0

Сравнение

VIP Club

Naim Uniti: единство противоположностей

Автор статьи: Блинов Денис
17.05.2021 3576 0

Легендарная британская компания Naim буквально через пару лет будет отмечать свой вот уже полувековой юбилей и несмотря на события последних лет, пожалуй что именно ее в первую очередь ассоциируют аудиофилы всего мира с небольшим городком Солсбери в графстве Уилтшир. Основатель Naim — Джулиан Чарльз Прендергаст Верекер, он родился в Оксфорде 7 мая 1945, начинал с разработки гоночных автомобилей, а пришел в итоге к такому же бескомпромиссному звуковоспроизведению, за которое в 1995 году Ее Величеством Королевой Елизаветой II был пожалован в кавалеры Ордена Британской Империи.

Собственно говоря, долгое время основным направлением деятельности Naim Audio были исключительно звукоусилительная аппаратура и акустические системы, что же касается источников сигнала, то скажем первый тюнер был выпущен в 1981 году, а первый CD-проигрыватель CDS и вовсе 10 лет спустя. Возможно, главной причиной подобной специализации была судьбоносная встреча Верекера с Айвором Зигмундом Тифенбруном, основателем еще одной культовой компании, Linn, в 1974 году. Под маркой Linn тогда выпускались одни из лучших проигрывателей грампластинок, грех было не воспользоваться таким симбиозом. Тем не менее, с наступлением эпохи цифрового звука пути этих производителей предсказуемо разошлись. Еще две немаловажных конструктивных концепции Naim — это использование дополнительных внешних блоков питания и активных разделительных фильтров для возможности реализации полноценного пополосного усиления акустических систем. Пару слов о дизайне, 1989 год принес продукции компании смену имиджа: черные алюминиевые корпуса с блестящими фрезерованными гранями (т. н. сhrome bumper) уступили свое место в чем-то даже милитаризованной «оливковой» отделке, которая вновь стала черной на стыке тысячелетий.

Naim Atom

В феврале 2008 года компания заключила контракт с производителем автомобилей Bentley на поставку им штатных аудиосистем, в этом же году вышел первый сетевой проигрыватель Naim, модель HDX, а в феврале следующего года на выставке в Бристоле была представлена универсальная аудиосистема NaimUniti, породившая целую череду последователей, вплоть до наших дней. Буквально через год после премьеры, вместе с новой прошивкой, NaimUniti обзавелась возможностью работы с файлами разрешением вплоть до 24/96 и тогда же была представлена ее компактная версия UnitiQute и медиасервер UnitiServe. Год спустя выходит полноразмерный SuperUniti, а еще через год облегченный UnitiLite, из чего можно заключить, что производитель очень активно экспериментировал с форм-фактором новой для себя ниши. Кстати сказать, в августе 2011 произошло объединение Naim с французским производителем акустических систем Focal. В итоге четыре года назад Naim во-первых закончил разрабатывать и выпускать собственные колонки, а во-вторых представил абсолютно новую серию универсальных аудиосистем Uniti, с которой мы и познакомимся.

Для начала — немного крамолы. Сам производитель, насколько я помню, на себя подобную смелость не берет, но я рискну провести параллели между первыми и нынешними Uniti. Итак, Core — это несомненно последователь UnitiServe, Atom пришел на смену UnitiQute, Star — это как раз каноническая Uniti, ну и собственно говоря Nova — это очевидно SuperUniti. Впрочем, сходство тут исключительно композиционное, ибо и форма и содержание поменялись радикально.

Naim Start

Для начала — немного крамолы. Сам производитель, насколько я помню, на себя подобную смелость не берет, но я рискну провести параллели между первыми и нынешними Uniti. Итак, Core — это несомненно последователь UnitiServe, Atom пришел на смену UnitiQute, Star — это как раз каноническая Uniti, ну и собственно говоря Nova — это очевидно SuperUniti. Впрочем, сходство тут исключительно композиционное, ибо и форма и содержание поменялись радикально.

Uniti Core — это компактное устройство с двумя основными функциями: копирование на внутренний накопитель компакт-дисков и работа в качестве универсального цифрового источника, в том числе и в мультирумных инсталляциях. Аппарат поддерживает внутренние жесткие диски объемом до 8 ТБ, помимо этого есть два USB-разъема. Традиционный цифровой выход поддерживает разрешение вплоть до 24/192, а вот по локальной сети можно одновременно «раздавать» например 16 потоков в CD-качестве либо же «всего» 3, но с разрешением аж 32/384, если подобное вообще может кому-нибудь понадобиться. Впрочем, в данном случае эти цифры показывают еще и потенциал цифрового источника, его возможность работы с контентом самого высокого качества.

Naim Nova

Uniti Atom — устройство почти столь же компактных габаритов, как и Core, но совершенно иное по сути. Во-первых, у него есть 5-дюймовый цветной экран и потрясающий многофункциональный энкодер на верхней панели, перекочевавший сюда с флагманского усилителя Statement. Во-вторых, тут имеется развитая цифровая и аналоговая коммутация, включая даже HDMI. В-третьих, аппарат поддерживает практически все современные потоковые сервисы и протоколы, включая Chromecast, Apple Airplay, TIDAL, Spotify, Bluetooth AptX HD, UPnP и Roon. Наконец, тут есть усилитель мощностью 40 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, а в недавно появившемся варианте Headphone Edition — уникальный усилитель для наушников с балансной коммутацией. Словом, sapienti sat.

Модель Uniti Star — это уже полноразмерный аппарат, мощность усилителя тут составляет 70 Вт на канал, а встроенный CD-привод позволяет копировать компакт-диски на подключаемые внешние накопители. Наконец, Nova — это флагман линейки Uniti, CD-привода тут нет и всё сосредоточено исключительно на качестве цифрового сигнала и его последующего аналогового усиления. Хочу особо отметить, что во всех устройствах Uniti используются полноценные классические усилители класса AB, никакого D, в частности — Nova обеспечивает 80 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, а потребляет при этом аж 400 ВА. Рискну предположить, что ее усилительный потенциал в чем-то соизмерим с пожалуй что самым известным (и самым возрастным по числу итераций) оконечным усилителем Naim, моделью NAP250, которая производится аж с 1975 года!

Naim Core

Что мне осталось добавить? Что нынешняя линейка Uniti — это уникальное явление не только для такого маститого и казалось бы консервативного производителя, как Naim, но и в целом для отрасли, когда самые современные беспроводные технологии так удачно сочетаются с классическим аудиофильским звучанием, а бонусом ко всему этому великолепию идут потрясающая интуитивная понятность управления и знаменитое британское качество.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!