0

Сравнение

VIP Club

Разумный баланс: топ-8 недорогих Hi-Fi усилителей

Автор статьи: Егоров Артем
24.11.2022 14453 0

Поиски своей идеальной стереосистемы, как правило, не обходятся без выбора усилителя. Специально для тех, кто голосует за наилучший баланс цены и качества — наша подборка «интегральников» в ценовом сегменте до 100 тысяч.



Yamaha A-S201

Yamaha A-S201

История компании Yamaha берёт своё начало в 1887 году, и столь богатый опыт позволяет бренду предлагать устройства высокого класса даже в бюджетном сегменте. Яркий пример — популярный стереоусилитель A-S201. Прежде всего, приятно видеть преемственность дизайна: узнаваемая классическая внешность аккуратно дополнена новомодными штрихами. Дисплей на фронтальной панели наглядно отображает режимы работы, а управление организовано максимально просто и интуитивно понятно.

Что же касается технических подробностей, к нашим услугам усилитель с солидной выходной мощностью 100 Вт на канал при нагрузке 8 Ом (или 115 Вт на 4 Ом). Помимо пяти линейных входов, присутствует и вход фонокорректора, а значит, проигрыватель винила впишется в состав стереосистемы без лишних хлопот. Также в наличии две пары винтовых клемм для подключения акустических систем — контакт будет надёжный. Вдобавок, приятный бонус: автоматический переход в спящий режим, с возможностью настройки таймера его активации (от 2 до 12 часов).



NAD C316BEE V2

NAD C316BEE V2

История NAD началась в 1972 году в Великобритании, а уже в девяностые компания сменила собственников и стала канадской, однако продолжила следовать выбранному курсу, предлагая аудиотехнику с оптимальным сочетанием цены и качества. Наглядный пример — доступный усилитель C316BEE V2, который станет сердцем современной стереосистемы. Его лаконичный дизайн навевает ассоциации с профессиональной аппаратурой: на фронтальной панели расположились основные элементы управления и выход на наушники, а с тыльной стороны — 4 пары линейных входов и вход встроенного фонокорректора.

Ну а самое главное — усилитель мощности на дискретных компонентах, с интеллектуальной системой PowerDrive, автоматической оптимизацией режима работы блока питания и неизменно динамичным звучанием. Способствуют этому и основательный силовой трансформатор, и конденсаторы большой ёмкости. Выходная мощность достигает 40 Вт на канал, чего будет достаточно для большинства акустических систем. К слову, лучше всего этот усилитель сочетается с небольшими полочными колонками. Таким образом, перед нами модель для ценителей надёжных, проверенных временем решений и высокого качества от всемирно известного бренда.



Rotel A11 Tribute

Rotel A11 Tribute

Компания Rotel неспроста известна среди аудиогурманов: это сравнительно небольшой производитель аудиотехники, с оригинальным подходом к проектированию аппаратуры. Мы же заострим внимание на удачно сбалансированном и недорогом стереоусилителе A11 Tribute. Нашему вниманию — узнаваемый стиль от японского бренда: несколько самых необходимых клавиш управления и крупная ручка регулировки громкости, дисплей с информацией о режимах работы и выход на наушники. Доступны две классические расцветки — чёрная и серебристая.

Но самое интересное скрывается под крышкой: электронная схема разработана в сотрудничестве с легендарным Кеном Ишиватой, а блок питания укомплектован основательным тороидальным трансформатором. Выходная мощность достигает 50 Вт на канал, и это хороший запас для большинства полочных и многих напольных колонок. В распоряжении слушателей — 4 линейных входа и встроенный фонокорректор, а в качестве приятного бонуса также имеется Bluetooth-модуль с поддержкой кодека aptX.



Emotiva TA-1

Emotiva TA-1

Emotiva — это молодой и амбициозный бренд, предлагающий качественную аудиотехнику по разумной цене и практикующий неизменно перфекционистский подход к инжинирингу. Что же касается стереоусилителя TA-1, это полноправный наследник популярной модели TA-100. Он работает в классе AB, выдаёт 60 честных ватт на канал при нагрузке 8 Ом (или 100 Вт на 4 Ом) и может похвастаться отношением сигнал/шум 116 дБ. В недрах его корпуса — современная схемотехника, мощный блок питания с тороидальным трансформатором, а также ЦАП, FM-тюнер, Bluetooth-приёмник с поддержкой кодека aptX HD и фонокорректор для MM и MC головок звукоснимателя.

Усилитель TA-1 — удачный выбор для домашней стереосистемы, а его узнаваемый и лаконичный дизайн наглядно демонстрирует подход Emotiva к созданию аудиоаппаратуры: это, прежде всего, максимальный фокус на технологичности и удобстве повседневного использования. Ведя разговор о модели TA-1, нельзя не упомянуть и её более чем демократичную стоимость: нынче весьма непросто найти нечто схожее, с аналогичным соотношением цены и качества.



Denon PMA-600NE

Denon PMA-600NE

Компания Denon была основана в 1910 году и уже более 110 лет разрабатывает технику для аудиофилов и любителей музыки. И, поскольку нас прежде всего интересует бюджетный сегмент, мы обратили внимание на популярную модель PMA-600NE. Во первых, это красиво: классический дизайн в стиле золотой эпохи Hi-Fi дополнен интересными акцентами и селектором входов со светодиодной индикацией. Во-вторых, это технологично: как ни крути, инженеры Denon знают толк в первоклассной схемотехнике и качественных комплектующих. В результате — 70 ватт на канал (на 4 Ом) динамичного звука и совместимость даже с самыми капризными акустическими системами, чему способствует технология Advanced High Current.

Помимо четырёх линейных входов, а также выхода на рекордер и сабвуфер, в распоряжении слушателей — цифровые (оптический и коаксиальный) разъёмы. Вдобавок — вход фонокорректора, заботливо предусмотренный для сторонников винила. Таким образом, перед нами крепкий представитель сегмента доступной аппаратуры — симпатичный, хорошо оснащенный и достойно звучащий.



AudioLab 6000A

AudioLab 6000A

Компания Audiolab была основана в 1983 году и широко известна среди аудиофилов благодаря удачному сочетанию разумной цены, высокого качества и истинно британского характера. В поддержку тренда на цифровизацию всего и вся, производитель представил усилитель под названием 6000A. Визуально это очень лаконичное и весьма оригинально выполненное устройство: оно не будет привлекать к себе чересчур много внимания, но и не растворится в домашнем интерьере совсем уж бесследно.

С точки зрения технической начинки, перед нами представитель современной школы аудио-инжиниринга. К нашим услугам — оптические и коаксиальные входы, эталонный ЦАП ESS Sabre32 ES9018, а также три цифровых фильтра на выбор слушателя. Вдобавок, доступен вход встроенного фонокорректора и традиционные RCA-входы. Новые диджитал возможности соседствуют с традиционным мощником, работающим в классе AB и развивающим 2 x 50 Вт на 8 Ом (или 2 x 75 Вт на 4 Ом). Ну а в результате — отменное звучание в сочетании с современным функционалом.



Leak Stereo 130

Leak Stereo 130

Компания Leak Audio явно неспроста использовала винтажную стилистику в своём интегральном усилителе Stereo 130. Прежде всего, это дань традициям, ведь английский бренд предлагает аудиотехнику с 1934 года. К тому же, производитель вовремя поймал новую волну популярности дизайна в стиле семидесятых. В результате, в Stereo 130 мы видим любопытный сплав внешности из прошлого и цифровых технологий, что в итоге и формирует неповторимые впечатления от прослушивания.

На фронтальной панели усилителя — крупные, симметрично расположенные ручки громкости и выбора источника, а также регулировка низких и высоких частот, баланса. Здесь же — активирующая обход темброблока клавиша «Direct», выключатель питания и выход на наушники. С тыльной стороны корпуса обнаруживаем 2 линейных входа и вход фонокорректора, выход предусилителя, USB вход, а также целую россыпь оптических и коаксиальных разъёмов. Ну а приятный бонус — Bluetooth с поддержкой aptX. За преобразование цифрового сигнала отвечает чип ES9018 Sabre32, способный работать с PCM до 384 кГц и DSD256. Выходная мощность усилителя — 45 Вт на канал (на 8 Ом) или 65 Вт на канал (на 4 Ом), что достаточно для большинства полочных и многих напольных колонок с не слишком низкой чувствительностью.



Quad Vena II

Quad Vena II

Британская компания Quad была основана в 1936 году и сумела не только подарить Hi-Fi индустрии важнейшие инновации, но и сохранить свой неповторимый фирменный стиль. Не стал исключением и усилитель под наименованием Vena II — стильная и могучая коробочка с самыми передовыми технологиями. Визуально этот аппарат выверен с точностью до миллиметра: простая и лаконичная вещь, которая дарит ощущение премиальности.

На фронтальной панели — только самое необходимое: клавиши включения и выбора источника, регулировка громкости и выход на наушники. Ну а с тыльной стороны — 2 линейных входа и вход встроенного фонокорректора, выход предусилителя, коаксиальный и пара оптических цифровых входов, USB-вход, а также надёжные терминалы для подключения акустических систем. Но самое интересное — «под капотом»: усиление в классе AB, тороидальный трансформатор и конденсаторы ёмкостью 2 x 15000 мкФ, ЦАП ESS Sabre32 ES9018K2M и безупречно аккуратный монтаж. Ну а «вишенка на торте» — Bluetooth с поддержкой кодека aptX. Выходная мощность достигает 45 Вт на канал (на 8 Ом) или 65 Вт на канал (на 4 Ом) — необходимый и достаточный показатель для домашнего аудио. В результате, перед нами — «мастер на все руки» в британском стиле, тщательно спроектированный и отменно звучащий.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!