette полностью выполняют свои функции. Динамика передается без зажатости, звучание насыщено деталями, не теряются даже самые тонкие нюансы. Также следует отметить широкую стереосцену, подвижный ритм и ровное связное исполнение. Бас чуточку худосочен, но за такую цену мы не в претензии.
Учитывая блестящую металлическую окраску, массивную конструкцию и впечатляющую обработку (даже края основания для большей прочности и жесткости скошены), можно было ожидать, что стоимость этих подставок окажется гораздо выше. Поэтому у Apollo лучшее в обзоре соотношение цена/качество. У размещенной на них акустики элементы звучания настолько хорошо разделены, что ощущается воздух вокруг инструментов, а динамика передается свободно и без ограничений. Заполненные специальным балластом полости добавляют весомость как конструкции, так и звучанию, обеспечивая мощь и устойчивость без ущерба для детальности. За эту цену лучше не найти!
Стойки на самом деле не улучшают звучание колонок. Хорошие стойки позволяют АС полностью проявить себя, а плохие - мешают раскрыть способности. AG50 относятся к последней категории: они не только дешевые на вид и на ощупь, но и ничего не дают в плане звучания. Alphason трудно монтировать: главная полость трехопорной конструкции должна быть заполнена песком, а это нелегкая задача, чтобы не сказать больше.
Небольшая высота делает стойки пригодными для крупных АС. К сожалению, AG50 сковывают динамику, лишают НЧ весомости, а середину - выразительности. По сравнению с альтернативными вариантами у Alphason завышенная цена и низкая эффективность.
Atacama SE6
$290 за пару
Sound Organisation Z522 $230 за пару Soundstyle ST122
$290 за пару
ВЕРДИКТ
Хорошо изготовленные стойки, но они не улучшают звучание в такой мере, как лидеры класса
* * * * *
ВЕРДИКТ
Конструкция массивная, но сжатая динамика приводит к легковесному звучанию
* * * * *
ВЕРДИКТ
Получают высший балл за внешность, но в эффективности уступают лучшим в обзоре
* * * * *
Добротно выполненные Atacama SE6 выглядят просто, но стильно и щеголяют матовой серебристой отделкой. За дополнительную плату предлагается наполнитель. Он увеличивает массу, и тогда звучание выигрывает в весомости, но теряет в подвижности. Приятная деталь - спиртовой уровень на верхней плоскости.
Atacama - удачные универсальные устройства. Динамический диапазон широкий, стойки способствуют хорошей детализации и четкому разделению ВЧ и СЧ. Если оставить опору незаполненной, то скорость и динамика будут лучше, но с наполнителем звучание становится более мясистым. SE6 лишаются звезды только из-за небольшой жесткости ВЧ на высоких уровнях.
Эти стойки выиграли бы приз за самую замысловатую конструкцию. Опоры асимметричного дизайна крепятся с помощью четырех винтов, а выровнять колонны труднее, чем научиться есть палочками.
Z522 производят впечатление массивной конструкцией и необычным индустриальным дизайном, а также отличной отделкой (есть серебристый и черный варианты). Они подойдут для АС небольших и средних размеров.
В плане раскрытия звукопередачи Z522 эффективны, но уступают некоторым соперникам за ту же цену. Динамика сдерживается, что приводит к закрытому и плоскому воспроизведению, лишенному блеска, из-за нехватки собранности нет вовлечения в музыку. Середнячки - не более того.
У Soundstyle ST122 самый привлекательный в тесте дизайн. Простые опоры имеют аккуратные очертания и красивую отделку с мягким металлическим блеском. Поскольку конструкция состоит всего из трех частей, монтаж и подготовка к работе не вызывают затруднений.
Досадно, но исполнение не соответствует внешним данным. Детальность в СЧ-спектре и верхах хорошая, острота и проникновенность способствуют реализму звучания. Однако бас хотя и упругий, но не такой весомый, как при использовании других стоек. К тому же динамика сдержанная и недостаточно выразительная даже в сравнении с дешевыми моделями. Красота и добротность не спасают ST122 от средней оценки.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!