0

Сравнение

VIP Club

Лучшие из лучших: победители премии TEC с выставки NAMM

Автор статьи: Апроцкий Валентин
20.04.2023 1863 0

Выставка Национальной Ассоциации музыкальных производителей (NAMM Show) — одно из крупнейших в мире специализированных мероприятий, на котором демонстрируются самые свежие новинки музыкальной индустрии. Выставке вот уже более 120 лет, проводится она в Анахайме, штат Калифорния, последняя по времени завершилась буквально на той неделе. В рамках выставки проходит награждение лауреатов премии TEC (Technical Excellence and Creativity), основанной журналом Mix в 1985 году, но в последнее время неотъемлемо ассоциирующейся с NAMM. Перед вами — наиболее интересные победители этого года.



Universal Audio

Universal Audio

Больше всего лауреатов — у компании Universal Audio. В номинации «Аудиопериферия для смартфонов и планшетов» побеждает модель Volt 2 USB Audio Interface. Это аудиоинтерфейс для творческих людей, от музыкантов и авторов песен до стримеров и подкастеров, которые хотят записывать аудио с классическим студийным звуком. со, который использовался для записи многих музыкантов, от Рэя Чарльза до Ван Халена. Volt 2 дает богатый, наполненный звук классического лампового микрофонного/линейного/инструментального предусилителя Universal Audio 610, благодаря встроенной схеме эмуляции лампы. Подключите его напрямую к своему Mac, ПК, iPad или iPhone, и Volt просто отобразится в системе - готовый передать ваше вдохновение с профессиональным студийным звуком

В номинации «Компьютерная аудиотехника» лауреатом стала модель Volt 276 USB Audio Interface. Альбомное звучание и эффект присутствия можно получить с помощью встроенного компрессора линейки 76 - инновационной аналоговой схемы, вдохновленной классическим усилителем-ограничителем 1176 UA. 76 Compressor имеет три пресета для получения идеального звучания вашего голоса, гитар, синтезаторов и драм-машин. Volt 276 обеспечивает простое аудиоподключение с 2 входами и 2 выходами.

В номинации «Инструментальное усиление и эффекты» победу одержала модель UAFX Dream ’65 Reverb Amplifier. Это педаль, созданная по мотивам классических американских ламповых усилителей, которые на протяжении последних 60 лет использовались буквально всеми, от Мадди Уотерса и Beatles до Элвиса Костелло.

В номинации «Программное обеспечение для музыкальных инструментов» победителем становится Opal Morphing Synthesizer. Это программный синтезатор с огромным выбором фильтров и эффектов на любой вкус.

В номинации «Устройства для записи» побеждает LUNA v1.2.5. Программа звукозаписи LUNA — это цифровая рабочая станция для аудиоинтерфейсов Apollo. Фактически, перед нами гибрид аналогового качества звука и цифрового удобства работы.



Genelec

Genelec

У компании Genelec два лауреата и первый из них — это система анализа и оценки совокупности акустических систем и помещения прослушивания. Называется она GLM GRADE (Genelec Loudspeaker Manager Genelec Room Acoustic Data Evaluation). Автоматизированная система калибровки AutoCal позволяет анализировать, контролировать и корректировать настройки каждого из мониторов и сабвуферов в студии при помощи специального микрофона. Все параметры и настройки для каждого из устройств сохраняются в системных файлах, а также при необходимости отключения системы могут быть сохранены отдельно на каждом мониторе или сабвуфере. Теперь же стало возможным еще и отправлять результаты всех измерений в головную компанию и получать оттуда сформированный отчет с рекомендациями по улучшению акустической среды.

В номинации «Студийные мониторы» победу одержала модель 6040R. Это классические алюминиевые корпуса, но с интегрированными подставками. В качестве излучателей используются 6-дюймовый вуфер и твитер на ¾ дюйма, усиление — в классе D, по 150 Вт на полосу. При стандартной метровой высоте колонка весит 15 кг, декларируемая АЧХ стартует от 43 Гц по уровню -6 дБ, а максимальное звуковое давление составляет 109 дБ.



Roland

Roland

В номинации «Оборудование для диджеев» награда достается модели SP-404MKII Creative Sampler and Effector. Это настоящий король среди устройств создания ритмов в процессе игры, он отличается характерным звучанием, с ним вы можете работать с ритмическими партиями где угодно и когда угодно. Тесная взаимосвязь с пользователями и интенсивные исследования и разработки позволили превратить SP-404MKII в самый совершенный сэмплер линейки SP. Подтверждением тому являются: яркий дисплей на органических светодиодах, новые пэды для более экспрессивной игры, расширенная подборка эффектов, гибкие возможности секвенсирования и сэмплирования, а также обширная библиотека аутентичных звуков ― все необходимое для создания вдохновенных музыкальных композиций.



Neumann

Neumann

В категории «Наушники» лучшими стала складная модель NDH30 с открытым акустическим оформлением. Здесь используются излучатели диаметром 38 мм с импедансом 120 Ом. Частотный диапазон нормируется производителем от 12 Гц до 34 кГц, максимальное звуковое давление 104 дБ, номинальная подводимая мощность — 200 мВт. Модель комплектуется прямым съемным кабелем и без него весит порядка 350 г.



Rupert Neve Designs

Rupert Neve Designs

В номинации «Микрофонный предусилитель» лучшим оказалась модель 5025 Dual Shelford Mic Pre. Это двухканальная версия флагманской модели со встроенным блоком питания. Более того, это лимитированная партия, всего будет выпущено 300 экземпляров. Первые 15 дБ усиления обеспечиваются посредством заказного повышающего трансформатора. Общий же коэффициент усиления составляет 66 дБ.



Mojave Audio

Mojave Audio

Лучшим студийным микрофоном стала модель MA-37, по сути — парафраз на тему легендарного Sony С-37a. Он был очень популярен в 60-ые гг. прошлого века, особенно в Голливуде. С ним работали такие студии, как Capitol Records и Sunset Sound, а записывались такие легенды, как Леонард Бернстайн и Колумбийский симфонический, это не говоря уже про U2 и Питера Гэбриела. В микрофоне установлена лампа EF86, трансформатор Lundahl и заказная мембрана. Направленность можно выбирать между кардиоидой и омниполяром, используется всего один усилительный каскад.



DPA

DPA

Лучшим инструментальным микрофоном признана конденсаторная модель 4055 Kick Drum для записи бочки, то есть большого барабана. Микрофон отличается достаточно прочной и надежной конструкцией, а также высокой перегрузочной способностью, в пике он способен переварить звуковое давление до 164 дБ.



Clavia Nord

Clavia Nord

Лучшим музыкальным инструментом стало цифровое пианино Nord Piano 5 88. Оно сочетает в себе существенно расширенную голосовую полифонию, премиальную клавиатуру Triple Sensor и собственную технологию Virtual Hammer Action Technology для превосходного времяпрепровождения за инструментом. Nord Piano 5 также включает такие функции для исполнителей, как плавный переход между инструментами (Seamless Transitions), фильтры Piano Filter и плавные переходы в точках разделения клавиатуры (Split Points Crossfade). На выходе получаем инструмент для живых выступлений, в полной мере передающий ощущения при игре на акустическом инструменте.



Sennheiser

ALTERNATIVE

В разделе беспроводных технологий лучшим стал комплект XS Wireless IEM. Он включает в себя все необходимое для комфортного перехода на системы персонального мониторинга. Эта беспроводная система задает новые стандарты простого, удобного и надежного мониторинга. С ней можно добиться высокого качества звучания, не обладая специальными техническими навыками. Будь то репетиция или живое выступление на клубной сцене, эта удобная система с фирменным звучанием и немецкой надежностью Sennheiser – всё что нужно, чтобы играть лучше всех. В комплекте XS Wireless IEM есть всё необходимое для настройки персонального мониторного микса за считанные минуты. Система включает в себя прочный передатчик, легкий поясной приемник, внутриканальные наушники IE 4, батарейки, блок питания с разными вилками и комплект креплений передатчика в рэк.

Восемь банков с согласованными частотами для работы в профессиональной UHF-полосе (в каждом банке по 12 частот) обеспечат надежной и устойчивой связью в любой ситуации. Имеющийся на борту XS Wireless IEM функционал позволит гибко настроить систему для работы как на малых, так и больших площадках. Легкий поясной стереоприемник специально разработан для сценической работы. Кнопки настройки надёжно спрятаны под прочной крышкой. Светодиодный индикатор всегда вовремя проинформирует о состоянии батарей и качестве беспроводного соединения, а ЖК-дисплей даст доступ к настройке рабочих параметров приемника.

Стереопередатчик поставляется в прочном металлическом корпусе. Настройка всех важных параметров еще никогда не была настолько простой. Независимо от того, требуется ли настроить чувствительность по входу или выходу, проверить настройку частот или синхронизировать дополнительные приемники для участников группы: всё, что нужно, это всего несколько нажатий кнопок и барабанщик может давать счёт. Комплект рэковых и антенных креплений позволит собирать самые разные схемы.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!