0

Сравнение

VIP Club

Стереосистема Magnat: винтажный рок в новом качестве

Автор статьи: Буканов Николай
27.10.2020 13155 0

Уверен, что у абсолютного большинства аудиофилов старой закалки 1973 год однозначно ассоциируется с Dark Side Of The Moon от Pink Floyd. Удивительно при этом, что откровенно удачных альбомов в тот год вышло значительно больше, это и Houses Of The Holy от Led Zeppelin и Brain Salad Surgery от Emerson, Lake And Palmer и Quadrophenia от Who и Goats Head Soup от Rolling Stones. Не будем забывать про Billion Dollar Babies от Элиса Купера, Aladdin Sane от Дэвида Боуи, Tubular Bells от Майка Олдфилда, Goodbye Yellow Brick Road от Элтона Джона. Собственно говоря — послушать было что, но на чем? Именно на этот вопрос именно с этого же времени неизменно правильно отвечает немецкая компания Magnat.

MTT990

Мы подробно познакомимся с современным по исполнению и одновременно ностальгическим по концепции комплектом от этого производителя. Естественно с винилом в качестве источника и полноразмерными напольными колонками с 15-дюймовыми (!) басовиками. И кстати сказать, проигрыватель и акустические системы впервые показали на мюнхенской выставке High End в мае 2018 года. Модель MTT990 решена в популярном нынче прямоприводном варианте, но при этом тут нет и намека на заигрывание с диджейской тематикой, перед нами полноценный домашний аудиофильский аппарат. Корпус выполнен из MDF и покрыт черным лаком, из общей массы в 11 кг почти 2 кг приходятся на опорный диск из некоего проприетарного полимера. Пластинки можно устанавливать как непосредственно на него, так и на идущий в комплекте фетровый мат, но тут уж открывается простор для экспериментов. Алюминиевый 10-дюймовый S-образный тонарм снабжен съемным шеллом с крепежом SME и подразумевает возможность установки головок массой 3-10 г с прижимной силой до 4 г. Имеются все необходимые регулировки, включая даже установку по высоте в пределах 6 мм. Разводка внутри тонарма выполнена кабелем японской компании Mogami. Пользователю доступны все три скорости воспроизведения, их выбор осуществляется поворотным переключателем. По сути это единственное средство индикации статуса проигрывателя, никаких светодиодов в нем не предусмотрено. Возможно, это и к лучшему. Штатная головка звукоснимателя — классическая «девяносто пятая» Audio-Technica. Для знакомства с аппаратом и контрольного прогона пластинок этого вполне достаточно, но в целом, с учетом уровня источника, я бы назвал эту комплектацию базовой. Хотите расти в качестве — подберите еще варианты, благо возможности тонарма вас не ограничивают.

RV4

Стереоресивер MR780 был представлен три года назад. Помимо FM-тюнера и пяти линейных входов, включая петлю для магнитофона, в нем есть есть ММ-фонокорректор, по паре оптических и коаксиальных цифровых входов, USB и Bluetooth с поддержкой aptX. Цифро-аналоговое преобразование входных сигналов с разрешением вплоть до 24/192 возложено на конвертер Wolfson 8740, а USB, кстати сказать, обслуживается XMOS. В секции предварительного усиления установлена пара двойных триодов ECC81, то есть перед нами гибридный, лампово-транзисторный аппарат. В усилителе есть и еще одна ретрофункция — трехполосный темброблок, фактически миниэквалайзер, впрочем — с функцией его отключения. Аппарат весит почти 9 кг, потребляет 300 Вт, а отдает 75 Вт на канал при нагрузке 8 Ом. В абсолютном большинстве случаев этого более чем достаточно, но если компромисс — не для вас, то обратите внимание на модель RV4. У нее потрясающий «байкерский» дизайн, она весит вдвое больше MR780 и выдает 110 Вт на канал при 8-омной нагрузке.

MR 780

Однако все это, что называется, цветочки, на фоне совершенно феноменальных акустических систем. Модель Transpuls 1500 — это самая настоящая квинтэссенция всех представлений о настоящем звучании прошлых лет с использованием самых современных технологий и материалов. При стандартной метровой высоте ширина корпуса составляет более полуметра и это понятно — иначе на лицевую панель не поместился бы огромный 15-дюймовый басовик в каноническом конструктиве — бумажный диффузор и гофрированный тканевый подвес. Среднечастотный динамик, по крайней мере по внешнему виду — практически его Мини-Мы, отличается разве что 6-дюймовый калибр. Дюймовых тканевых твитеров тут целых два, но при этом нагруженных на один прямоугольный рупор. Частоты разделов полос с одной стороны удивляют, но с другой — полностью соответствуют выбранному конструктивному принципу: басовик работает практически до килогерца, а твитеры подхватывают эстафету чуть ли не от 5 кГц. Нижняя граница АЧХ нормируется производителем аж от 16 Гц и в нее охотно веришь, глядя на этих винтажных монстров. При чувствительности в 95 дБ логично видеть минимальную рекомендованную мощность усилителя в 30 Вт, а вот максимально подводимые пол киловатта (!) в очередной раз приятно удивляют. Ну и еще одна в целом очевидная цифра — масса пары колонок составляет практически ¾ центнера, хорошего звука не может быть мало.

transpulse 1500

Очевидно, что основной императив создания и использования этой стереосистемы — рок-музыка во всех ее проявлениях. Зародившись более полувека назад, она постоянно эволюционирует, но неизменно радует своих почитателей. Magnat в данном случае подготовил своего рода эндорфиновый коктейль для всех фанатов этого энергичного жанра. Впрочем, не роком единым. Уверяю вас, что и электронная музыка и популярная эстрада и вечно актуальный блюз будут совершенно уместны в исполнении данного тракта. И еще одна очень характерная деталь. Компоненты Magnat в принципе абсолютно самодостаточны и хорошо себя проявляют практически в любых сочетаниях с другой техникой, но именно в монобрендовой комбинации наиболее характерно выделяется их синергия, благодаря которой мы можем еще раз с головой окунуться не только в современные мелодии, но и в музыку прошлых лет.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!