0

Сравнение

VIP Club

Согреваемся зимними вечерами: 8 усилителей с тёплым ламповым звуком

Автор статьи: Акулов Илья
20.01.2022 5791 0

Многим кажется, что ламповый звук и винтаж — понятия чуть ли не тождественные. Впрочем, современных усилителей на электровакуумных элементах становится всё больше, причём не только в элитном High End сегменте, но и в среднем ценовом диапазоне. Все подробности — в нашей подборке!



Dynavox VR-20

Dynavox VR-20

Немецкий бренд Dynavox — это прежде всего доступные решения для воспроизведения аудио, в частности — оптимально сбалансированные ламповые усилители. В качестве примера — модель VR-20, один из лидеров по соотношению «цена-качество» и очень удачное решение в своём сегменте.

Нашему вниманию — предельно лаконичная и безусловно классическая внешность, которая формирует акцент на самом главном, а именно — завораживающем свечении ламп. К слову, перед нами двухтактный пуш-пул с дружным квартетом 6P6P, а также парой 6F2. Таким образом, у нас есть возможность не только насладиться характерным тёплым и мягким звучанием, но и вполне уверенно раскачать колонки с чувствительностью хотя бы от 90 дБ.

Частотный диапазон простирается от 20 Гц до 60 кГц, а почерк усилителя характеризуется живостью и подвижностью: он прекрасно подойдёт не только для воспроизведения джаза и всевозможных ретро-записей, но и для чего-нибудь совершенно современного.



T.A.C. T-22

T.A.C. T-22

Бренд T.A.C. (Tube Amp Company) принадлежит немецкому холдингу Sintron, который среди прочего предлагает технику под марками Vincent, Dual и Dynavox. В данном случае перед нами усилитель T-22, внешность которого навеяна лучшими транзисторными и ламповыми шедеврами 70-х. Массивная фронтальная панель из брашированного алюминия дополнена лишь самым необходимым — селектором входов и крупной ручкой регулировки громкости.

Сверху же красуются главные герои «вечеринки»: пентоды EL34 (по два на канал) и двойные триоды 6N3, которые не только магически светятся в темноте, но и формируют очень естественное звучание. При желании лампы можно закрыть защитными кожухами — во избежание их повреждения и прочих непредвиденных ситуаций.

Двухтактный оконечник развивает 40 ватт на канал, а значит, раскачать и полочные, и напольные колонки ему по плечу. В сочетании с неповторимым оттенком звучания, мы получаем прекрасно сбалансированное устройство для комфортного прослушивания музыки в своё удовольствие.



PrimaLuna Evolution 100 Int

PrimaLuna Evolution 100 Int

Основанная в 2003 году в Нидерландах, компания PrimaLuna производит ламповые усилители, в которых сочетаются лучшие решения из прошлого и новейшие технологии. Это утверждение справедливо и для Evolution 100 Int — премиального устройства, выполненного на лампах EL34 (также можно установить, к примеру, тетроды KT88). Среди преимуществ модели — выходные трансформаторы собственного производства и безупречно качественный монтаж. В результате — отношение сигнал/шум 90 дБ и частотный диапазон от 10 Гц до 32 кГц при неравномерности АЧХ менее 1 дБ.

Ещё одна любопытная особенность Evolution 100 Int — схема контроля исправности ламп: при их выходе из строя автоматически активируется система защиты. Нельзя не отметить и адаптивное автосмещение PrimaLuna Adaptive AutoBias — с точной подстройкой режимов работы усилителя в реальном времени, что позволяет дополнительно снизить искажения. Вдобавок — технология Soft Start, продлевающая срок службы электронных компонентов, а также умная система, отключающая питание в случае перегрева силового трансформатора. Таким образом, живой и богатый звук премиального уровня сочетается с новейшими технологиями — благодаря компании PrimaLuna и её интегральному усилителю Evolution 100 Int.



Trafomatic Audio Aries

Trafomatic Audio Aries

Trafomatic Audio — достаточно экзотическое и посему крайне интересное явление на рынке Hi-Fi и High End. Начав свой путь ещё в 90-х годах с производства комплектующих, в середине 2000-х сербское предприятие приступило к выпуску аудиотехники под собственной маркой. Среди важнейших приоритетов бренда — ручная сборка с применением навесного монтажа и минимальный путь прохождения сигнала, а также силовые и выходные трансформаторы собственной разработки.

Что же касается модели под названием Aries, она выделяется на фоне множества аналогичных предложений — прежде всего, своим дизайном. Безусловно, внешность — дело вкуса, однако назвать её скучной никак не получится. Стильный лакированный корпус дополнен необходимым минимумом управляющих элементов, а взгляд неизбежно привлекает гармоничное сочетание форм и крупный логотип.

Что же касается технической части, к нашим услугам схемотехника в классе A, лампы EL34 и ECC81. Выходная мощность достигает 6 ватт на канал, а значит, в пару к усилителю стоит присмотреть какие-нибудь хорошие колонки с высокой чувствительностью. Помимо стандартных клемм для подключения акустики, имеется и регулируемый выход предусилителя.

Таким образом, перед нами не просто очередной представитель элитарного лампового сообщества, а очень нетривиальное устройство, которое станет удачным дополнением интерьера, а также имиджа его владельца.



Fezz Audio Silver Luna Prestige

Fezz Audio Silver Luna Prestige

Ламповый усилитель — один из самых эффектных предметов для украшения домашнего интерьера, даже несмотря на то, что внешность большинства из них выполнена в лаконичном и сдержанном стиле. Это утверждение в полной мере относится и к модели под названием Silver Luna Prestige от компании Fezz Audio.

Нашему вниманию — безупречно стильный аппарат, который доступен в нескольких расцветках — от сдержанной классики до модного авангарда. Впечатления усиливает и практически идеальная симметрия, и высокое качество сборки. Впрочем, больше всего внимания привлекают непосредственно лампы и их завораживающее свечение.

К слову, в оконечном каскаде используются 2 пары EL34 в триодном или пентодном включении (сверху на корпусе разместился тумблер выбора режима), работающие в дружной команде с двойными триодами ECC83 (или 6N2P). В результате — выходная мощность до 35 ватт на канал, чего будет достаточно для большинства акустических систем с чувствительностью порядка 90 дБ и выше.

Что ж, перед нами усилитель прежде всего для ценителей, естественного и живого звучания, настоящей ламповой эстетики, а также высокого качества во всех его проявлениях.



Cary Audio CAD 300 SEI

Cary Audio CAD 300 SEI

С момента своего основания в 1989 году, компания Cary Audio Design фокусировалась на производстве высококлассных ламповых усилителей и преуспела в этом деле — даже несмотря на активность конкурентов и превалирующий интерес к полупроводниковым решениям. К слову, предприятие названо в честь небольшого городка Кэри, расположенного в штате Северная Каролина, однако в настоящий момент базируется в соседнем городе Апекс.

Переходя непосредственно к усилителю, отметим его внешность: здесь всё правильно, всё по канонам и, что вдвойне приятно, очень симметрично. Впрочем, как ни крути, больше всего внимания достаётся красиво светящимся в темноте лампам. В данном случае, это знаменитые 300B в оконечном каскаде, работающие в дружном тандеме с лампами 6SN7. Нельзя не отметить тот факт, что усилитель однотактный — это соответствует философии компании Cary Audio (и даже заявлено в аббревиатуре SEI — Single Ended Integrated).

Таким образом, перед нами неоднократно отмеченный критиками и ценителями лампового звука аппарат, который работает в классе A и выдаёт 15 Вт выходной мощности — но зато каких! Честный и правильный, каноничный звук — всё это про Cary Audio CAD 300 SEI. Что ж, обладателю такого усилителя наверняка понадобятся соответствующие колонки — не только с достаточным уровнем чувствительности, но и высокой детализацией, а также быстрым откликом на подводимый сигнал — чтобы ни один нюанс звучания не остался незамеченным.



McIntosh MC275 mkVI

McIntosh MC275 mkVI

Знаменитый и, кажется, вечно актуальный дизайн был представлен ещё в 1961 году — с усилителем McIntosh MC275. Сегодня же перед нами уже шестое поколение устройства — образец стиля и пример безупречного, размашистого звука. Честные 75 ватт выходной мощности на канал и уверенная работа практически с любыми акустическими системами — причины, по которым этот аппарат по сей день считается находкой для истинного аудио-гурмана. К слову, усилитель можно перевести в моно-режим и получить на выходе внушительные 150 Вт.

В схеме используются лампы 12AT7, а также KT88 (или 6550) в оконечном каскаде. Вдвойне приятно, что доступно как небалансное, так и балансное подключение источников сигнала, для ещё более детального и чистого звучания. Стильное шасси выполнено из нержавеющей стали и неизбежно притягивает взгляд, а целая батарея светящихся ламп гармонично дополняет облик устройства.



Audio Research VT80SE

Audio Research VT80SE

Основанная в 1970 году в штате Миннесота, компания Audio Research стала одним из главных идеологов High End индустрии. Упорно отстаивая собственные взгляды, предприятие фокусировалось прежде всего на производстве ламповой техники — даже в те времена, когда вокруг наперебой твердили о преимуществах полупроводниковой аппаратуры. Мы же уделим внимание роскошному усилителю мощности VT80SE, а также гармонично дополняющему его предусилителю LS28SE.

Встречаем по одёжке: перед нами сочетание классики и новейших дизайнерских решений — простые и лаконичные линии, массивность и основательность. Это прежде всего сдержанная и притом безусловно премиальная внешность, демонстрирующая принадлежность аппарата к классу High End. В обновлённом усилителе VT80SE используются высокопроизводительные выходные лампы KT150. В результате — 75 Вт на канал живого и подвижного, мягкого и одновременно масштабного звучания.

Стоит отметить, что VT80SE — это усилитель мощности, а подходящий преамп к нему слушатели вольны выбирать на свой вкус. Впрочем, всем, кто хочет насладиться звучанием в стиле Audio Research на все сто процентов, можно смело рекомендовать предусилитель под индексом LS28SE: высококлассная схемотехника и лампы 6H30, интуитивно понятное управление и полная сочетаемость с упомянутым выше мощником. Что ж, эта «звёздная парочка» явно создана для истинных ценителей бескомпромиссного качества.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!